Архив за 09 июня 2020

Разработка игровых автоматов и приложения для виртуальных казино сегодня занимаются специализированные компании. Здесь работают технологи и специальной разработчики, которые показывают полностью проект компании и стоит задача заинтересовать человека автоматом. Здесь должны присутствовать различные элементы, удобный интерфейс и множество различных дополнений. Только после активной разработки проекта и эскизов начинается прописывание программного кода.Читать полностью »

Про сборку компьютера, на мой взгляд, много писать нет смысла, обычно хватает слов «собрал компьютер», не обязательно часовое видео на ютуб заливать. Но с ретроПК сборка сама по себе зачастую превращается в приключение, так что на каких-то моментах непременно хочется остановиться.
Так что тут будет про особенности моей сборки, немного установку софта и немного бенчмарков.

486 — сборка, программы и бенчмарки - 1
Читать полностью »

Начнём конечно с аберрации. Затем рассчитаем и проиллюстрируем графиками, как выглядит звёздное небо в иллюминаторах ракеты в зависимости от её скорости. И, наконец, выясним, как выглядит на фотографии, пролетая мимо Земли, сама эта ракета. Интересно, что несмотря на лоренцево сжатие, только что появившаяся на горизонте приближающаяся ракета возможно даже визуально будет казаться длиннее, и уж точно должна такой оказаться на фотографии, чем если бы она была неподвижна в той же точке траектории. Поскольку все вычисления будем проводить опираясь на физическую суть явлений при субсветовых скоростях, преобразования Лоренца не понадобятся. Автор будет признателен за замечания.
Читать полностью »

Свежие данные указывают на то, что в iOS 14 может появиться весьма неожиданная функция, которая для многих покупателей смартфонов является очень важной. Речь о возможности записи звонков.

Игровая консоль Nintendo Switch оказалась очень популярной. На данный момент именно она показывает лучшую динамику продаж среди приставок актуального поколения. Однако у компании есть ряд проблем.

В конце апреля Nintendo сообщила о взломе 160 000 учетных записей. Тогда говорилось о том, что злоумышленники получили доступ к аккаунтам, используя Nintendo Network ID (NNID).

За последние пару дней мы узнали про фитнес-трекер Xiaomi Mi Band 5 практически всё. Его должны представить уже послезавтра, но нам уже известно, как он будет выглядеть, какие основные функции получит и чем будет отличаться от предшественника.

А вот цена названа, конечно, ещё не была. Однако уже сейчас желающие могут оформить предзаказ на Mi Band 5. В частности, такое предложение появилось в онлайн-магазине Gearbest.

На модальных окнах, на рекламных объявлениях, на других подобных всплывающих элементах веб-страниц часто можно найти кнопку «Закрыть» с соответствующим символом. Эти кнопки позволяют пользователям (по крайней мере — некоторым из них) закрывать окна. Возможность щёлкнуть по кнопке «Закрыть» часто доступна только тем посетителям веб-страниц, у которых есть мышь. Дело в том, что большинство реализаций подобных кнопок далеко не идеально. В материале, перевод которого мы сегодня публикуем, будет рассмотрено 11 проблемных паттернов, которые используются при создании кнопок «Закрыть», а также — способы решения проблем этих паттернов. Здесь же речь пойдёт и об удачных способах создания кнопок «Закрыть».

Кнопки «Закрыть»: паттерны и антипаттерны - 1
Читать полностью »

В конце текущего года на рынок выйдут две консоли нового поколения: Sony PlayStation 5 и Xbox Series X. Кроме прочего, для многих выход новых приставок будет поводом сменить телевизор.

Во-первых, консоли полноценно поддерживают 4K с высокой кадровой частотой, во-вторых, у приставок должна быть поддержка FreeSync, да и в целом новое поколение Xbox и PlayStation вместе с новым поколением игр всегда были дополнительным стимулом к покупке нового телевизора.

Объясните мне, как вы для себя разобрались в моделях типизаций — они же все размыты - 1

Когда я был начинающим, я мог писать простые приложения на C# и C++. Долго игрался с консольными прогами, пощупал десктопные, и в какой-то момент захотел сделать сайт. Меня ждал большой сюрприз — чтобы делать сайты, одного сишарпа мало. Надо ещё знать жс, хтмл, цсс и прочую фронтовую хрень. Я потратил около недели на эти вещи, и понял — не мое. Я мог написать какой то код на джаваскрипт, но он не содержал типов, и я никак не мог взять в толк — как к этому вообще подходить. Это какое-то игрушечное программирование. Ну и забросил к чертям.

Уже потом, работе на третьей, меня перевели в отдел, где делали веб. Я подумывал уволиться, но мне объяснили — там тайпскрипт, тайпскрипт — это такой сишарп для браузера.

Я согласился, изучил его, и сейчас это один из моих любимых ЯП. Но. Тайпскрипт — это вот вообще не сишарп. Это язык с принципиально другой системой типов. Сложной, мощной, но другой.

Читать полностью »

Не первый год мы обсуждаем слухи о намерении Apple начать переход с процессоров Intel на CPU собственной разработки на базе архитектуры Arm. В последние месяцы об этом стали говорить намного активнее. В частности, аналитик Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) считает, что первый такой ноутбук Apple выпустит уже в следующем году.

Однако, если верить новым данным, сама Apple впервые официально обнародует соответствующие планы намного раньше. Ресурс Bloomberg утверждает, что это случится уже в текущем месяце на мероприятии WWDC. Напомним, оно стартует 22 июня.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js