Архив за 12 июня 2021

На днях стало известно, что глава Amazon и Blue Origin Джефф Безос (Jeff Bezos) будет одним из пассажиров первого пилотируемого полёта космического корабля New Shepard. Одно из мест в корабле было выставлено на аукцион, который завершился. В итоге это место было продано за 28 млн долларов.

Свежий отчёт Счётной Палаты США указывает на то, что проблемы при разработке новой ракеты Vulcan компании United Launch Alliance (ULA) могут помешать Министерству обороны США отказаться от российского ракетного двигателя РД-180 к 2022 году, как того требует Конгресс. 

Специалисты аналитической компании IC Insights проанализировали динамику распределения рынка микросхем по областям применения в период с 1998 по 2029 год, и обнаружили, что за эти годы увеличились два сегмента. На микросхемы для телекоммуникационного оборудования в начале периода приходилось 18,5% поставок, а в конце периода — 35,0%. Сегмент микросхем для автомобильной электроники в начале периода был равен 4,7%, а в конце — 7,5%. Для сравнения: доля микросхем для компьютеров в общем объеме поставок за эти годы уменьшилась с 55,6% до 39,7%. Наглядно картина отражена на диаграмме:

Что можно найти на испанской барахолке: новые находки за сегодня - 1

Это уже третья статья, тема которой — испанские барахолки. Вторая публиковалась в мае, пару суббот, когда проходят барахолки, я пропустил, но сегодня получилось снова посетить это место. Как всегда, на небольшой площадке разместилась куча продавцов с самыми разными вещами — от откровенного барахла до вполне приемлемых товаров разной направленности.

Но, конечно, я продолжаю обращать внимание лишь на то, что интересно гику. Антиквариат, посуда, одежда и все такое — проходят мимо внимания. Эта статья — такой же «прямой репортаж» с барахолки, как и прошлый, с фотографиями, сделанными непосредственно на месте и описанием интересных вещей, которые удалось найти. Что же, приступим.
Читать полностью »

Инсайдер, постоянно снабжающий подробностями о не выпущенных видеокартах, поделился подробностями об игровой приставке Nintendo Switch Pro. Точнее, о платформе, которая лежит в основе консоли.

Сильное падение курса Bitcoin в последнее время связывают с отказом Tesla принимать эту криптовалюту в качестве платы за свои электромобили: тогда Илон Маск (Elon Musk) высказался очень категорично в связи с тем, что для добычи Bitcoin преимущественно используются «грязные» источники энергии вроде угля, мазута и прочих. После этого состоялось несколько конференций, в которых обсуждалось более массовое применение «зеленых» источников энергии для добычи криптовалют. Подход британского фермера, о котором пишет источник, мог бы послужить примером рационального расходования природных ресурсов при добыче криптовалют.

Читать полностью »

Зеленая энергетика не сходит с веб-страниц и из всевозможных заголовков. «Зеленый» уже давно понимается как «экологически благоприятный», но здесь напрашивается две важные оговорки:

  1. Далеко не все методы «зеленой энергетики» так уж безвредны для окружающей среды. Например, ячейки солнечных панелей и лопасти ветряков необходимо утилизировать уже через пару десятков лет эксплуатации

  2. По-настоящему зеленую энергетику могли бы обеспечить зеленые растения, которые и являются первичными накопителями солнечной энергии.

Читать полностью »

Спутниковый интернет Илона Маска Starlink, активно разворачиваемый SpaceX, не только становится быстрее, но и расширяется на все новые сферы. Ранее Маск (Elon Musk) пообещал сделать Starlink мобильным: им смогут пользоваться на кораблях, грузовых автомобилях и самолетах. И вот сейчас Джонатан Хофеллер (Jonathan Hofeller), вице-президент SpaceX, заявил, что фирма ведет переговоры с рядом авиакомпаний по использованию Starlink на бортах самолетов: Читать полностью »

Ошибку Rockstar может совершить каждый (и я тоже) - 1

Несколько месяцев назад в новостях всплыла потрясающая статья [переводы на Хабре: один и второй] о Grand Theft Auto Online.

Советую прочитать статью целиком, но если вкратце, GTA Online имела внезапно квадратичную производительность при парсинге большого JSON-блоба (из-за многократных вызовов strlen); после устранения этой ошибки время загрузки уменьшилось почти на 70%.

Это вызвало оживлённые дискуссии: в этом виноват C? Или, возможно, "web shit"? Или капитализм и его стимулы?

Однако все были солидарны в одном: они бы ни за что не написали подобной глупости.

(Вы уже чувствуете, что надвигается?)Читать полностью »

Пару недель назад Илон Маск присоединился к дискуссии ведущих майнеров биткоина, посвящённой способам улучшения воздействия криптовалюты на окружающую среду. Тогда на встрече, инициированной главой MicroStrategy Майклом Сэйлором (Michael Saylor) майнеры решили сформировать некий совет. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js