Архив за 18 января 2021

Как египетский фараон Аменхотеп основал христианство, и почему оно стало идеальным мемом - 1

Многие считают, что подобным статьям не место на Хабре, потому что Хабр - это технический ресурс, а не Пикабу. Но успех моего недавнего поста про буддизмЧитать полностью »

Китайская компания Dere готовится выпустить ноутбук Dere T10, который будет представлен 20 января этого года, однако уже сейчас производитель опубликовал первые подробности.

Ноутбук Dere T10 комплектуется процессорами Intel Core i3, i5 и i7 10-го поколения и металлическим корпусом. Шарнир ноутбука поддерживает открытие на 180 градусов, при этом пользователи могут установить жёсткий диск объёмом до 1 ТБ или твердотельный накопитель ёмкостью до 2 ТБ.

Читать полностью »

Компания Samsung неделю назад представила свой самый доступный смартфон с поддержкой сетей пятого поколения — Galaxy A32 5G. Модель оценена в 280 евро и основана на SoC MediaTek Dimensity 720. 

Фактический руководитель компании Samsung Ли Чжэ Ён (Lee Jae Yong), который занимает пост вице-президента, но руководит компанией в течение последних лет, был приговорен к двум годам и шести месяцам тюремного заключения Верховным судом Южной Кореи.

Его судили за взяточничество и коррупцию, причём уже второй раз. В деле также была замешана Пак Кын Хе (Park Geun-hye), ранее занимавшая пост президента страны. На днях Верховный суд Южной Кореи отклонил апелляцию и оставил в силе приговор о лишении свободы сроком на 20 лет.

Читать полностью »

Министр юстиции Венгрии Юдит Варга (Judit Varga) сегодня подняла вопрос о возможности применения санкций к владельцам социальных сетей за «систематические нарушения» свободы слова.

По словам министра, на этой неделе она планирует встретиться с венгерским наблюдателем за конкуренцией, чтобы обсудить возможные наказания за недобросовестную деловую практику, и созвать заседание комитета страны по цифровой свободе.

Венгерских политиков не устраивают попытки социальных сетей, включая Facebook, ограничивать спектр взглядов, представленных на их платформах.

Компания Novachips сообщила о получении сертификата федерального стандарта обработки информации (FIPS) 140-2 Level 2 твердотельными накопителями линеек Scalar и Express, оснащенными интерфейсам SATA и PCIe соответственно. Стандарт FIPS 140-2 используется для сертификации алгоритмов и модулей, связанных с криптографией. Для продажи американским государственным органам соответствие этим стандартам является обязательным.

Идея запуска ДВС от ионисторов (на западе их называют суперконденсаторы) не нова, в сети есть несколько публикаций и видео роликов. В тех, которые я смотрел, либо ничего не вышло, либо получилось слишком дорого. Получилось заводить двигатель только на ионисторах емкостью 3 тысячи фарад. На 500 и 700 фарадах двигатель ни у кого не завелся.

Ионисторы вместо стартерного свинцово-кислотного аккумулятора - 1

Теория

Читать полностью »

В macOS Big Sur компания Apple представила так называемое быстрое переключение пользователей. Эта функция позволяет быстро переключаться между учетными записями, не выходя из системы, в результате чего экономится время. К сожалению, выполнение этого действия в иногда запускает экранную заставку, выйти из которой обычным способом невозможно. С проблемой столкнулись некоторые пользователи компьютеров Apple на процессоре M1.

Большая часть компьютерной клавиатуры унаследована у пишущих машинок; например, клавиша Shift получила своё название потому, что механически сдвигала литероноситель (typebar), так что по красящей ленте ударяла другая его сторона.

История клавиши Enter - 1


Но вот клавишу Enter вы на клавиатуре механической машинки не найдёте: вместо неё на левой стороне каретки был (неподписанный) рычаг.
Читать полностью »

Компания Acer объявила о начале продаж в России новых защищённых ноутбуков Enduro N7. 

Неубиваемый ноутбук прибыл в Россию. Стартовали продажи Acer Enduro N7

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js