Архив за 26 апреля 2020

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №412 (20 — 26 апреля 2020) - 1

Читать полностью »

Доброе время суток, уважаемый Хабр!

Я программист «старой школы», с опытом работы более 20 лет. Участвовал в разработке многих проектов, большая часть из которых довольно известные и успешные. В некоторых проектах занимал руководящие должности, достиг неплохого уровня зарплаты. Но ведь мы собрались здесь не для того, чтобы помериться стажем, опытом, зарплатой и т.д., верно? Поговорим лучше о том, как стартапы используют современные методы управления разработкой программного обеспечения. И что из этого получается.
Читать полностью »

Если вы пользуетесь блокировщиками рекламы, то могли встречать BlockAdBlock. Этот скрипт обнаруживает ваш блокировщик и не пускает на сайт, пока вы его не отключите. Но мне стало интересно, как он работает. Как антиблокировщик обнаруживает блокировщики? А как на это реагируют блокировщики и как они блокируют антиблокировщики?

История реверс-инжиниринга

Первым делом я взглянул на их сайт. BlockAdBlock предлагает конфигуратор с настройками: интервал ожидания и как будет выглядеть предупреждение, генерируя разные версии скрипта.

Это натолкнуло меня на мысль о версиях. А что, если мог посмотреть не на одну версию, а на все сразу? Так я и сделал. Я вернулся назад во времени с помощью Wayback Machine. После этого скачал все версии BlockAdBlock и хэшировал их.
Читать полностью »

DLL & Python

image

Недавно меня заинтересовала тема использования DLL из Python. Кроме того было интересно разобраться в их структуре, на тот случай, если придется менять исходники библиотек. После изучения различных ресурсов и примеров на эту тему, стало понятно, что применение динамических библиотек может сильно расширить возможности Python. Собственные цели были достигнуты, а чтобы опыт не был забыт, я решил подвести итог в виде статьи — структурировать свой знания и полезные источники, а заодно ещё лучше разобраться в данной теме.

Под катом вас ожидает статья с различными примерами, исходниками и пояснениями к ним.

Читать полностью »

Xiaomi завтра официально представит оболочку MIUI 12, а также первый смартфон с ней из коробки – Mi 10 Youth Edition. Ну а сегодня глава компании Лей Цзунь (Leu Jun) опубликовал три официальных тизера, каждый из которых указывает на одно из ключевых новшеств интерфейса.

Глава Xiaomi рассказал про три кита MIUI 12
Читать полностью »

На этой неделе компания Canon опубликовала отчет за первый квартал 2020 года. Доход Canon за отчетный период составил 7 177 174 доллара, уменьшившись за год на 9,5%. Операционная прибыль за год уменьшилась на 18,7%, до 301 624 долларов. Прибыль до уплаты налогов за год уменьшилась на 25,2%, до 316 615 долларов. Наконец, чистая прибыль в годовом выражении уменьшилась на 30,0%, до 200 972 долларов.

Чистая прибыль Canon за год упала на 30% - 1

Читать полностью »

По данным отраслевых источников, образцы микросветодиодных дисплеев, предназначенные для использования в автомобилях, уже проходят испытания, а коммерциализация таких изделий может занять 2-3 года.

Ожидается, что сначала микросветодиодные дисплеи будут использоваться в дорогих моделях автомобилей, поскольку там их вклад в общую стоимость будет относительно низким.

Хочу поделиться с сообществом простым и рабочим способом, как при помощи Mikrotik защитить свою сеть и «выглядывающие» из-за него сервисы от внешних атак. А именно всего четырьмя правилами организовать на Микротике honeypot.

Итак, представим, что у нас небольшой офис, внешний IP за которым стоит RDP сервер, для работы сотрудников по удаленке. Первое правило это конечно сменить порт 3389 на внешнем интерфейсе на другой. Но это не на долго, спустя пару дней журнал аудита терминального сервера начнет показывать по несколько неудачных авторизаций в секунду от неизвестных клиентов.

Другая ситуация, у Вас за Mikrotik спрятан asterisk, естественно не на 5060 udp порту, и через пару дней также начинается перебор паролей… да да, знаю, fail2ban наше вcё, но над ним еще попыхтеть придется… вот я например недавно поднял его на ubuntu 18.04 и с удивлением обнаружил, что из коробки fail2ban не содержит актуальных настроек для asterisk из той-же коробки того-же ubuntu дистрибутива… а гуглить быстрые настройки готовых «рецептов» уже не получается, цифры у релизов с годами растут, а статьи с «рецептами» для старых версий уже не работают, а новых почти не появляется… Но что-то я отвлекся…
Читать полностью »

В середине апреля суд во Франции постановил, что интернет-магазин Amazon может выполнять заказы только на товары первой необходимости, чтобы уменьшить нагрузку на работников и снизить риск их заболевания COVID-19. Гигант электронной коммерции оспорил это решение, но в минувшую пятницу Версальский апелляционный суд оставил в силе постановление нижестоящего суда. Возможности Amazon пока остаются ограничены «товарами медицинского назначения, продуктами питания, кормами для домашних животных и электроникой». За каждую доставку, которая не соответствует требованиям суда, компания должна будет заплатить 100 000 евро.

Читать полностью »

Кажется, не так давно гремели дебаты вокруг того, что маркетологи иных сотовых компаний (не будем перечислять их по именам, а цвета лого и так все знают) обнаружили, что показываемое пользователю название сотовой сети можно изменить (и им за это ничего не будет). Тогда я ещё порадовался, что Билайн — молодцы, до сих пор вроде бы не опускались до столь дешёвых трюков. Как говорится, блажен, кто верует!

«Не осилили» — именно это я подумал сегодня, когда случайно в «шторке» телефона обнаружил на месте имени сети «Beeline» невнятное «#beefree».

#BeeFree, или… Билайн — ты не смог удержаться? - 1
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js