Архив за 06 декабря 2021

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) расследует деятельность Tesla после жалобы, в которой утверждалось, что компания не раскрыла риски безопасности, связанные с солнечными панелями, устанавливаемыми на крышах. Эти панели поставляет компания SolarCity, принадлежащая Tesla.

Китайские компании, котирующиеся на фондовых биржах США, должны раскрыть информацию о том, принадлежат ли они какому-либо государственному учреждению или контролируются им, и представить доказательства того, что они прошли аудиторские проверки. Об этом заявила в конце прошлой недели Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Согласно последним исследованиям TrendForce, из-за нехватки полупроводниковой продукции цены на микросхемы контроллеров питания (PMIC) продолжают расти. Аналитики прогнозируют, что средняя цена продажи PMIC в первом полугодии будущего года вырастет почти на 10%, достигнув максимума за последние шесть лет.

Может быть, в фантастике вам попадался такой сюжет: на орбите планеты появляется враждебный космический флот, бомбит ее и обстреливает, высаживает десант, а потом улетает с награбленным. Поразительно, но в современной космонавтике есть почти полный аналог — японский аппарат «Хаябуса-2» вышел на орбиту астероида Рюгу, затем высадил на его поверхность три ровера, сбросил кумулятивную бомбу, сделал по астероиду два выстрела и улетел на Землю с образцами, доставив их 5 декабря 2020. И все это было сделано с мирными целями во имя науки.

Шесть лет «Хаябусы-2» - 1
«Хаябуса-2» в 21 метре над астероидом, фото JAXA
Читать полностью »

Согласно данным журналиста Bloomberg Марка Гурмана (Mark Gurman), в следующем году Apple полностью обновит линейку своих умных часов. 

Примеру создателя WWW Тима Бернерса-Ли (Tim Berners-Lee) последовал соучредитель Википедии Джимми Уэльс (Jimmy Wales). Он выставил на продажу свой кусочек истории Интернета. С сегодняшнего дня можно делать ставки на аукционе Christie's, пытаясь приобрести NFT первой правки в Википедии. Уэльс также продает компьютер Apple iMac, который он использовал для работы над сайтом. Стартовая цена невзаимозаменяемого токен — 100 долларов. Аукцион завершится 15 декабря. Выручка от продажи пойдет частично на благотворительность, а частично — на развитие и продвижение социальной сети WT:Social, позиционируемой Уэльсом как альтернатива Facebook и Twitter.

DDoS-атаки посылают волны в океане Интернета, создаваемые творениями разных размеров - ботнетами. Некоторые из них питаются ближе к поверхности, но существует категория огромных глубоководных чудовищ, которые достаточно редки и одновременно настолько опасны, что их можно увидеть только один раз за долгое время.

В ноябре 2021 мы встретили и успешно нейтрализовали несколько атак исходящих от ботнета, который, похоже, не связан с хорошо известными или детально описанными, как варианты Mirai, Bashlite, Hajime или Brickerbot.

Читать полностью »

tl;dr: потому что перед Ы не могли возникнуть ни Ж, ни Ш.

Орфография многих живых языков отражает давно исчезнувшие вещи: например, написание английского слова knight указывает на то, что когда-то в 14 в. оно произносилось «книхт». В русской орфографии тоже полно «доисторических окаменелостей»; и для того, чтобы не зубрить, а понимать орфографические правила — нужно разбираться, откуда эти правила взялись. Готового обзора истории шипящих я не нашёл, так что взялся составить его сам. Особенно интригует природа буквы Щ — самой необычной в нашем алфавите.

История славянских шипящих: почему мы пишем жи-ши через И? - 1

Читать полностью »

Команда СберБанка объявила о выпуске крупного обновления музыкального сервиса «СберЗвук».  Одним из главных нововведений стала поддержка Apple Carplay и Android Auto. 

Пять причин для ИТ-компании полюбить опенсорс - 1

Я всегда старался выносить в опенсорс все, что может быть полезно людям вне моей компании. Помимо стремления не только брать от сообщества, но и отдавать, это приносит ряд бенефитов для самой организации.

Всю статью я построил на примерах опыта Taiga UIЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js