Архив за 06 ноября 2020

Предпосылки

Ряд статей (раз, два, три) навел на мысли о том, что Excel можно использовать как транслятор в ассемблерный код AVR.
Читать полностью »

Синдром приобретённого иммунодефицита - безжизненная и формальная фраза, описывающая состояние, развивающееся на фоне ВИЧ инфекции. Терминальная стадия заражения, заболевания Вирусом иммунодефицита человека - последний этап чумы 21 века в вашем теле. Около 40 млн человек живут с этой болезнью, медленно ожидая трагической развязки. Всемирная организация здравоохранения, ученые и средства массовой информации бесконечно тиражируют страх перед глобальной угрозой, предрекая нам катастрофу.

Читать полностью »

Компьютер играет в Сокобан

В этой статье я расскажу как написать свою реализацию известной игрушки Сокобан, а также алгоритм для её решения с нуля. Заодно применю на практике некоторые шаблоны проектирования и принципы SOLID.

Весь код расположен по адресу

Читать полностью »

PlayStation 5 уже совсем скоро поступит в продажу, но Sony продолжает понемногу рассказывать что-то новое о своём продукте. К примеру, свежее видео компании позволяет мельком взглянуть на любопытную функцию в разделе настроек консоли.

Читать полностью »

PlayStation 5 уже совсем скоро поступит в продажу, но Sony продолжает понемногу рассказывать что-то новое о своём продукте. К примеру, свежее видео компании позволяет мельком взглянуть на любопытную функцию в разделе настроек консоли.

Читать полностью »

Привет.

Тема приема и анализа сверхдлинных волн весьма интересна, но на Хабре она упоминается весьма редко. Попробуем восполнить пробел, и посмотрим как это работает.

Как принять сигналы немецкого ВМФ с помощью звуковой карты, или изучаем радиосигналы сверхнизких частот - 1
Передатчик VLF в Японии (с) en.wikipedia.org/wiki/Very_low_frequency
Читать полностью »

Вчера мы в очередной раз убедились в том, что PlayStation 5 не порадует доступным объёмом родного SSD, хотя критично это будет далеко не для всех. 

Дэвид Леви считает, что через 30 лет секс и взаимоотношения с роботами станут нормой. Футуролог Ян Пирсон убежден, что к 2050 году роботы будут гораздо востребованнее людей в отношениях и в жизни. Нет смысла отрицать, что технологии оказывают все большее влияние на все сферы нашей жизни, включая секс. Ну или секс влияет на технологии?! В этом посте мы попробуем разобраться: какие технологии сейчас нам представляет секс-индустрия, и как она может повилять в дальнейшем на робототехнику?

Ну, а если вам лень читать, то можете посмотреть наше видео:

Читать полностью »

Аналитическая компания Trendfocus подготовила очередной квартальный отчет о состоянии рынка HDD. Он относится к третьему кварталу текущего года.

Всего за отчетный период было отгружено 63,31 млн накопителей. Это на 7,7% больше, чем в предшествовавшем квартале, что позволяет говорить о восстановлении рынка. Кстати, если подсчитать информационный объем, накопители, отгруженные за квартал, суммарно способны вместить 247,36 ЭБ (эксабайт, 1018 байт).

Выбор элементной базы для аккумуляторного питания небольшого устройства - 1

Получил задание на разработку батарейного устройства с NFC, радиообменом в сети Z-wave и рядом других особенностей. Тема статьи касается электропитания данного устройства, поэтому подробного описания назначения и функций устройства не будет. Оно должно работать как от батареи, так и от сети постоянного тока 5-12 вольт. При питании от аккумулятора устройство потребляет около 200 мкА (периодическое сканирование NFC). При подносе карты потребление вырастает примерно до 400 мА в течение 0.5 секунды. Устройство должно работать на улице круглогодично и быть по габаритам максимально близким к кредитной карте и толщиной не более 2 см. Срок эксплуатации устройства до замены аккумулятора 2-3 года. Планируемая серийности несколько тысяч штук.

Кому интересны рассуждения дилетанта, решающего проблему энергопитания устройства, прошу под кат.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js