Архив за 25 декабря 2017

«ФАС начала расследование возможных картельных соглашений между компаниями-агрегаторами такси, в связи с которым им будут направлены запросы о методах формирования цен на перевозки и причинах ее роста», — сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства. Руководитель пресс-службы Яндекс.Такси Владимир Исаев сказал агентству, Читать полностью »

LA введет в эксплуатацию 25 автобусов Proterra в 2019 году

В прошлом году компания Proterra добилась больших успехов со своим длинным электрическим автобусом и заявила, что автомобиль с нулевым уровнем выбросов может покрывать большинство североамериканских транзитных маршрутов за один заряд.

Скоро мы увидим, как это работает в реальном мире. LADOT покупает 25 автобусов в рамках перехода к более экологичному общественному транспорту.

Proterra перечисляет номинальный диапазон его электрической шины как 426 миль (660 км).

Читать полностью »

В Праге робот работает диджеем

В Праге клуб «Карловы-лазне» взял на работу робота в качестве одного из своих диджеев. Это случилось после того, как руководство бросило вызов одной робототехнической компании, — информируют зарубежные СМИ.

Бот использует пользовательское программное обеспечение для выбора песен и захватывает компакт-диски с помощью своих «рук».

Он может танцевать и выглядит намного интереснее, чем некоторые диджеи.

Но есть одно «но». На самом деле робот не может понять, что именно толпа на танцполе хочет услышать.

Читать полностью »

С пометкой «новинка» в каталоге Akasa появился корпус Pascal MD (A-NUC40-M1B), показанный на иллюстрациях. Он предназначен для мини-ПК на базе плат Intel NUC седьмого поколения (Dawson Canyon). Говоря более точно, корпус совместим с платами NUC7i3DNBE, NUC7i3DNKE и NUC7i3DNHE.

Интересной особенностью корпуса является степень защиты IP65. Она обеспечена отсутствием вентиляционных отверстий и включением в комплект кабелей питания, USB 3.0, Ethernet и HDMI с защищенными разъемами. Длина кабелей — 2 м.

Читать полностью »

Как сообщает источник, компания Gigabyte создала совместное предприятие с TPK Holding. СП будет заниматься технологиями искусственного интеллекта и сегментом интернета вещей. Ожидается, что СП начнёт работу уже в следующем месяце.

Кроме того, источник сообщает, что по итогам текущего года поставки видеокарт компании Gigabyte составят около 4,4 млн единиц, что почти на 1 млн больше, нежели годом ранее. Столь серьёзный рост в первую очередь объясняется криптовалютным бумом.

В базе TENAA появилась информация о новом смартфоне Meizu. Предположительно, это тот самый полноэкранный аппарат бренда mblu. Многие источники утверждают, что он появится на рынке под именем M6s, но пока это лишь предположения.

«Сейчас мы осуществляем перезагрузку Института развития Интернета. Наши главные задачи — это экспертная, исследовательская, образовательная работа. Причём образовательной работе среди чиновников мы уделим особое внимание», — заявил председатель Комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин, назначенный в начале декабря председателем совета ИРИ. Как Читать полностью »

Не сверточные сети - 1

Достоинства, проблемы и ограничения сверточных нейронных сетей (CNN) в настоящее время достаточно неплохо изучены. Прошло уже около 5 лет после признания их сообществом инженеров и первое впечатление «вот теперь решим все задачи», хочется верить, уже прошло. А значит, пришло время искать идеи, которые позволят сделать следующий шаг в области ИИ. Хинтон, например, предложил CapsuleNet.
Вместе с Алексеем Редозубовым, опираясь на его идеи об устройстве мозга, мы тоже решили отступить от мейнстрима. И сейчас у меня есть что показать: архитектуру (идёт заглавной картинкой для привлечения внимания) и исходники на Tensorflow для MNIST.

Более формально, результат описан в статье на arxiv.
Читать полностью »

Источник РБК в интернет-холдинге «Юлмарт» рассказал, что компания уволит более 25% сотрудников, оставшийся персонал перейдёт в новое юрлицо с 2018 года — это связанно с корпоративным конфликтом. Адвокат совладельца «Юлмарта» Дмитрия Костыгина Константин Добрынин объяснил РБК, что компания переводит бизнес на «на те юрлица, Читать полностью »

В июне этого года компании Konica Minolta и Pioneer создали совместное предприятие Konica Minolta Pioneer OLED. Его задачами были названы планирование, разработка технологии и продукции, а также маркетинг в интересах направлений деятельности Konica Minolta и Pioneer, связанных с выпуском осветительных панелей OLED.

Недавно СП продемонстрировало одно из возможных применений осветительных панелей OLED. Панели предполагается встраивать в бумажные изделия, включая упаковку и этикетки.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js