Архив за 07 сентября 2019

IFA 2019: анонсирован Sonos Move — первый Bluetooth-динамик компании

Компания Sonos представила в рамках выставки IFA 2019 свой первый Bluetooth-динамик, получивший название Move. О его грядущем выходе стало известно в прошлом месяце.

Хотя рынок буквально наводнили Bluetooth-динамики, Sonos упорно придерживалась выпуска высококачественных домашних аудиосистем, в которых для потоковой передачи музыки используется Wi-Fi, а не Bluetooth.

Читать полностью »

Меня зовут Волков Игорь. Я работаю в консалтинговой компании на позициях Java разработчика, архитектора, руководителя команды, технического менеджера. Разные роли в зависимости от текущих потребностей проекта. Обратил внимание на конкурсы от mail.ru давно, но активно поучаствовать получилось только на Paper IO.

История второго места в Mini AI Cup 4: Paper IO - 1

В этот раз организаторы предложили реализовать стратегию управления ботом по мотивам популярной игры. Подробнее с правилами можно ознакомиться здесь. Код моей стратегии можно найти здесь, а примеры игр на сайте чемпионата.

Читать полностью »

Единственный овощ, который по-настоящему необходим: мнение диетологов

Доктор Раган Чаттерджи, диетолог и ведущий популярной программы на BBC, утверждает, что единственный овощ, который по‑настоящему нужен нашем организму — это брокколи.

Читать полностью »

В продаже появился ZeroPi — одноплатный компьютер за $13 - 1

На днях компания FriendlyELEC представила миниатюрный одноплатный компьютер ZeroPi. Система позиционируется, как устройство для разработчиков, которые создают smart-гаджеты, работают с IoT-технологиями. Кроме того, одноплатник может служить в качестве базы для создания файлового сервера или роутера.

Размеры этого компьютера составляют 40х40 мм. Он оснащен гигабитным сетевым интерфейсом на основе чипа Realtek RTL8211E PHY. К сожалению, на плате нет модулей беспроводной связи и интерфейса GPIO. Но и цена невысокая — производители продают этот мини-ПК всего за $12,99.
Читать полностью »

Фото дня: взгляд космических телескопов на галактику Боде

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало снимок галактики Боде, полученный с борта космического телескопа «Спитцер» (Spitzer).

Галактика Боде, также известная как M81 и Messier 81, находится в созвездии Большой Медведицы на удалении приблизительно 12 млн световых лет от нас. Это спиральная галактика с ярко выраженной структурой.

Нажмите для увеличения

Читать полностью »

Почему есть спрос на мультиоблачную инфраструктуру.

Ситуация: гибридное облако и перспективы IaaS - 1
/ фото Tory Townsend CC BY-SA

Как дела у гибридных облаков

По данным опроса Rightscale, уже 58% мировых компаний из разных сфер использует гибридное облако. В прошлом году эта цифра равнялась 51%. Внедрение такой инфраструктуры — приоритет для 45% из опрошенных организаций.
Читать полностью »

Звезда на финальной стадии жизни: новое изображение «Хаббла»

Звезда на финальной стадии жизни: новое изображение «Хаббла»ESA/Hubble & NASA, R. Wade et al.

Читать полностью »

MVC был давним стандартом в паттернах проектирования, используемых для написания iOS приложений. Структура iOS приложений, которые создавались ранее, была основана на одном базовом компоненте, который присутствует везде, и называется он — view controller. На WWDC19 был представлен SwiftUI, который не имеет такого компонента.

Проблема с так называемыми massive view-controllers должна быть решена в SwiftUI. Так, необходимо найти новый способ правильной декомпозиции кода. Давайте посмотрим на текущее состояние платформы и подумаем, какие парадигмы мы можем использовать при разработке для iOS13, и более поздних версий.

image
Читать полностью »

In this article I want to show in detail how you can use R in Microsoft SQL Server to get data from Google Analytics (and generally from any API).

The task — we have MS SQL server and we want to receive data in DWH by API

We will use googleAnalyticsR package to connect to Google Analytics (GA).

This package is chosen as an example due to its popularity. You can use another package, for example: RGoogleAnalytic.
Approaches to problem solving will be the same.

Читать полностью »

Несколько дней назад компания Samsung представила смартфон Galaxy A90 5G — флагман линейки Galaxy A и самый доступный аппарат компании с поддержкой 5G.

Казалось бы, Samsung должна сделать всё, чтобы этот аппарат заинтересовал потребителей, ведь у него есть для этого почти всё.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js