Архив за 04 декабря 2022

В Китае бум производства электроники: открываются заброшенные производства и новые фабрики. Причина — санкции США - 1

Мы уже писали о том, что Китай вкладывает огромные деньги, буквально триллионы долларов США в развитие собственной полупроводниковой отрасли. Кроме того, писали и о том, что санкции США стимулируют развитие этой отрасли, буквально толкают ее вперед. Конечно, все это дается нелегким трудом, вливанием огромного количества денег и прочих ресурсов.

Сейчас открываются новые нюансы развития полупроводниковой сферы в Китае — здесь возрождаются практически закрытые фабрики, плюс открываются новые производства. И ко всему этому причастна как Huawei, так и другие китайские производители электроники. Подробности — под катом.
Читать полностью »

Asus представила тонкий и легкий 14-дюймовый ноутбук с приличной автономностью. Новинка называется Asus Dawn Air 2022 и преподносится официально как «легкий 14-дюймовый элитный бизнес-ноутбук».

По данным издания Taiwan Economic Daily, Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) ускоряет ввод в эксплуатацию своего самого крупного и самого передового завода за пределами Тайваня (он разместится в Аризоне, США) и расширяет планы по набору персонала. Уже в 2023 году планируется набрать 1000 человек, таким образом к концу следующего года на предприятии будет работать около 2000 человек.

Сегодня Epic Games анонсировала первый сезон четвертой главы «Королевская битвы» Fortnite. Новшеств в игре очень много, но, пожалуй, самое главное – визуальное: Fortnite перебралась на движок Unreal Engine 5.1. Это, безусловно, плюс по части графики, но минус в плане совместимости: игра больше не поддерживает Windows 7 и Windows 8.1.

Гарнитура смешанной реальности Apple может не выйти в первой половине 2023 года, как считалось ранее. 

Поговорим немного про кошельки в криптовалютах. Под “криптовалютой”, я, в первую очередь, буду иметь ввиду Bitcoin. Рынок полон вариантов разной сложности для хранения и управления биткоином. Обычно фокус делается на безопасность и навороченность таких решений. Я же решил взглянуть на это с другой стороны. Как биткоин евангелист, я понимаю (и многие со мной, вероятно, согласятся), что устойчивое настоящее и успешное будущее криптовалют заключено в массовости их применения. Так их сложнее запрещать, у бизнесов больше мотивации принимать как средство платежа, а на рынке меньше волатильности.

Читать полностью »

В своей последней статье я попытался создать фрактал, порожденный простыми числами. Но он меня не очень устроил эстетически. Поэтому я решил воспользоваться zeta функцией Римана для создания фракталов.

Самый популярный фрактал, фрактал Мандельброта, создается итерацией функции:

X_{n+1}=X_n^2 + c

Читать полностью »

Бренд Teclast представил на домашнем китайском рынке новый планшетный компьютер Teclast P40 HD. Новинка оценена всего в 100 долларов, при этом в оснащении есть экран IPS с диагональю 10,1 дюйма и разрешением 1920 х 1200 пикселей и встроенный модем LTE (лоток для карт гибридный, позволяет установить две SIM или одну SIM и одну microSD).

Все уже слышали, что openAI выпустили в свет свою новую нейросеть-асистента, так что я решил попробовать на что она способна и описать свой опыт взаимодействия с этим.. Этой... Сущностью.

Разговор будет вестись как с человеком в вежливой форме, так как оказалось, что нейросеть очень хорошо запоминает = )

Начнём с чего-то простого, попросим сгенерировать на языке CMake простую программу

Читать полностью »

в 13:03, , рубрики: Без рубрики
Заблуждения программистов о времени - 1
Музей-скансен эпохи Средневековья в Дании в режиме обычной работы (слева) ставит целью воссоздать повседневную жизнь города на стыке XIV и XV веков. Для съёмок фильма (справа) он «погрязнел»

Для киносъёмок в музей под открытым небом Middelaldercentret внесли несколько изменений. Вместо аккуратной каменной улицы развели неприятную кашицу из грязи, не самые роскошные стеклянные окна прикрыли досками и развесили везде выцветшее тряпьё. Здания как следует измазали чем-то коричневым, кое-где зачем-то перемешав субстанцию с соломой. В случайное здание воткнули факел, а не попытались изобразить лучину или фонарь.

Причина проста: кинозритель должен узнать на экране эпоху. Приходится снабжать снимаемое полным набором заблуждений про грязных неграмотных горожан, непрекращающиеся войны и еду без специй.

При проектировании информационных систем задача стоит ровно обратная: необходимо отразить реальность и не допустить в код собственные заблуждения. Ошибок восприятия много. По крайней мере, про карты и почтовые адреса получаются длинные списки.

Попытки собрать заблуждения про время и часовые пояса на Хабре уже были шесть и десять лет назад. Но без контрпримеров не так интересно.

Заблуждение 1. В сутках 24 часа или 86 400 секунд

Иногда и кое-где стрелки часов переводят, создавая сутки длиной в 23 и 25 часов — всё очевидно. Будет неплохо углубиться в случаи поэкзотичней.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js