Архив за 24 декабря 2020

Я единственный из 1400, или самый крутой рекрутинг, что я проходил - 1

Я уже лет 10 пишу код на питоне, и последние 2.5 года стабильно работал на американскую компанию. Наверно, многим знакома история, когда ты кодишь-кодишь, вроде всё неплохо, и внезапно ты - самый знающий и опытный в команде и добро пожаловать в тим лиды. Астрологи объявили неделю менеджмента, количество кода снизилось на 100%.

Читать полностью »

В 2020 году продажи настольных и мобильных персональных компьютеров оказались на уровне, невиданном с 2007 года. При этом производители все еще не в состоянии выполнить все заказы, отставая от графика на несколько месяцев. Так обрисовал ситуацию источник, ссылаясь на руководителей профильных компаний и аналитиков.

Переход на удаленную работу и обучение из-за пандемии перевернули компьютерный рынок, сократив продажи смартфонов и повысив интерес к более крупным устройствам, которые в последнее десятилетие отошли было на второй план.

Команда ВКонтакте продолжает подводить итоги года. На этот раз, ВКонтакте поделилась статистикой по заработкам создателей контента в социальной сети. 

Авторы во ВКонтакте начали зарабатывать на 17% больше в 2020 году

Читать полностью »

«Лаборатория Касперского» рассказала подробности о зловреде, маскирующимся под мобильную версию сверхпопулярной игры Cyberpunk 2077. 

Доверенная третья сторона: как с ее появлением меняется электронная подпись - 1

За последние 10 лет принципиальным образом так и не решились вопросы удобного и долговременного (или еще «архивного») хранения документов c электронной подписью (ЭП) и их обмена со взаимным доверием. Да, есть специальные «архивные» разновидности расширенных форматов ЭП (CAdES-A и XAdES-A), которые содержат несколько меток времени, списки отозванных сертификатов и цепочки удостоверяющих центров (УЦ) на момент формирования ЭП. Есть варианты решений с «переподписанием» документов с ЭП или созданием доверенной среды для их хранения. Однако все это не добавляет «юзабилити». Появились и новые проблемы: отсутствие единой политики применения квалифицированных сертификатов в коммерческих информационных системах (особенно на торговых площадках), из-за чего в сертификаты начали добавлять узкоспециализированные OID; отсутствие единого реестра выданных сертификатов при значительном увеличении их числа; большое количество УЦ и их «текучка»; попытки мошенничества с недвижимостью и налоговыми декларациями при помощи квалифицированных сертификатов с ЭП, полученных мошенническим образом.

Принятые 27 декабря 2019 г. изменения в Федеральный закон «Об электронной подписи» нацелены на то, чтобы, наконец-то, устранить большинство этих проблем, узаконить облачную ЭП, а также фактически перестроить рынок удостоверяющих центров. Закон также вводит новый институт – доверенную третью сторону (ДТС). Нормы о ДТС должны вступить в силу с 1 января 2021 года. Несмотря на это, почти все, что связано с ДТС, еще в ожидании разъяснений и регламентации со стороны регуляторов. Попробую описать подробно, что нас ждет.
Читать полностью »

Как известно, китайская компания BOE смогла довести качество своих панелей OLED до уровня требований, предъявляемых Apple, и стала одним из поставщиков экранов, используемых в смартфонах iPhone 12. Информация об этом появилась еще в октябре, но источник утверждает, что отгрузку панелей BOE начнет только в текущем месяце.

Компания BOE также будет поставлять панели OLED для смартфонов серии iPhone 13, которая должна появиться в сентябре 2021 года. Как утверждается, под выпуск этих панелей BOE резервирует на второе полугодие 2021 года отдельную производственную линию.

Автор статьи, перевод которой мы сегодня публикуем, хочет рассказать о том, как взломать Wi-Fi-сеть, для защиты которой используются протоколы WPA и WPA2.

Взлом Wi-Fi-сетей, защищённых WPA и WPA2 - 1

Статья написана исключительно в ознакомительных целях

Читать полностью »

Китай начал антимонопольное расследование в отношении Alibaba Group. Об этом сообщила государственная администрация по регулированию рынка (SAMR). Расследование призвано пресечь антиконкурентную практику в стремительно развивающемся интернет-пространстве Китая. Регуляторов также интересует деятельность Ant Group, дочернего предприятия Alibaba Group, специализирующегося на финансовых технологиях и услугах.

В октябре стало известноЧитать полностью »

Был уже вечер, когда ко мне обратился разработчик. Из мастер-ветки пропал патч — коммит deadbeef.

История потерянного коммита - 1

Мне показали доказательства: вывод двух команд. Первая из них —

 git show deadbeef 

— показывала изменения файла, назовём его Page.php. В него добавились метод canBeEdited и его использование.

А в выводе второй команды —

 git log -p Page.php 

— коммита deadbeef не было. Да и в текущей версии файла Page.php не было метода canBeEdited.

Не найдя решения быстро, мы сделали ещё один патч в мастер, разложили изменения — и я решил, что вернусь к проблеме на свежую голову.
Читать полностью »

Компания Sony запустила новогодние распродажи в России — как для игр и аксессуаров PlayStation, так и на свою фирменную технику. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js