Архив за 12 марта 2023

Ассортимент ноутбуков Dell пополнился моделью Inspiron 15 3000. Ее особенность состоит в использовании матрицы IPS с кадровой частотой 120 Гц, что пока еще не очень типично для относительно недорогих неигровых моделей.

HP представила в Китае новый ноутбук Star Book 15. Устройство отличается невысокой ценой и небольшой массой – всего 1,6 кг, что для немного для аппарата с экраном диагональю 15,6 дюйма (его разрешение – Full HD).

11 марта в группе VK «Вестник «Того Самого Сталкера»» появилась информация о взломе некоторых компьютеров GSC Game World. В результате хакеры получили доступ к концепт-артам, некоторым скриншотам и другим данным S.T.A.L.K.E.R. 2.

Круизная компания Life at Sea Cruises предлагает «цифровым кочевникам» кругосветное путешествие за $30000 в год. Трёхлетнее путешествие пройдет через все семь континентов с остановками в 135 странах. Маршрут корабля, который отправляется из Стамбула 1 ноября, включает в себя длинный список пунктов назначения: от Чжаньцзяна (Китай), до Абердина (Шотландия). На борту 1074 гостей ждут 400 кают, 14 офисов, конференц-залы, лаунджи, рестораны, бассейны и развлечения.

Китайские компании очень не хотят отставать от западных, и потому спешно готовят свои чат-боты. Так, компания Baidu планирует представить собственный чат-бот на основе нейросети уже 16 марта. Однако пока, как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники, система ещё не совсем готова. Утверждается, что алгоритм не слишком хорошо выполняет некоторые свои задачи.

Одной из проблем ноутбуков на сегодня является их малое время автономной работы — лучшие образцы достигают 15-20 часов, но лишь в экономном режиме. И вот инженер Андреас Эриксен решил изменить это. Он собрал необычный ноутбук PotatoP, который, как утверждается, может работать без подзарядки на протяжении двух лет.

Серия Disclaimer'ов
Общий дисклеймер

- Публикация предназначена для просмотра с устройства под управлением клавиатуры. Настоятельно рекомендуется подключить мышь или использовать тачпад;
- Это одна из первых статей автора на подобных площадках, хотя он конкретно с Хабром официально связан с 2014 года, по факту - с 2012 г.;
- Стиль изложения автора состоит из:
    - Академический, ввиду 10+ лет стажа в образовательно-научной академическо-РАНимой среде педагогическо-студенческих отношений;
Читать полностью »

Молодая компания Apex Storage представила продукт под названием X21 AIC, который позволяет использовать всего один слот PCIe 4.0, чтобы установить в систему до 21 SSD формата M.2.  

Сначала этот текст должен был стать комментарием к посту GPT-3. Есть проблема побольше, чем потеря рабочих мест, где автор приводит несколько прогнозов, ни один из которых мне не нравится. Нет, прогнозы хорошие, может быть даже сбудутся, но самая главная, как мне видится, опасность – упрощение поиска с помощью нейросетей, там даже не упомянута. А именно она ударит по обществу первой, еще задолго до появления президента-нейросети.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js