Архив за 11 февраля 2023

На тематическом ресурсе опубликовано живое фото планшета Xiaomi Pad 6 – и это первое живое фото устройства.

Планшет Xiaomi Pad 6 впервые показали вживую

Читать полностью »

Всем привет! Делюсь опытом сборки NAS сервера на базе очень интересной (на мой взгляд) материнской платы.

Введение

Гуляя по просторам алиэкспресса наткнулся на специфическую материнскую плату, специализированную под построение NAS сервера. Решено было приобрести и собрать решение на замену старому.

Собираем NAS на базе китайской материнской платы N5095 Nas Motherboard - 1

Читать полностью »

Стартап Runway, который разработал популярную нейросеть для генерации изображений по текстовому описанию Stable Diffusion, представил новую языковую модель Gen-1, которая умеет преобразовывать существующие видео в новые, меняя стиль и композицию кадра.

В Министерстве обороны США использовали ChatGPT для написания статьи, которая касается создания новой группы для борьбы с беспилотниками. Речь идёт о группе Task Force 39.

В Common Lisp из коробки довольно скудные, по сравнению с другими языками, возможности работы с последовательностями. В этой статье я покажу один из способов реализовать генераторы и вспомогательные функции для них.

Читать полностью »

image

Человека всегда тянуло покорять новые просторы — будь то вдаль, ввысь или вглубь. Не стал исключением и мировой океан. С древнейших времен люди погружались в морские пучины, чтобы найти там пропитание, собрать жемчуг, кораллы или ценности с затонувших кораблей. Кое-где, например, в Японии профессия ныряльщика становилась семейной, со своими ритуалами и профессиональными секретами, которые передавались от поколения к поколению. Разумеется, человек — существо сухопутное и под водой находиться может очень и очень недолго. Но человек не был бы человеком, если бы не компенсировал свои природные слабости силой ума и технической смекалкой. Уже в 4 веке до н. э. Аристотель упоминает о ныряльщиках, которые погружались, удерживая над головой перевернутый котелок с запасом воздуха. Он же рассказывает о первом применении батискафа — погружении Александра Македонского в огромном стеклянном сосуде. Правда это или нет, сейчас спорить бессмысленно, но если погружение было кратким и неглубоким — ничего технически невыполнимого в этом не было.Читать полностью »

Задумывались ли вы о том, что находится внутри зависимостей, которые так или иначе подтягиваются в ваш код? Взять чужую библиотеку сейчас — норма жизни, но чем это обернется с точки зрения безопасности?

А вы давно заглядывали внутрь ваших зависимостей? - 1

Читать полностью »

Китайские технологические компании планируют разработать свои собственные аналоги системы ChatGPT. Ранее стало известно, что Baidu представит своего чат-бота в марте, а теперь сообщается, что этому примеру последуют Alibaba Group Holding, Tencent Holdings, NetEase и JD.com.

в 12:30, , рубрики: Без рубрики
Конвертация MIDI-времени в такты и доли - 1

Представьте: вы создаёте новый шедевр в любимой DAW, вставляете в проект MIDI-файл, редактор показывает, что ноты в нём имеют восьмую длительность. Не обращая на это внимания, вы продолжаете творить. Но, постойте. А как DAW, собственно, понимает, что ноты в файле восьмые?

Читать полностью »

Успех компьютеров Mac нового поколения уже привёл к тому, что доля ПК с процессорами на основе архитектуры Arm на рынке резко увеличилась. Аналитики Counterpoint считают, что через пять лет такие ноутбуки займут четверть всего рынка. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js