Архив за 14 декабря 2020

Как древние шумеры повлияли на значение скорости света, и почему Великая Французская Революция не смогла им помешать - 1

В продолжение статей про рекурсивно вычислимую Вселенную "Все есть бит" и "Кажется, мы близки к пониманию фундаментальной теории физики, и она прекрасна"Читать полностью »

Началось всё с обсуждение на математическом StackOverflow: Meaning of Rays in Polar Plot of Prime Numbers

«Недавно я начал экспериментировать с gnuplot и быстро сделал интересное открытие. Я построил все простые числа ниже 1 миллиона в полярных координатах, так что для каждого простого p (r, θ) = (p, p). Ничего особенного не ожидал, просто пробовал. Результаты впечатляют».

image

Если посмотреть на простые числа ниже 30000, можно увидеть спиральный узор.
Читать полностью »

В конце прошлой недели компания Twitter объявила об очередном приобретении. За неназванную сумму куплена компания Squad, разрабатывающая одноименное ПО для совместного использования экрана и видеочата,

В рамках сделки вся команда Squad, включая соучредителей Эстер Кроуфорд (Esther Crawford) и Итана Сутина (Ethan Sutin), присоединится к Twitter. В сообщении Кроуфорд сказано, что Twitter планирует использовать опыт команды в области работы с аудио и видео.

Ещё в марте Google попросила всех своих североамериканских сотрудников поработать из дома в течение месяца. Затем этот срок продлевался несколько раз, причем в последний раз до «лета 2021 года». Google снова отложила срок возвращения сотрудников в офисы, на этот раз — до сентября 2021 года.

Читать полностью »

10,2-дюймовый iPad начального уровня был выпущен ещё в сентябре, однако источники сообщают, что Apple готовит обновлённую версию с 10,5-дюймовым дисплеем и однокристальной системой Apple A13 Bionic

По новым данным, iPad девятого поколения будет иметь более тонкий и лёгкий корпус, хотя общий дизайн изменится незначительно. Есть предположения, что Apple будет повторно использовать форм-фактор iPad Air 2019 года, который легче и тоньше, чем текущий iPad начального уровня.

Компания Google, наконец, начала внедрять тёмную тему в фирменный поисковик для пользователей компьютеров.  

Тёмный-тёмный поиск: Google перестанет ослеплять поисковой выдачей

Читать полностью »

Компании Microsoft, Nintendo и Sony отложили свои разногласия и конкуренцию, объявив о совместной работе ради улучшения онлайн-игр. 

Microsoft, Nintendo и Sony объединяются: всё ради безопасных игр

Читать полностью »

Австрийская компания ams, специализирующаяся на выпуске сенсоров, на днях объявила выпуске одного из самых маленьких и легких датчиков изображения разрешением 100 000 пикселей (320 х 320 пикселей) с цифровым видеовыходом. Датчик подходит для использования в мобильных или носимых потребительских устройствах, таких как гарнитуры виртуальной реальности (VR). По словам производителя, датчик достаточно дешев, чтобы его можно было использовать в одноразовых устройствах бытовой электроники.

У PS5 или Xbox сломался CD-привод? В утиль. Как копирайт препятствует DIY-ремонту консолей и что может вскоре измениться - 1

Самостоятельный ремонт телефонов, приставок, тракторов, электромобилей? В целом, это реально, но многие производители ставят ремонтным мастерским и владельцам устройств и систем палки в колеса. Некоторые вещи ремонтируются очень просто, но компании все усложняют. Пример — кнопка «Home» у iPhone. Начиная, кажется, с модели iPhone 5S все кнопки связаны с материнскими платами программно. Если у кнопки порвался шлейф, разбилось покрытие или случилось еще что-то, справиться с этой проблемой может только Apple. Пользователь без проблем сможет поставить новую кнопку, точный аналог сломанной, вот только она либо вообще работать не будет, либо часть функций будет отсутствовать.

Но еще хуже дело обстоит с игровыми консолями. Взять, например, PlayStation 4 — у большинства моделей Blu-Ray приводы программно связаны с материнской платой. У PS5 — то же самое. И если ломается привод, то поменять сломанный на рабочий самостоятельно не получится — материнская плата «не примет» новый привод. А еще хуже то, что пользователь не просто теряет возможность играть в игры на дисках — в подавляющем большинстве случаев перестает работать консоль. Без задней мысли пользователь несет приставку в ближайший ремонтный центр, где его опускают с небес на землю, рассказывая жуткую правду — консоль починить нельзя. А все из-за копирайта, DMCA и конгресса США. Но в ближайшие пару недель эта ситуация может и измениться — в лучшую для нас, пользователей, сторону.
Читать полностью »

Калифорнийский издатель видеоигр Electronic Arts сегодня сообщил, что достиг соглашения о покупке компании Codemasters за 1,2 млрд долларов. Эта сумма превышает сумму, указанную в ранее заключенном соглашении между Codemasters и Take-Two Interactive Software.

Британская компания Codemasters, известная играми Dirt, Project Cars и F1, сочла новое предложение более привлекательным, чем предложение Take-Two. Компания Take-Two заявила, что рассматривает свою позицию.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js