Архив за 17 февраля 2021

По сообщению Tom’s Hardware, компании Samsung было приказано полностью остановить работу двух своих заводов по производству микросхем в Техасе из-за нехватки электроэнергии в штате. Это также затронуло NXP Semiconductors, Infineon Semiconductors и другие компании. Государственная коммунальная компания Austin Energy, обеспечивающая электроэнергией город Остин, приказала всем производителям промышленных и полупроводниковых приборов приостановить или закрыть свои объекты. При этом все компании выполнили этот приказ.

Читать полностью »

«Забудь дедукцию, давай продукцию», —  эту формулу я усвоил сразу после окончания института. Тогда я ещё был финансистом и мир науки и образования меня буквально выкинул в мир бизнеса. Я ждал матриц, проектных структур, менеджмента строго по Мескону и Хедоури, а получил «твою мать, какого х** бюджет не сводится, давай, подрисуй цифирь и отправим это уже главнюкамЧитать полностью »

Аналитики ResearchAndMarkets.com заглянули в будущее сетей 5G и спрогнозировали быстрый рост расходов на безопасность сотовых сетей нового поколения. Согласно этому прогнозу, мировой рынок безопасности 5G к 2026 году вырастет до 5,226 млрд долларов. Учитывая, что в 2020 году он был равен 580 млн долларов, среднегодовой рост ожидается на уровне 44,3%.

Аналитики NPD Group опубликовали отчёт, согласно которому по итогам 2020 года рынок игрового оборудования, аксессуаров и цифровых копий игр вырос на внушительные 62%, до 4,5 млрд долларов. В сравнении с 2017 годом это и вовсе соответствует двукратному росту. 

Недавно выпущенная бета-версия iOS 14.5 позволила сделать несколько открытий. Одно из них заключается в том, что, судя по всему, Apple работает над уникальным внешним аккумулятором для iPhone. 

Игровые консоли Xbox нового поколения, как известно, без проблем поддерживают игры с приставок Microsoft всех предыдущих поколений. Однако ещё до выхода текущих приставок нам в числе прочего обещали функцию, связанную с обратной совместимостью. 

Речь об увеличении частоты кадров. Microsoft говорила о том, что Xbox Series X и Series S принесут повышенную и более стабильную частоту кадров в старые игры. Тогда нам приводили в пример Fallout 4, где частота кадров повышена с 30 до 60 к/с. Проблема в том, что Fallout 4 так и осталась единственной игрой с поддержкой этой функции. 

Отраслевая ассоциация JEDEC, занятая разработкой стандартов в области микроэлектроники, объявила о публикации стандарта, определяющего протокол шины JESD304-4.01 DDR4 NVDIMM-P. Ожидается, что новый стандарт «позволит отрасли создавать передовые решения», повышающие производительность систем и доступность данных за счет использования постоянной памяти.

Читать полностью »

Сегодня Госдума России приняла в первом чтении законопроект о налоговом обложении криптовалютных сделок, за который проголосовали 375 депутатов, ещё 13 воздержались. Это документ был внесён в парламент правительством.

Документ вносит изменения в Налоговый кодекс РФ и обязывает физических и юридических лиц отчитываться в налоговые органы о владении криптовалютами, а также платить налоги, если сумма сделок по ним за год превышает 600 тыс. рублей.

Вчера появилась предварительная информация, что MicroStrategy, «крупный корпоративный спонсор» криптовалюты Bitcoin, собирается позаимствовать 600 млн долларов на её покупку. Однако на деле сумма оказалась еще больше.

Сегодня компания объявила о выпуске конвертируемых облигаций на сумму 900 млн долларов. Средства, вырученные в результате продажи этих конвертируемых облигаций, действительно, пойдут на покупку криптовалюты.

Читать полностью »

На следующей неделе фондовая биржа Южной Кореи начнет расследование, чтобы выяснить, могли ли руководители Hyundai Motor использовать секретную информацию для торговли акциями после сообщений о сотрудничестве с Apple. Об этом сообщил источник со ссылкой на представителя биржи.

Акции Hyundai подскочили на 21% между первоначальным сообщением о переговорах с Apple и объявлением на прошлой неделе, что переговоры прекращены.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js