Архив за 03 октября 2021

в 18:56, , рубрики: Без рубрики
Выходит первый Python 3.11. Что нового? - 1

Делимся переводом документации альфы Python 3.11, которая выходит 4 октября, о разнице в сравнении с версией 3.10. Изменения касаются трассировки исключений, модулей math, sqlite, threading, unittest и других. Удалена ощутимая часть устаревшей функциональности.

Подробности читайте под катом, пока у нас начинается курс по Читать полностью »

Модульный телефон Fairphone — концепция, производитель и три поколения девайса - 1

Совсем недавно открылись предзаказы на четвертую модель телефона Fairphone, который производитель называет «первым реально модульным телефоном». Несколько лет назад, если помните, сразу несколько компаний объявили о создании собственных вариантов устройств, которые собираются наподобие конструкторов Lego — из отдельных элементов, модулей.

Но если прототипы от Google, LG и других коммерческих компаний давно почили в бозе по разным причинам, то разработка энтузиастов добралась до покупателей. Именно Fairphone развивается уже свыше пяти лет. Под катом — относительно короткая история создания устройства и другие интересные подробности, включая характеристики последней модели.
Читать полностью »

Компания Backblaze, занимающаяся резервным копированием данных, опубликовала новый материал, касающийся надёжности накопителей. В этот раз снова с учётом SSD и теперь с большим количеством данных. 

Лирическое отступление

Однажды много лет назад я решил почитать "Искусство войны" Сунь Цзы. Ведь это произведение до сих пор является самой влиятельной книгой по стратегии в мире. Его принципы применимы не только в военной сфере, но и в бизнесе, юриспруденции, спорте и даже программном обеспечении. Но когда я открыл его и начал читать, то обнаружил, что он многие его утверждения настолько очевидны и банальны, что о них не имеет смысла даже говорить:

Читать полностью »

Кроме информации об успехе iPhone 13 в России источник поделился и другой любопытной статистикой. Оказывается, россияне стали покупать более дорогие смартфоны. 

Предисловие

В комментариях к моей первой статье я вдруг столкнулся с тем, что несмотря на то, что тема была посвящена DIY и непосредственно процессу создания глубоко переработанного проигрывателя на базе винтажа, в основном комментарии были посвящены винилу, звуку, а не самой идее.

Более того, меня признали как аудиофила, зазвучали вопросы о золотых проводах, коннекторах, смазанных кровью девственниц, ну и прочей ерунды. Поэтому я решил написать такое эссе, про винил и музыку, которое - просто мой личный взгляд на музыку, носители, ситуацию в целом, ну и просто пообщаться.

Читать полностью »

Как сообщает источник, за первую неделю продаж в России было продано рекордное количество новых iPhone.  

Учёные из Невадского университета в Лас-Вегасе, возможно, обнаружили первую в истории наблюдений экзопланету, вращающуюся вокруг трёх звёзд.  

Кандидат на такое звание находится в системе GW Orionis, расположенной от нас примерно на расстоянии 1300 световых лет. Это очень молодая тройная звёздная система, два компонента которой находятся на расстоянии около 1 а.е. (астрономическая единица) друг от друга, а третий расположен в 8 а.е. от первых двух.  

Умные часы Apple Watch Series 7 были представлены вместе с новыми iPhone, но, в отличие от последних, пока не доступны для заказа и уж тем более их нет в магазинах. Но сегодня в Сети появились первые живые фото новых часов Apple. 

Меня зовут Фред. Я — создатель Snowpack. Для тех, кто не знаком с этим проектом, расскажу в двух словах о том, что он собой представляет. Это — инструмент для сборки фронтенда веб-сайтов, который, по существу, дал дорогу движению «unbundled web development» («веб-разработка, основанная на использовании отдельных компонентов»), которое в наши дни поддерживают Snowpack, Vite, SvelteKit и другие современные инструменты для веб-разработки.

В этом материале я хочу рассказать о пяти вещах, которые я узнал, доведя Snowpack от исходного коммита до почти 20000 звёзд на GitHub и до более чем миллиона загрузок.

5 вещей, которые я узнал, доведя Snowpack до 20000 GitHub-звёзд - 1

Этот материал предназначен для всех, кто интересуется опенсорсным программным обеспечением. То, что я вынес из своего опыта, и то, о чём я тут расскажу, адресовано всем, кто заинтересован в запуске собственного опенсорсного проекта, или в том, чтобы сделать вклад в существующий проект.

Мой рассказ состоит из двух частей. В этом первом материале я уделяю основное внимание тому, чему научился, создавая Snowpack с нуля и находя наших первых пользователей. Во второй части я расскажу о том, как выглядит поддержка популярного растущего опенсорсного проекта.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js