Архив за 08 августа 2022

Новое, старое, улучшенное и поддержка китайских процессоров: что собой представляет ядро Linux 5.19 - 1

Прошло совсем немного времени со времени релиза 5.18, и Линус Торвальдс представил новый — 5.19. Как всегда, исправлений огромное количество — свыше 16 000 от 2190 разработчиков. В прошлом релизе было примерно столько же, так что в мире Linux, можно сказать стабильность.

Объем патча составил 90 МБ, при этом изменены в разной степени почти 14 000 файлов. Добавлено 1,14 млн строк кода, удалено при этом 349 177 тыс. Что касается фокуса изменений, то активнее всего велась работа с драйверами устройств, это около 39% всех изменений, еще около 21% — обновление кода, связанное с различными аппаратными архитектурами. Ну и уже меньше изменений, связанных с сетевым стеком, файловыми системами и внутренними подсистемами. Под катом подробности о главных новшествах и апдейтах.
Читать полностью »

В жаркие дни многие любители кофе предпочитают колд брю — кофе холодного заваривания. Он отличается высоким содержанием кофеина и хорошим вкусом, однако у него есть недостаток. Такой напиток должен настаиваться от 8 до 24 часов. Но разработка учёных из немецкого Университета Дуйсберга в Эссене позволяет ускорить процедуру в разы.

Индийские технические работники встречаются с предрассудками и дискриминацией по признаку их касты. Подавляющая часть IT-специалистов в Индии из высшей касты. На дворе 21-й век, а в технологических компаниях в Индии вы никогда не будете равным коллегам, если вы из неприкасаемых. И лучше вам об этом не говорить коллегам.

Высшая каста в индийском IT - 1

Личные истории

Читать полностью »

Государственная корпорация «Ростех» намерена уже в этом месяце показать беспилотную боевую машину пехоты БМП-3. Её продемонстрируют на форуме «Армия-2022».

Мобильный оператор «МегаФон» модернизировал свыше 400 базовых станций в Новосибирской области, добавив им поддержку диапазона LTE-900. Ранее он использовался для GSM-900, дальность передачи при этом идентична и составляет 35 км. Это позволяет использовать диапазон для 4G — на нём работает VoLTE.

Аналитик и инсайдер Минг-Чи Куо разразился очередным прогнозом о будущих продуктах Apple. По его словам, появление гарнитуры дополненной реальности может состояться уже в 2023 году, она станет самым революционным решением в потребительской категории после iPhone.

Стало известно, что в результате в открытый доступ попали персональные данные абонентов сотового оператора Tele2. Об этом сообщил Telegram-канал "Утечки информации". Источник, ранее опубликовавший данные «Почты России», образовательного портала «GeekBrains», службы доставки «Delivery Club», сервиса покупки билетов tutu.ru и других, теперь выложил в свободный доступ базу данных, предположительно, участников программы лояльности Tele2, отмечает Telegram-канал. В файле более 7,5 млн записей, которые содержат такую информацию, как имя, номер телефона, адрес электронной почты и пол абонента.

Компании Apple и Google убрали уже множество приложений СберБанка из своих фирменных онлайн-магазинов. Однако «зачищены» оказались далеко не все.

Apple удалила приложение «Салют» СберБанка из App Store

Читать полностью »

Мне ответил депутат! На мой пост в телеграм-канале про борьбу государства с Википедией, отреагировал целый зампред госдумы по айти Горелкин. Один из главных регуляторов Интернета. И предложил её...национализировать. Сделать свою, суверенную копию на российских серверах. И вносить в неё строго согласованные, правильные правки. Чтоб, значит, без фейков и дезинформации. Почему это наглухо мертворождённая идея?

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js