Архив за 14 июня 2021

Команда видеосервиса YouTube внесла важное изменение в свою политику по поводу рекламы. 

Компания Microsoft сейчас завершает работу над Windows Sun Valley, также известной как следующее поколение Windows, в преддверии презентации 24 июня. В рамках этой работы в предварительных версиях ОС уже был внесен ряд небольших дизайнерских изменений, таких как закругленные углы, но похоже, Microsoft ставит перед собой более масштабную задачу «модернизировать существующие части Windows UX».

Глобальная нехватка микросхем, согласно прогнозу большинства специалистов, продлится и в 2022 году. Уже сейчас она сильно ударила по автомобильной и другим промышленностям, которые не дополучат миллиарды долларов ожидаемого дохода в этом году. Как утверждает ZDNet, дефицит микросхем приведет к тому, что бренды будут размещать заказы у поставщиков, которые иначе не прошли бы проверку качества, а на рынке появятся поддельные микросхемы, похожие на оригинальные, которые могут представлять огромную угрозу безопасности.

Читать полностью »

Компания Google объявила приятную новость — отныне сервисы и приложения Google Workplace становятся доступны для всех пользователей учётных записей Google, причём бесплатно. 

Сервисы Google Workplace стали доступны для всех желающих

Читать полностью »

Сборка ядра Linux 5.12.10 c LLVM 12 + Clang и LTO оптимизацией - 1


Технический прогресс не стоит на месте, появляются новые компьютерные архитектуры, компиляторы становятся умнее и генерируют более быстрый машинный код. Современные задачи требуют все более креативного и эффективного решения. В данной статье пойдет речь, на мой взгляд, про один из самых прогрессивных тулчейнов LLVM и компиляторы на его основе Clang и Clang++, для языков программирования С и C++ соответственно. Хоть GCC — конкурент Clang, может агрессивнее оптимизировать циклы и рекурсию, Clang дает на выходе более корректный машинный код, и чаще всего не ломает поведение приложений. Плюс оптимизация программ не заканчивается только оптимизацией циклов, поэтому Clang местами дает лучшую производительность. В GCC же за счет переоптимизации вероятность получить unpredictable behavior значительно выше. По этой причине на многих ресурсах не рекомендуют использовать -O3 и LTO(Link Time Optimization) оптимизации для сборки программ. Плюс в случае агрессивной оптимизации, размер исполняемых файлов может сильно увеличиться и программы на практике будут работать даже медленнее. Поэтому мы остановились на Clang не просто так и опции компиляции -O3 и LTO работают в нем более корректно. Плюс современные компиляторы более зрелые, и сейчас уже нет тех детских болячек переоптимизации и LTO.
Читать полностью »

Первые защищённые Apple Watch, а также новые доступные часы. Стали известны планы купертинцев на следующий год - 1
Читать полностью »

Сейчас почти каждый производитель смартфонов предлагает свою оболочку для Android. Несмотря на то, что в последние годы Google никак не ограничивает своих партнёров, в обозримом будущем это может произойти.  

На прошедшем мероприятии в рамках выставки E3 2021 компания Microsoft показала огромное количество игр для Xbox и ПК, включая множество эксклюзивов. Судя по свежим данным, ответа Sony долго ждать не придётся. 

Да, тема избита, но из благих побуждений хочется поделиться своими эмоциями, которые пережил я, самоучка в ИТ, проходя бессчетные собеседования в поисках нормальной конторы.  Также опишу пару примеров собеседований, чтобы рекрутеры и те, кто проводит собеседования, поняли, как это выглядит со стороны, и какие вещи делать ни в коем случае не стоит.

Читать полностью »

Согласно журналисту Bloomberg, умные часы Apple Watch Series 7 могут получить дисплей с более тонкими рамками, а также новой технологией ламинирования, благодаря которой панель экрана будет ближе к пользователю. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js