Архив за 13 октября 2020

Развитие iPhone: от 2G до 5G - 1

Сегодня Apple представила iPhone 12, но там обошлось без сюрпризов. «5G, мини-вариант с экраном 5.4'', лидар в Pro-вариантах» — можете считать, что посмотрели часовую презентацию.

Зато думаю, что это хороший повод оглянуться, вернуть свой 2007-й и вспомнить, как айфоны менялись на пути от самого первого до самого нового. Теперь история iPhone захватывает уже четыре поколения сотовой связи — что с самым популярным смартфоном успело произойти за всё это время? Каких возможностей, которые кажутся само собой разумеющимися, сначала вообще-то не было?

Пост обо всех 14 поколениях получился бы слишком длинным, поэтому я выбрал шесть моделей c самыми значимыми изменениями.

Читать полностью »

Проект «Онтол» — это гибридная человеко-машинная сеть коллективного мышления, которая на выходе выдает структурированную, отфильтрованную и верифицированную информацию по самым значимым вопросам (присоединяйтесь к новостному каналу в телеграм). Предлагаем вашему вниманию перевод статьи, под которой «подписался» один из самых влиятельных инвесторов Кремниевой долины Пол Грэм.

image

Есть что-то странное в этой коронавирусной пандемии. Даже после нескольких месяцев обширных исследований, проведенных мировым научным сообществом, многие вопросы остаются открытыми. Почему, например, именно в северной части Италии смертей было намного больше, чем в других частях страны? 25 000 смертей (из 36 000) пришлись всего на три смежных региона на севере Италии. В Ломбардии умерло около 17 000 человек. Почти все эти смерти пришлись на первые месяцы после вспышки. Что произошло в апреле в Гуаякиле (Эквадор), когда большое количество людей умерло настолько быстро, что их тела были брошены на тротуарах и улицах? Почему весной 2020 года на столь небольшое число городов пришлась значительная доля смертей во всем мире, в то время как многие другие города с аналогичной плотностью, погодой, возрастным распределением и характером поездок избежали такой участи? Чему мы можем действительно научиться у Швеции, ситуацию в которой одновременно называют и большим успехом (из-за низкого числа случаев заболевших и умерших) и провалом (из-за высокой смертности в начале пандемии) при том, что в Европе уже начинается вторая волна? Почему широко обсуждаемые ранее прогнозы властей Японии не оправдались? Подобных странных примеров становится все больше.

За последние девять месяцев я слышал много объяснений различий в траекториях распространения: погода, доли пожилого населения, витамин D, прежний иммунитет, коллективный иммунитет – ни одно из них не объясняет ни периода, ни масштаба этих колебаний. Читать полностью »

Приветствую. Представляю вашему вниманию перевод статьи «Ten modern layouts in one line of CSS», опубликованной 7 июля 2020 года автором Una Kravets

10 современных раскладок в одну строку CSS-кода - 1

Современный CSS позволяет разработчикам писать по-настоящему содержательные и надёжные правила с помощью всего нескольких нажатий клавиш.

Владельцы смартфона Samsung Galaxy S20 FE начали жаловаться на проблемы с сенсорной панелью экрана. Проблемы могут заключаться как в отсутствии реакции на касание, так и в ошибочных реакциях, что в том числе может приводить, к примеру, к проблемам с прокруткой информации на дисплее. Некоторым помогает перезагрузка, но в целом проблема не исчезает.

Итак, Apple представила и флагманские смартфоны iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max. Как и младшие модели, новинки основаны на SoC Apple A14 Bionic, они получили тот же новый-старый дизайн и тоже поддерживают 5G.

Представлены iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max

Читать полностью »

Буддизм с точки зрения программиста - 1

У Будды не было ничего.
Когда он умер, делили наследство.
Каждый взял что-то себе.

Читать полностью »

Компания OmniVision Technologies, называющая себя «ведущим разработчиком передовых решений для обработки цифровых изображений», сегодня объявила о выпуске датчика изображения OV64A. По словам производителя, это первый в мире датчик изображения оптического формата 1/1,34 дюйма разрешением 64 Мп. Он имеет наибольший размер пикселя в своем классе — 1,0 мкм.

Появление стриминговых игровых сервисов, где все сложные вычисления осуществляются на серверном оборудовании, сделало возможным то, что продемонстрировано на кратком видео ниже. Пользователям удалось запустить Doom Eternal на… холодильнике.

Привет! Приглашаем на бесплатный Demo-урок «Параллельный кластер CockroachDB», который пройдёт в рамках курса «PostgreSQL». Также публикуем перевод статьи Тома Брауна — Principal Systems Engineer at EnterpriseDB.


В этой статье рассмотрим несколько полезных советов по работе с PostgreSQL:

  • Ссылка на всю строку целиком

  • Сравнение нескольких столбцов

  • Общие табличные выражения

  • Пользовательские параметры конфигурации

  • Сравнение логических значений без "равно"

  • Изменение типа столбца без лишних затрат

  • Читать полностью »

Мы делаем веб приложения ради экономии — но этот путь ведет нас во тьму - 1

Я часто встречаю, как тут ноют, что у хабра ужасная система кармы. Типа чтобы написать коммент, автор должен его одобрить, но авторы забивают на модерацию, и я лишен свободы высказаться, хотя написал содержательное и взвешенное мнение.

Вот я автор, и я забиваю на модерацию. Не потому что мне лень — моего жалкого разрабовского заработка не хватает на достаточно мощную машину, чтобы модерировать свои публикациях, где 1000+ коментов. Хабр работает в браузере, а наше общество ещё не настолько технологично, чтобы можно было вот так взять и вывести пару тысяч записей на экран. В браузере. Во всех остальных местах — легко. Но у хабра таких остальных мест нет, они сконцентрированы на веб версии для всего — для десктопа, планшета, айоса и андроида.

Я бы их обстоятельно поругал, но они просто следуют трендам. Где-то когда-то какой-то ооочень большой засранец взял да и сказал: «смотрите ка, если сделать сайт, и пользоваться им как приложением, получится почти то же самое!». И он был прав. Вот только это «почти» — гигантская непреодолимая пропасть.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js