Архив за 03 декабря 2020

image
На картинке скрин из нашумевшей игры про не очень далёкое будущее. Заметили странный воротник у типа? Думаете что это такое? Признаюсь честно, я совсем не пытался выяснить назначение этого устройства по сюжету, но мне сразу подумалось, что художник пытался изобразить ИНФРАКРАСНЫЙ ОБОГРЕВАТЕЛЬ!)) По моему логично. Сколько бы вы не протезировали органов и сколько бы дырок в черепе под нейролинк не насверлил вам Илон Машк, остатки вашей биологической плоти будут предательски старомодно мёрзнуть, создавая всем хорошо знакомое угнетающее ощущение «божечки, я сейчас точно кони двину от холода, если этот автобус не приедет в ближайшую минуту!»
Заходи под кат, чтобы узнать мои мысли по поводу существующих систем персонального обогрева и почему электрические греющие куртки это тупик. Всех с первой зимней пятницей!)
Читать полностью »

Кому в микроконтроллере жить хорошо? - 1
В каком году — рассчитывай, в какой земле — угадывай, задачился вопросами. Насколько ARM быстрее AVR? Какая разновидность протокола Modbus более «быстрая»? ASCII или RTU?
Читать полностью »

Компания Google начала постепенный процесс закрытия своего музыкального потокового сервиса Google Play Music ещё в октябре. Теперь Google Play Music официально «мёртв», окончательно и бесповоротно, для всех пользователей по всему миру. 

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Карловский и недавно я, вместе с Артуром Мукминовым, проводил воркшоп, где показывал как разрабатывать сложные типофункции через тестирование. Это 2 часа сурового программирования на типах. Так что в качестве тизера, ловите разбор курьёзов тайпскриптовой системы типов.

ТайпСкрип: Ох уж эта весёлая система типов - 1

Читать полностью »

Аналитическая компания Technavio подготовила прогноз, относящийся к рынку полупроводниковой продукции. По мнению аналитиков, в ближайшие годы этот рынок будет уверенно расти. Говоря точнее, в период с 2020 по 2024 год среднегодовой рост превысит 4%. Если этот прогноз оправдается, указанный рынок вырастет на 90,80 млрд долларов. Что касается текущего года, рост будет ниже, чем в 2019 году относительно 2018.

«Если он, осмотрев язву, увидит, что язва на стенах дома состоит из зеленоватых или красноватых ямин, которые окажутся углубленными в стене, То священник выйдет из дома к дверям дома и запрет дом на семь дней. В седьмой день опять придет священник, и если увидит, что язва распространилась по стенам дома, То священник прикажет выломать камни, на которых язва, и бросить их вне города на место нечистое, А дом внутри пусть весь оскоблят, и обмазку, которую отскоблят, высыпят вне города на место нечистое.»

Читать полностью »

Компания Hewlett Packard Enterprise (HPE) опубликовала отчет за очередной квартал. Поскольку 31 октября у нее завершился четвертый квартал 2020 финансового года, отчет включает и показатели за финансовый год в целом.

Однажды на Instructables я увидел проект, который лёг в основу моей идеи, о реализации которой я хочу сегодня рассказать. Автор этого проекта, пользователь с ником Ananords, создал проигрыватель с RFID-управлением, рассчитанный на детей и на людей, которые по каким-то причинам не могут пользоваться обычными MP3-плеерами. Тот проект назывался Juuke. Ananords создал его для бабушки своей возлюбленной. Это — устройство, которое отлично подойдёт людям с синдромом Альцгеймера или с деменцией. Эта особенность проекта меня зацепила, так как нечто подобное случилось с моей бабушкой, болезнь забрала её у нас, и я знал о том, что проигрыватель, о котором пойдёт речь, ей бы понравился.

Олдскульный кассетный магнитофон и новые «кассеты» - 1

Всё работает следующим образом: имеется проигрыватель с двумя кнопками. Одна позволяет включить музыку или поставить воспроизведение на паузу, а вторая позволяет перемешать композиции. Кроме того, можно выбрать RFID-карту и поднести её к читающему устройству, что позволяет включить конкретную композицию. Это, по своей сути, воспроизводит процесс прослушивания музыки в давние времена, когда для включения нужной записи надо было вставлять в проигрыватель обычный CD или обычную кассету. Но тут старый подход дополнен новыми технологиями, что позволяет облегчить прослушивание музыки людьми с определёнными ограничениями.
Читать полностью »

Ошибки при интеграциях разных систем случаются не так редко. И главное тут во время получать звоночки и фиксить эти проблемы.

Хочу рассказать вам о критической уязвимости при такой интеграции и возможности потерять свой аккаунт на гос. услугах.

Читать полностью »

У ВКонтакте появился рейтинг сообществ по количеству платных подписчиков -- «донов». Это пользователи, подписавшиеся на ежемесячные донаты сообществу. Лидером стал паблик «Зиппер», посвященный корейской поп-музыке, фильмам, шоу, переводам с корейского. У него 4 тысячи донов. Ежемесячное пожертвование составляет 50 или 100 рублей, Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js