Архив за 04 января 2023

Добрый день, меня зовут Сергей. В своей статье я бы хотел осветить тему аудио мастеринга, а именно: автоматизированного онлайн-мастеринга музыки.

Я расскажу о своём пути от продюсера психоделического транса до мейнтейнера самой популярной open source библиотеки автоматизированного референсного мастеринга на Python, получившей предупреждение от американской ассоциации звукозаписывающих компаний RIAA (пруф).

Простыми словами, аудио мастерингЧитать полностью »

Яндекс делает хорошие сервисы. Но иногда эти сервисы работают не так, как нужно. Хотя, может быть, как раз так, как нужно. Некоторое время я стал замечать, что стоимость заказа Такси, увиденная на экране приложения, меняется в сторону увеличения по факту окончания поездки. В этом лонгриде предлагаю посмотреть на правовые моменты такого изменения, а по итогу пожурить Яндекс или напротив восхититься их продуманностью.

Читать полностью »

В 2022 продажи игр на дисках увеличились в Росси вдвое. Такие данные приводят СМИ со ссылкой на информацию маркетплейсов Wildberries и Ozon, а также данные экспертов.

Кроме сверхтонкого и очень лёгкого Gram Ultraslim компания LG представила также ноутбуки Gram Style.  

Как можно догадаться из названия, в этих моделях упор сделан на дизайн, хотя их отношение к линейке Gram указывает и на отличные массогабаритные характеристики. В частности, у данных ноутбуков невидимый тачпад. В неактивном состоянии его не видно, так как физически он никак не выделяется. При работе с ним его границы обозначаются подсветкой.

Читать полностью »

Компания LG представила один из самых тонких ноутбуков на рынке. Модель Gram Ultraslim (15Z90RT) при 15-дюймовом экране имеет толщину всего 10,99 мм. 

Компания Dell представила то, что она называет самым премиальным в мире игровым ноутбуком. Такой якобы является модель Alienware x16.  

Аннотация

Квазицитирование (quasiquotation) — это технология, обычно используемая в Lisp для создания программ, генерирующих другие программы. В статье объясняется механизм работы квазицитирования, поясняется почему он работает именно так и каковы его ограничения, а также даётся экскурс в историю квазицитирования.

Читать полностью »

Небольшая ретроспектива по статистике статей Хабра - 1

Хабр недавно написал статью про итоги ушедшего 2022 года. В комментариях у меня и нескольких пользователей возник вопрос, что мол статистика как-то странно подана, мол люди перемешаны с конями, почему так? Мне стало интересно.

Читать полностью »

Делаем новый контроллер сервоприводов - 1

Каждый год мы приступаем к созданию нового контроллера взамен какого-либо старого. Пришла очередь контроллера сервопривода. Нужно больше универсальности, технологичности, удобства эксплуатации и инсталляции, больше новых программных технологий и готовность к ИИ.

Проект первого контроллера сервоприводов опубликован здесьЧитать полностью »

На CES 2023 компания Samsung представила OLED-дисплей Flex Hybrid OLED, который можно складывать и скручивать, а также раздвигать. Это позволит использовать его в смартфонах, планшетах и ноутбуках разного форм-фактора, меняя его буквально на лету.

Samsung показала сразу три необычных дисплея на CES 2023
Flex Hybrid OLED

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js