Архив за 19 февраля 2021

tldr: и то и другое, но пока всё в наших руках

Перевод статьи из блога Дерека Лоува, PhD в органической химии, специалиста по разработке фармацевтических препаратов, колумниста журнала Королевского химического общества Chemistry World.

Картинка на обложке: филогенетическое дерево геномов SARS-CoV-2, кружочками отмечены образцы последних двух месяцев, цвета обозначают различные клады. Источник: nextstrain.org


Заголовки о всевозможных вариантах COVID-19 в последнее время множатся нарастающими темпами. Часть таких материалов — простые отчёты о происходящем ("там-то обнаружен вариант такой-то, а вот здесь — вот Читать полностью »

Эта статья об участии в чемпионате по написанию игрового искусственного интеллекта Russian AI Cup

Игра

Дисклеймер, пока все не разбежались

Хоть в финале я и был 16-м, статья описывает бота, удерживавшего 5-е место в общем зачете песочницы на момент её остановки.

5 место в песочнице

Я не планировал писать статью о 16-м месте, но другие участники попросили, а потому, дабы не было стыдно никому смотреть в глаза, я потратил ещё немного времени уже после завершения чемпионата на исправление тех вещей, которые не успел исправить во время чемпионата. Результат на скриншоте.

Читать полностью »

Если пару лет назад стоимость ноутбуков с экранами OLED начиналась за границей двух тысяч долларов или евро (в зависимости от рынка), то сейчас такие модели уже подешевели до разумных пределов. Так, в Германии уже можно заказать совершенно новую модель Asus UM325UA-KG004R за 1312 евро.

Компания Apple ведёт переговоры с индийским правительством о начале производства в стране фирменных планшетов iPad. Об этом сообщило авторитетное издание Reuters со ссылкой на источники в индустрии. 

Команда Mail.ru Group сообщила о расширении функциональности фирменного голосового помощника «Маруся».

«Марусю» научили просить деньги для разработчиков

Читать полностью »

Известная команда iFixit решила разобраться в причинах поломок игрового контроллера DualSense для игровой приставки Sony PlayStation 5. 

Cian.ru запустил обновленную версию сервиса «Сдай/Сними». Им смогут воспользоваться желающие сдать квартиру и платить налоги с получаемых денег. С сервисом смогут работать самозанятые, оформиться в качестве самозанятого можно в личном кабинете на «Циане». Цена на квартиру будет выставлена с надбавкой 4% (налог, который «Читать полностью »

«Почта России» сообщила о важных нововведениях сервиса курьерской доставки для интернет-магазинов. 

«Настойчивость» на Марсе: где марсоход находится сейчас и что будет делать дальше - 1

Вот здесь и находится наш герой в текущий момент

Представители НАСА и JPL сразу после успешного прибытия ровера на Марс дали пресс-конференцию, а потом поделились информацией дополнительно — о дальнейшей судьбе марсохода. «Семь минут ужаса» никого не испугали (хотя и заставили поволноваться), но теперь начинается самое интересное — исследование Красной планеты.

Где находится марсоход, мы знаем, но хочется посмотреть на то, что его окружает своими глазами. И вскоре такая возможность представится. Плюс еще много всего интересного.
Читать полностью »

Компания Microsoft представила пакет офисных приложений Office 2021 для пользователей ПК на основе Windows и macOS. 

Microsoft представила Office 2021 без подписки

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js