Архив за 13 декабря 2019

Это не игра: скоро выйдет первый симулятор ядерной войны

Смысл полномасштабной ядерной войны трудно понять. Один ядерный запуск может вызвать цепочку событий, которые кардинально изменят жизнь на планете. Миллионы погибнут в первые минуты, а миллионы умрут от голода, поскольку климат изменится.

Читать полностью »

Подборка видеоматериалов с мероприятий для разработчиков — Декабрь - 1

Давайте вспомним какие мероприятия для разработчиков проходили в этом месяце в Москве и посмотрим видео с этих встреч.

Возможно, я мог что-то пропустить и буду признателен, если напишите чего не хватает.

Список отсортирован по дате и будет пополняться по мере поступления материала:
Читать полностью »

image

Самое дорогое, что есть у каждого человека — его жизнь и время, отпущенное ему. Каждый распоряжается этими ресурсами по-своему. Нет второго шанса, нельзя родиться заново, часы не отмотать назад. Игорь Сысоев день за днем почти 20 лет своей жизни посвящал кропотливой работе над тем, чтобы подарить людям всего Человечества, пожалуй, лучший веб-сервер из существующих. Игорь совершенно не обязан был публиковать исходники NGINX под свободной лицензией, но он поступил так добровольно, это был его вклад в изменение нашего Мира к лучшему.

Вряд ли Игорь думал в тот день, когда публиковал исходники в первый раз, что open source поможет ему стать долларовым миллиардером. Наверное не думал он и о том, как когда-нибудь однажды попадет в один ряд с другими отцами-основателями сети Интернет, такими как Тим Бернс Ли, Пол Бэран или Брюстер Кейл. А сбылось это: на сегодняшний день по данным Netcraft, число сайтов, обслуживаемых nginx, превысило 447 миллионов. И вы тоже можете использовать для своего сайта этот веб-сервер, это произведение современного искусства, причем совершенно бесплатно!

Поэтому конечном итоге, деньги, которые Игорь Сысоев счастливым образом получил, были честно заработаны его собственными кровью и потом (а не на горе и страдании или рабском труде других людей), он их заслужил! Его Филдсовская или Нобелевская премия Мира если хотите…

В бизнесе всегда возникают конфликты и трения, его суть — в конкуренции. Но сейчас неопределенный круг вполне конкретных людей хочет не конкурента в честной рыночной борьбе победить, а хочет эта группировка заслуги Игоря Сысоева втоптать в грязь, обесценить, филантропа выставить вором, а его награду присвоить себе по праву силы. Причем сделать это пытаются не в порядке добросовестного заявителя — в арбитражном суде, а самым грязным способом в духе 90х, с привлечением ресурса силовых структур.
Читать полностью »

ASRock также представила видеокарту Radeon RX 5500 XT Phantom Gaming D

Компания ASRock представила собственные версии видеокарты Radeon RX 5500 XT не только в серии Challenger, но также в серии Phantom Gaming. Новинка называется Radeon RX 5500 XT Phantom Gaming D 8G OC и отличается она фирменным агрессивным дизайном Phantom Gaming.

Читать полностью »

Модульные скетчи - 1

В статье описан способ, который упрощает работу над созданием скетчей. Он подойдет всем людям, работа которых — проектировать интерфейсы для пользователей.
Читать полностью »

Как известно, в конце октября систему Canon EOS R пополнил третий светосильный зум: RF 70-200mm F2.8L IS USM — самый короткий и легкий объектив в своем классе. Продажи объектива стоимостью 2699 долларов начались в конце ноября.

Читать полностью »

Почему одни киты — просто большие, а другие — гигантские

Большой размер помогает китам добывать больше пищи, затрачивая меньше усилий. Ученые оценили соотношение используемой и получаемой энергии у 13 видов китов и выяснили, что их размер зависит от стратегии добычи пищи и ее доступности.

Читать полностью »

Компания Japan Display наконец подписала базовое соглашение о финансировании в размере 80-90 млрд иен (около 750 млн долларов), которое призвано помочь избежать банкротства.

Японский производитель столкнулся с финансовыми трудностями в результате уменьшения продаж смартфонов, особенно в Китае, и перехода производителей смартфонов с использования жидкокристаллических дисплеев к дисплеям OLED. Компания, очередной финансовый год у которой завершается 31 марта 2020 года, терпит убытки.

Читать полностью »

ASUS представила собственные Radeon RX 5500 XT только с 8 Гбайт памяти

Компания ASUS, как и ряд других производителей, представила несколько собственных версий видеокарты Radeon RX 5500 XT. Тайваньский производитель на данный момент подготовил лишь две новинки: ROG Strix Radeon RX 5500 XT и Dual Radeon RX 5500 XT EVO, обе с 8 Гбайт памяти GDDR6.

ASUS ROG Strix Radeon RX 5500 XT

Читать полностью »

Мы, инженерная команда Okko, полностью поддерживаем открытое ПО и в сегодняшней ситуации с Игорем Сысоевым выступаем на стороне IT-сообщества.
Как вы знаете, в прошедшие два года у Окко сменились акционеры, однако, до сих пор это не влияло на нашу работу, так как акционеры предоставляли нам свободу действий.
История с NGINX стала полной неожиданостью для всех нас. Порция ненависти досталась заодно и нам, как онлайн-сервису, входящему теперь в Rambler Group.

Тем не менее, увольняться и бросать наш сервис, который мы строили без малого 10 лет, мы не хотим, и собираемся продолжать развивать его дальше.
Причина этого — наша ответственность перед миллионами простых пользователей сервиса, 90% которых не знает даже, что такое веб-сервис, и наше огромное желание показывать им лучший футбол и фильмы.

Как уже сообщалось в СМИ, до конца года ожидается разбор ситуации среди акционеров, а мы пока с искренним волнением и болью следим за развитием ситуации и рассчитываем на благополучный ее исход во благо всего IT-сообщества.
Искренне надеемся, что вы разберетесь в ситуации и не будете вымещать на нас и нашем сервисе Okko свою злобу и раздражение.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js