Архив за 25 апреля 2019

Видео: админский пульт управления Хабром. Позволяет регулировать карму, рейтинг, и банить пользователей.

TL;DR: в статье я попробую создать шуточный пульт управления Хабром, используя среду разработки промышленных интерфейсов Webaccess/HMI Designer и терминал WebOP.

Человеко-машинный интерфейс (англ. Human-machine interface, HMI) — это набор систем для взаимодействия человека с управляемыми машинами. Обычно этот термин применяется для промышленных систем, в которых есть оператор и пульт управления.

WebOP — автономный промышленный терминал для создания человеко-машинных интерфейсов. Используется для создания пультов управления производством, систем мониторинга, диспетчерских, контроллеров умного дома, и т.д. Поддерживает прямое подключение к промышленному оборудованию, может работать в составе SCADA-системы.

Читать полностью »

Зарегистрирован самый редкий радиоактивный распад

Читать полностью »

Новая статья: Обзор смартфона Vivo V15 Pro: самовыдвиженец

Корпорация BBK, добившись отличных успехов с брендами Vivo, OPPO и Realme у себя на родине, в Китае, старается перенести эти успехи на чужеземную почву – и в Россию, в частности. Получается пока не то чтобы очень здорово, но компания продолжает попытки нащупать свой подход, отличный от наиболее очевидного «подешевле да с характеристиками получше». Один из путей – удивлять.

Читать полностью »

image

Если судить по популярным темам, среднийин постоянно ищет работу, меняет светодиодные лампочки и учит английский. В его кошельке, если брать средние значения, около трети биткоина, несколько тысяч долларов и пятнадцать рублей. В основном это белый мужчина средних лет с высшим техническим образованием. На одну миллионную долю этот человек я. Вот только я…

Я не характерный хабровец. Я беженец с Флибусты. Я не программист и вообще литератор — другого поля ягода.

И сейчас я бы хотел рассмотреть, каким выглядит средний читатель хабра с другой стороны баррикады. Какие когнитивные искажения присущи программистам — чуть больше, возможно, чем нам, литераторам. Мысль об этом возникла у меня после чтения комментариев к моим статьям – в которых читатели Хабра реагировали на текст не так, как другие мои читатели.

Конечно, я не собираюсь быть серьёзным — в конце концов, у нас пятница на носу. Но и пустой шуткой я это не считаю.

Начну с анекдота: Читать полностью »

ВМС США разработали бланк отчёта о наблюдении НЛО

Читать полностью »

О тендерах, тендерных закупках и формировании тендерного задания - 1
Здравствуйте.

Так уж вышло, что, являясь техническим специалистом, я уже более 15 лет работаю в тесной связи с торговлей.

Но это и понятно — плоха та техника, которую не хотят купить.

Долгое время слово «маркетинг» вызывало у меня глубокое отвращение, поскольку ассоциировалось с вполне русским и понятным словом «впаривание».

Ранее я уже писал несколько статей о том, как маркетологи манипулируют покупателем, навязывая ему ненужное и описывая некие особые характеристики, на поверку оказывающиеся ничем не выдающимся.

Но сегодня я хотел бы поговорить о кое-чём другом. О тендерах.
Читать полностью »

Компания Rockchip на данный момент редко мелькает в новостях тематических ресурсов. Даже китайские производители планшетов сейчас используют платформы Rockchip достаточно редко.

Однако вскоре компания сможет предложить производителям устройств весьма современную SoC. Однокристальная система RK3588, вполне возможно, сможет составить конкуренцию многим актуальным решениям на рынке, причём сразу по всем фронтам.

Часть американской ракеты взорвалась на орбите

#18SPCS confirmed breakup of ATLAS 5 CENTAUR R/B (2018−079B, #43652) on April 6, 2019. Tracking 14 associated pieces — no indication caused by collision.

— 18 SPCS (@18SPCS) 24 апреля 2019 г.

Читать полностью »

Scuttlebutt — сленговое слово, распространённое среди американских моряков, обозначающее слухи и сплетни. Node.js разработчик Доминик Тарр, живущий на паруснике у берегов Новой Зеландии, использовал это слово в названии p2p сети, предназначенной для обмена новостями и личными сообщениями. Secure Scuttlebutt (SSB) позволяет делиться информацией, используя лишь эпизодический доступ к сети Интернет или даже при полном его отсутствии.

SSB работает уже несколько лет. Функции социальной сети можно протестировать при помощи двух настольных приложений (Patchwork и Patchfoo) и приложения для Android (Manyverse). Для гиков есть ssb-git. Вам интересно как работает offline-first p2p сеть без рекламы и без регистрации? Прошу под кат.

Secure Scuttlebutt — p2p социальная сеть, работающая и в оффлайне - 1
Читать полностью »

Компания Gigabyte в числе прочих также пополнила свой ассортимент видеокартами GeForce GTX 1650. Этот производитель выпустил четыре модели, две из которых максимально схожи.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js