Архив за 05 июля 2020

Григорий Бакунов

Директор по распространению технологий Яндекса Григорий bobuk Бакунов в эфире «Точки» на «Эхе Москвы» поделился мнением о системе голосования, которая использовалась на выборах в городскую думу в 2019 году и на голосовании по вопросу изменения конституции в 2020. Получился любопытный разбор технических деталей для неспециалистов. На Хабре уже была хорошая публикация на эту тему.

Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №422 (29 июня — 5 июля 2020) - 1

Читать полностью »

Законы у нас оказывается не имеют прямого действия. ЭЦП не полноценная ЭЦП. 63-ФЗ, 115-ФЗ и инструкции Банка России легко противоречат законам ГК РФ. И данное решение суда фактически ставит крест на рассмотрении судом переписки, подлинность которой обе стороны не отрицают. То есть можно теперь в суде сказать: «ну мало ли что там в переписке, а должно быть ещё соглашение с перечнем операций, которые будут иметь силу, а ещё вот инструкцией или письмом такого-то ведомства требуется...».

image
Читать полностью »

Приветствую,

IDA Pro: каким не должен быть SDK - 1

Эта статья будет о том, как не нужно делать, когда разрабатываешь SDK для своего продукта. А примером, можно даже сказать, самым ярким, будет IDA Pro. Те, кто хоть раз что-то разрабатывал под неё и старался поддерживать, при чтении этих строк, наверняка, сейчас вздрогнули и покрылись холодным потом. Здесь я собрал опыт сопровождения проектов, начиная с IDA v6.5, и заканчивая последней на момент написания статьи версии — v7.5. В общем, погнали.Читать полностью »

Здесь на Хабре много различных инструкций по использованию Django. Эти инструкции часто включают много кода и представляют последовательность шагов, которые нужно сделать, чтобы создать проект.

Когда я начинал изучать Django и Wagtail по таким инструкциям, меня часто смущало, что пара команд создает кучу непонятных файлов (особенно на самом старте). Последующее описание этих файлов в инструкциях содержало слишком много деталей, которые трудно было усвоить за раз.

В этом посте я бы хотел посмотреть на Django с очень «философского вида» — минимум кода, максимум общих фактов. Думаю, что такой взгляд поможет тем, кто хочет начать изучать Django но теряется на старте.

image
Читать полностью »

Обычно посты об оптимизации запросов рассказывают о том, как делать правильные вещи, чтобы помочь оптимизатору запросов выбрать оптимальный план выполнения: использовать SARGable-выражения в WHERE, доставать только те столбцы, которые нужны, использовать правильнопостроенные индексы, дефрагментированные и с обновлённой статистикой.

Я же сегодня хочу поговорить о другом — о том, что ни в коем случае не относится к best practices, том, с помощью чего очень легко выстрелить себе в ногу и сделать выполнявшийся ранее запрос более медленным, или вообще больше не выполняющимся из-за ошибки. Речь пойдёт о хинтах и plan guides.
Читать полностью »

Датчик углекислого газа Даджет KIT MT8057S давно зарекомендовал себя как достаточно надежный и недорогой прибор. Один недостаток, на мой взгляд — официально данные с него можно получать только фирменной программой под windows, и никак иначе.
Получение данных с датчика углекислого газа Даджет в системы умного дома - 1
Тем не менее, получить данные в linux относительно несложно. Пришлось использовать небольшой костыль, но в итоге показатели co2 и температуры можно получить в консоль, и отправить дальше.
В этой статье рассмотрена отправка данных в IoBroker и Home Assistant.

Читать полностью »

Компания Google тестирует функцию фирменного браузера Chrome, которая позволит продлить время автономной работы ноутбуков, смартфонов и других мобильных устройств. 

Новый Google Chrome значительно экономит заряд аккумулятора

Читать полностью »

2019-2020 год во многом стал знаковым для развития китайских процессоров. Производители уже сейчас готовы предложить вполне конкурентные решения по нормальным ценам. А недавние события еще больше подстегнули исследования и прогресс в этой области. И в этой статье я предлагаю небольшой обзор последних поколений процессоров трех китайских производителей: Loongson(龙芯), Phytium(飞腾) и Sunway(神威).
Читать полностью »

Вячеслав Ермолин, 5 июля 2020 г.

Успешный запуск. 48-й в 2020 году. 17-й от Китая. Технологический спутник без подробностей - 1

Миссия:
Shiyan Weixing-6 (02)/Chuangxin-3A (02) — технологический экспериментальный спутник для отработки технологий и исследования космической среды.

Успешный запуск. 48-й в 2020 году. 17-й от Китая. Технологический спутник без подробностей - 2
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js