Архив за 06 февраля 2023

Microsoft подала в Роспатент заявку на товарный знак Dragon, который связан с ПО для распознавания речи. Саму заявку подали 31 января.

В Евросоюзе могут ужесточить регулирование сферы искусственного интеллекта. С таким предложением выступил еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон. Он заявил, что решения на базе ИИ, в частности, ChatGPT, могут применяться для создания фейков, мошенничества различного рода, а также плагиата.

Компания Asus представила новую модель своего планшета с Windows под названием Vivobook 13 Slate OLED (T3304). Сама компания называет устройство ноутбуком, но так сейчас просто так принято. 

Компания Google передала список вопросов для собеседования на должность программиста, которые «скормили» языковой модели ChatGPT. И в результате система успешно прошла все тесты.

За плечами белоруса Сергея Макарова — годы работы режиссером телешоу и сериалов, а еще три бизнеса в сфере разведения насекомых. Нам в Россельхозбанке его история показалась очень интересной, и мы попросили Сергея рассказать ее для читателей блога. Надеемся, его опыт будет вам полезен и интересен.

Личинки мухи Hermetia illucens
Личинки мухи Hermetia illucens

Читать полностью »

Аналитики Telecom Daily подсчитали, что в 2022 году российские операторы связи установили на 60% меньше базовых станций, чем годом ранее. Это связывают с санкциями и нехваткой нового оборудования Nokia, Ericsson и Huawei. Как отмечает «Коммерсантъ», запасы на складах использовали преимущественно для ремонта действующих сетей.

Привет! В конце года мы анонсировали новые форматы постов и запуск мобильных приложений, а ещё одно нововведение дошло только сейчас — это уровни сложности публикаций. Все подробности под катом.

Уровни сложности публикаций на Хабре - 1

Что за уровни сложности?

Читать полностью »

Очень хочется порефлексировать на тему, как мы все оказались в Черногории (Турции, Казахстане и т. д., нужное подчеркнуть). Но заметка будет крайне практичной (надеюсь на это).

Парк Любович. Вид на центр Подгорицы
Парк Любович. Вид на центр Подгорицы

Читать полностью »

Активность найма на IT-рынке в январе 2023 - 1

Ежемесячно мы смотрим, какие компании публикуют больше всего вакансий и изучаем активность найма в разрезе специализаций и квалификаций. А ещё собираем эффективные вакансии за месяц: те, которые привлекли больше всего внимания специалистов.

Читать полностью »

Команда популярного сервиса по поиску работы SuperJob запустил новый тип вакансий – с использованием  QR-кодов. 

В SuperJob запустили трудоустройство через QR-код
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Такие «Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js