Архив за 19 октября 2020

Одноплатный ПК Raspberry Pi 4 был представлен летом прошлого года. Сегодня компания выпустила модификацию Raspberry Pi Compute Module 4, которая сходна с Raspberry Pi 4 по основным параметрам, но выполнена в несколько ином форм-факторе и стоит меньше — 25 долларов против 35.

Читать полностью »
Ещё один ноутбук с дискретной видеокартой Intel. Acer Swift 3X стоит от 1090 долларов - 1
Читать полностью »

image

4-июня глава китайского подразделения ARM (Arm China) отказался сдавать полномочия и нанял частную охрану для защиты штаб-квартиры от въезда нового руководства или представителей ARM. Британское крыло ARM и его японские владельцы из SoftBank в растерянности. Они утверждают, что от конфликта первыми пострадают китайские разработчики.
Читать полностью »

Расскажу об одном занимательном инциденте, который заставил сильно попотеть всю нашу команду, а некоторых чуть было не довел до нервного срыва. Результатом исследований стало эффективное средство, при помощи которого любой разработчик может сильно потрепать нервы всей остальной команде. Смысл данного поста — предупредить о возможных нетривиальных ситуациях и быть к ним готовыми.Читать полностью »

Компания Apple запустила новый сервис — Apple Music TV. Фактически, это потоковый сервис в стиле MTV с музыкальными видео, живыми шоу и различными мероприятиями, который вещает каждый день 24 часа в сутки. 

Apple запустила Music TV

Читать полностью »

Компания Google начала тестировать новую удобную функцию в фирменном браузере Chrome. Речь идёт о возможности проводить поиск среди всех открытых вкладкам, без необходимости устанавливать дополнительные расширения. 

В минувший вторник, 13 октября, компания Microsoft выпустила традиционное «обновление по вторникам» (Patch Tuesday) для своей операционной системы Windows 10. Судя по всему, число 13 оказалось несчастливым и, помимо пользы, апдейт принёс ещё и ряд проблем для пользователей.

Александр Любоженко из Петербурга поступил на факультет радиофизики и начинал, как junior QA. За 13 лет он несколько раз неудачно пытался переехать в Америку, но в итоге пожил в Окленде и стал бэкенд- и дата-инженером Spotify в Стокгольме. Рассказываем про его приключения, плюсы/минусы жизни в Новой Зеландии и Швеции и ещё немного — про музыку.

[Личный опыт] Как разработчик, который мечтал о Калифорнии, переехал в Новую Зеландию, а на ПМЖ остался в Швеции - 1
Читать полностью »

После того, как я насмотрелся на посты про кибердеки на Hackaday, я решил переделать в кибердеку один из моих старых проектов похожей направленности, в котором использовалась плата Raspberry Pi. На тот момент разработка кибердеки должна была стать моим самым масштабным экспериментом в области 3D-моделирования. На 3D-печать компонентов этого проекта должно было уйти больше времени, чем уходило до этого на печать частей для других проектов. Расскажу о том, как это было.

Кибердека ZBS - 1


Кибердека
Читать полностью »

По подсчетам аналитической компании UBI Research, в первом полугодии текущего года было продано 231 млн панелей OLED на сумму 13,2 млрд долларов. Для сравнения: в первом полугодии 2019 года было продано 230 млн панелей OLED на сумму 13,8 млрд долларов.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js