Архив за 29 марта 2018

Морские черепахи едят, держа пищу двумя лапами

Ученые обнаружили у морских черепах некоторые интересные способности, о которых раньше не догадывались. Оказалось, что эти водные обитатели намного умнее и ловче, чем считалось раннее. Наблюдения показали, что черепахи могут помогать себе лапками во время трапезы. Они держат еду, откусывая от нее кусочки.

Читать полностью »

Подростков призвали принять участие в исследовании вакцины против менингита B

Подростков в Великобритании просят принять участие в исследовании, чтобы узнать, может ли иммунизация против менингита B защитить их и других людей.

NHS хочет, чтобы двадцать четыре тысячи человек приняли участие в исследовании Oxford Vaccine Group Be On The Team. Им также помогает Национальный фонд исследований в области здравоохранения.

Читать полностью »

Apple представила удобные обновления для watchOS, tvOS и HomePod

Сегодня компания Apple обновляет почти все свои операционные системы. Наряду с новейшей iOS 11.3, она выпустила новые версии для своих ТВОС, WatchOS и HomePod. К сожалению, горячо ожидаемый AirPlay 2 пока не выходит на рынок.

Для tvOS 11.3 пользователи могут добавлять фильтрацию контента на основе рейтинга и соответствие частоты кадров для Apple TV 4, которая ранее была доступна только на модели 4K.

Читать полностью »

Apple представила новую функцию передачи данных

В iOS 11.3 (и macOS 10.13.5) Apple представила новую функцию передачи данных и конфиденциальности. Теперь пользователи могут лучше понять, как их данные используются.

Когда Apple запрашивает доступ к информации для включения определенных функций или событий, появляется значок конфиденциальности — два синих силуэта — вместе с подробной информацией о конфиденциальности для тех, кто хочет узнать о том, что происходит с их данными.

Читать полностью »

image
«Невозможная» галактика без темной материи. Как видим, невозможное — возможно

Темная материя, несмотря на то, что о ней пишут и говорят везде и всюду — лишь гипотетическая форма материи. Согласно одной из гипотез, сейчас общепринятой, она не испускает электромагнитное излучение и напрямую не взаимодействует с ним. В результате темную материю сложно напрямую обнаружить методами, которые используются человеком. Тем не менее, существуют способы косвенного обнаружения — например, по гравитационному влиянию на близлежащие объекты. Выяснение природы тёмной материи, как считают астрономы, позволяет решить проблему скрытой массы, которая, в частности, заключается в аномально высокой скорости вращения внешних областей галактик.

Темная материя оказывает гравитационное влияние, порой, очень сильное, на поведение звезд, их скоплений и других объектов. Именно так эту загадочную форму материи и обнаруживают ученые (если, конечно, это действительно темная материя). На данный момент практически во всех обнаруженных и изученных галактиках найдены признаки существования темной материи. Но недавно астрономы обнаружили галактику, в которой, по всей видимости, нет этой формы материи. Почему? Никто не знает.
Читать полностью »

Светодиодное освещение сейчас используется повсеместно — от домашних лампочек до уличных фонарей. Многие производители начали выпускать мощные светодиодные лампы большого размера, которые могут применяться для освещения складов, производственных и общественных помещений. Как правило, все эти лампы имеют стандартный цоколь E27 и комплектуются переходником для цоколя E40. Я протестировал шесть ламп с заявленной мощностью от 50 до 100 Вт брендов Ecola, Наносвет, X-Flash.

Битва LED-титанов - 1

Читать полностью »

Microsoft реорганизует свой бизнес

Microsoft реорганизует себя, чтобы быть лучше оборудованным для будущего. Об этом говорится в электронном письме, присланному сотрудникам генеральным директором Сатьей Наделлой.

Терри Майерсон, который возглавлял компанию последние пять лет утратил власть. Его команда, группа Windows и Devices, по сути, расщепляется на две части: аппаратное и программное обеспечение теперь обрабатывается разными командами.

Отдел Experiences and Devices будет сосредоточен на продуктах Microsoft, а за все оборудование будет отвечать Панос Панай.

Читать полностью »

Создатель AdBlock Plus Владимир Палант (Wladimir Palant) обнаружил уязвимость в браузере Firefox и почтовом клиенте Thunderbird, позволяющую подобрать их мастер-пароль путем перебора. Источник проблемы — используемый механизм хеширования SHA-1.

Подробнее об уязвимости ниже.

Новая старая уязвимость: менеджер паролей Firefox уже 9 лет использует устаревший SHA-1 - 1Читать полностью »

Не все позиции, представленные на витрине Crossover однозначно понятны потенциальным партнёрам. И если вакансии C++ Software Engineer или Java Software Engineer вопросов не вызывают, то с Chief Software Architect всё не так и просто. Вообще, кто такие архитекторы ПО чёткого определения нет и от компании к компании их функции и описания разнятся. Сферический Software Architect (SA) в вакууме определяет архитектурный шаблон/парадигму, отвечает за разбиение на технические подсистемы/слои/компоненты/модули, выбирает средства исполнения и занимается разработкой технических сценариев. От места к месту функции могут добавляться или исчезать, но в целом работа Software Architect заключается именно в этом.

Из точки А в точку Chief - 1

Хоть общие принципы и существуют, проекты обычно так сильно отличаются друг от друга, что из раза в раз Software Architect приходится заново изучать спецификации, используемые технологии и решения, определять подзадачи и искать способы их выполнения.

Если вам вдруг показалось, что к этому меню не хватает разве что щепотки менеджмента, то Chief Software Architect (или если сокращенно, то просто CA) — это для вас. Туда входят уже такие ингредиенты, как создание масштабируемых решений, контроль процесса разработки, контроль работы команды и персональная ответственность за результат в целом. Многим хотелось бы знать, откуда такие люди берутся. В случае Crossover: из вагонов метро и магазинов меховых изделий. По крайней мере, если судить по трудовым биографиям двух действующих Chief Software Architect компании Optiva Руслана Пещука и Евгения Конурбаева.
Читать полностью »

В первой половине месяца появилась информация, что Canon располагает прототипом полнокадровой беззеркальной камеры. Согласно новым сведениям, опубликованным источником, японский производитель фототехники зарегистрировал для тестирования несколько новых изделий, включая даже не одну, а две беззеркальные камеры с полнокадровыми датчиками.

Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js