Архив за 06 октября 2020

Вячеслав Ермолин, 6 октября 2020 г.

Текущая статистика запусков 2020 года
Текущая статистика запусков 2020 года

Миссия:
Starlink-12 — запуск 60 спутников связи. Двенадцатый запуск Starlink v1.0. Для будущей системы низкоорбитального коммерческого интернета Starlink.

Спутники Starlink L12. 2020 год: 78 всего, 70 успешных, 29 от США - 2

Читать полностью »

Не нужно делать из фреймворков культ — они не настолько сложны, чтобы делить людей на React и Angular разработчиков - 1

Недавно меня позвали гостем в «Тяжелое утро с Holy.js», чтобы хорошенько пропесочить за мою статью про глупцов-фронтендеров. Мы обстоятельно поговорили, и один из аргументов был такой — если наши js фреймворки жрут неоправданно много на простых задачах — просто не используй их. Если тебе просто надо порендерить четыре формы, то тебе не нужен ни реакт, ни тайпскрипт, ни вебпак — ничего. Создаешь три файлика .html, .css и .js — вот тебе и приложение.

Ничего не надо никуда билдить, никакого стат анализа, и никакой прожорливой и тормозной ноды на твоей машине — все быстро и просто. Так можно строить и достаточно большие приложения — ведь тот же vs code вполне себе может тайпчекать твой js. Другие проблемы, которые можно решать большими фронтенд инструментами во-первых часто выдуманы их создателями, а во вторых если и создают большую боль — то только на действительно больших приложениях.
Читать полностью »

Компания Apple официально объявила дату мероприятия, на котором представит новые смартфоны. Если точнее, Apple ничего сейчас не говорит об iPhone, но и так понятно, что их представят именно на этом мероприятии.

Сыграем в DOOM на серверах - 1

У меня возникла безумная идея – это сыграть в классический DOOM по сети установленный на VPS под управлением Windows. В целом, это задумывалось как тестирование новых фич, которые мы внедряем: клонирование серверов и разворачивание локальной сети. Да, и на самом деле, это круто сыграть в DOOM прямо на серверах, особенно после просмотра баек от Джона Ромеро было невозможно не поиграть в легенду компьютерных игр.
Давайте посмотрим, что же из этого получилось, с какими проблемами столкнулся и как их решили. Читать полностью »

Как известно, игровые консоли Xbox нового поколения способны улучшать игры прошлых поколений. Кроме прочего, Xbox Series X поддерживает функцию Auto HDR, которая может автоматически добавлять в старые игры HDR, то есть попросту говоря повышать яркость определённых участков. И это действительно работает.

Apple уже достаточно давно добавляет в свои ПК выделенные чипы безопасности. Сейчас актуальным является Apple T2. На него завязано немало аппаратных и программных функций, связанных с безопасностью.

Финтех-стартап «Запросто!» сообщил о продаже первых 500 телефонов с технологией Smart Collection, которая, по словам авторов, «позволяет приобрести новый смартфон, даже если у покупателя не хватает денег на покупку, а банки и МФО отказывают ему в ссуде». Технически это выглядит как ежемесячные платежи за телефон, Читать полностью »

Ожидается, что на этой неделе антимонопольный подкомитет Палаты представителей США опубликует отчет, касающийся компаний Amazon.com, Apple, Facebook и Alphabet. Этот отчет содержит «слегка завуалированный призыв к разделению» крупных технологических компаний. Так сказано в черновике ответа на отчет одного из конгрессменов, оказавшемся в распоряжении Reuters. Представитель конгрессмена подтвердил Reuters подлинность черновика.

Президент Sony Interactive Entertainment и глава PlayStation Джим Райан (Jim Ryan) в интервью заявил, что Sony ожидает отличные продажи PlayStation 5 на старте. Если точнее, Райан сказал, что продажи новой консоли до конца текущего финансового года, как ожидает производитель, превысят продажи PlayStation 4 за аналогичный период.

Привет! Хочу рассказать о своем порядком затянувшемся пет-проекте по сборке самодельного достаточно мощного планшетного ПК. Процесс еще не завершен, текущее состояние можно назвать «работающим прототипом». Но некоторые предварительные результаты достигнуты, и я хочу поделиться основными идеями.

Сборка очень компактного планшетного ПК на базе Core i7 - 1
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js