Архив за 29 января 2023

Среди ограниченного набора священных граалей современного ретрофаната есть один, из которого, вопреки требованиям санитарии, попили уже, наверное, все более-менее популярные ретрообзорщики. А кто-то и по несколько раз.

Pentium Pro для дома. Профессионал на удалёнке - 1
Читать полностью »

LG анонсировала тонкие и легкие ноутбуки Gram нового поколения на базе процессоров Intel Core 13 поколения на минувшей выставке CES – скоро они уже поступят в продажу. Особенностью устройств являются экраны OLED: 16-дюймовая модель получила дисплей с разрешением 3200 х 2000 пикселей с кадровой частотой 120 Гц, 14-дюймовая – с разрешением 2880 х 1800 пикселей и кадровой частотой 90 Гц. Но, как оказалось сейчас, для своих ноутбуков LG заказывает панели у своего главного конкурента на рынке – Samsung.

Компания Corsair анонсировала флагманский твердотельный накопитель формата M.2 – MP700. Новинка, судя по всему, в течение ближайших месяцев поступит в продажу, но стоимость ее пока не сообщается.

«Техносфера Россия» сообщается, что отечественное предприятие «НИМП ЕСН» уже сертифицировало мобильный кардиограф «МИОКАРД-25», а в текущем году будет налажено массовое производство прибора.

Ожидается, что бренд Infinix скоро представит в Индии телефоны Note 12i 2022 и Zero 5G 2023, однако вместе с ними ожидается премьера и ноутбука Zero Book Ultra. Уже опубликован официальный тизер и есть технические подробности.

Изначальная идея

Да, про эту нейросеть сейчас слышно отовсюду, как она пишет текста песен, сдает экзамены, пишет куски кода, но я подумал, а сможет ли она сама целиком завершить проект под моим руководством?

Изначально я собирался просто подкинуть ей идею и наблюдать за созданием полноценного продукта, но всё оказалось немного сложнее и направлять её пришлось куда чаще чем мне бы того хотелось, но пока я этим занимался обнаружил несколько полезных функций которыми, возможно, буду пользоваться в работе.

Тема проекта

Читать полностью »

В Китае стартовали продажи новой версии ноутбука MSI Summit E16. Ее особенность состоит в использовании свежего 12-ядерного процессора Core i7-1360P, частота которого достигает 5,0 ГГц. В CPU интегрирован GPU Intel с 96 исполнительными блоками – топовое решение для встроенной графики.

Компания Fujitsu представила в Японии новый ноутбук UH-X/H1, который по праву может считаться одним из самых лёгких ноутбуков на рынке. Сама Fujitsu утверждает, что анонсировала самый лёгкий в мире 14-дюймовый ноутбук. К слову, летом прошлого года японская компания представила другой ноутбук с рекордно-малым весом - 634-граммовый Fujitsu WU-X/G2, но он был 13,3-дюймовым.

Привет, меня зовут Руслан, я энтузиаст одного отдела искусственного интеллекта, занимаюсь автоматизацией процесса разработки и контролем за инфраструктурой внутри Kubernetes. Хочу детально рассмотреть развёртку Kubernetes-кластера, показать решения на возможные ошибки, ответы на которые пришлось довольно долго поискать. После окончания статьи вы будете знать, как создать кластер, который подойдет почти под любые задачи.

Используемый стек

  • 3x VM Ubuntu 20.04 (cloud).

  • Kube* == 1.23.3.

  • Docker, containerd.

  • Flannel — интерфейс сети контейнеров, назначает Pod-ам IP-адреса для их взаимодействия между друг другом.

  • Читать полностью »

Старая математика ломает постквантовые шифры

Старая математика ломает постквантовые шифры - 1

Мир криптографии постепенно готовится к приходу квантовых вычислений, где вместо двоичной логики используются кубиты. Предполагается, что именно криптография станет одним из первых применений квантовых компьютеров.

Проблема в том, что современные алгоритмы вроде RSA и Диффи-Хеллмана (в том числе на эллиптических кривых) не способны противостоять квантовым атакам. Поэтому в июле 2022 года Национальный институт стандартов и технологий США (NIST) опубликовал набор алгоритмов шифрования, потенциально способных противостоять взлому на квантовых компьютерах — так называемые «постквантовые шифры».

Один из «постквантовых» шифров сразу взломали. Но самое интересное — метод, который применили исследователи.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js