Архив за 02 апреля 2021

Китайская компания FIMI, которая является частью экосистемы Xiaomi, недавно выпустила миниатюрный складной дрон X8 Mini. Летательный аппарат массой менее 250 г является прямым конкурентом моделей линейки DJI Mini. Источник отмечает, что в Соединенных Штатах на дроны массой менее 250 г не распространяется требование в регистрации в Федеральном управлении гражданской авиации.

Когда-то очень давно, когда я был еще студентом, сидя на одной скучной лекции я задумался над тем, с какой частотой может колебаться в одной плоскости свободно висящая веревка или цепочка заданной длины и какова будет при этом ее форма, если колебания будут небольшими. Я помню, что решил эту задачу, но сейчас, по прошествии многих лет, уже забыл подробности того, как я это сделал. Однако, мне стало интересно восстановить это решение максимально подробно и поделиться им со всеми, кому это было бы интересно. Что из этого получилось, читайте под катом.
Читать полностью »

Компания Lattice Semiconductor, специализирующаяся на выпуске программируемых логических интегральных схем, расширила семейство Crosslink-NX новыми программируемыми пользователем вентильными матрицами (FPGA), предназначенными для автомобильных приложений, включая системы помощи водителю (ADAS) и информационно-развлекательные системы (IVI).

Читать полностью »

Компания Apple объявила о крупнейшем обновлении игрового сервиса Apple Arcade за всё его время существования. 

Игровой сервис Apple Arcade получил крупнейшее обновление с момента запуска

Читать полностью »

Директор по маркетингу Xbox Аарон Гринберг (Aaron Greenberg) сегодня утром пообещал, что Microsoft выпустит в 2021 году мини-холодильники Xbox Series X, если компании удастся выиграть соревнования среди брендов в социальной сети Twitter. В результате прошедшего в Twitter голосования, Microsoft победила. 

Компания PNY сообщила о выпуске твердотельного накопителя XLR8 CS3140 M.2 NVMe Gen4x4, который отлично подходит для монтажа видео разрешением до 8K, игр и различных ресурсоёмких приложений.

Оптимизированный для новейшего протокола NVMe Gen 4.0 твердотельный накопитель CS3140 обеспечивает скорость чтения до 7500 МБ/с и записи до 6850 МБ/с. 12-нанометровый технологический процесс гарантирует на только отличную производительность, но и небольшое тепловыделении. Это позволяет ноутбукам дольше работать без подзарядки.

Компания Xiaomi начала сегодня утром продажи топового ноутбука Xiaomi Mi Notebook Pro 15, а теперь открыла приём предварительных заказов на более компактную и доступную модель —  Mi Notebook Pro 14. 

Компания «Газпром-медиа» перезапустила Rutube, который является признанным отечественным конкурентом YouTube и крупнейшим российским видеохостингом. Был значительно изменён дизайн сервиса, переработан плеер, а также появились новые полезные функции. 

Путаница зависимостей. Как я взломал Apple, Microsoft и десятки других компаний - 1

С тех пор как я начал учиться программировать, я восхищаюсь уровнем доверия, который мы вкладываем в простую команду, подобную этой:

pip install package_name

Читать полностью »

Привет!

Хочу поделиться.

Как у всех, все началось с того, что дачный модем с симкой мегафона ушел в глухой минус. Вовремя об этом не узнал. Не ожидал, да и не так СМС-ки на модеме не так просто прочитать.

Обнаружив минус, связался с поддержкой мегафона. Модемчик изволил развлекать себя и подписался на пару сервисов, чтобы не скучать.

Переговоры с поддержкой какие-то смутные подозрения навеяли. Полная версия длинная. А вот то, что заставило идти копать дальше.

Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js