Архив за 13 апреля 2023

Сегодня Honor представила в Китае новый ноутбук MagicBook 14 2023. Но, если присмотреться, он мало чем отличается от прошлогоднего MateBook 14s — тот же корпус, те же пропорции. Сходства добавляет и аналогичный экран с диагональю 14,2 дюйма и разрешением 2520 х 1680 пикселей. Только у Honor он не сенсорный и с кадровой частотой 120 Гц, а у Huawei — сенсорный и с кадровой частотой 90 Гц.

В то время, как выход гарнитуры смешанной реальности Apple может состояться уже в этом году, умные очки купертинского гиганта придётся ждать ещё долго. 

Xiaomi сегодня раскрыла однокристальные системы новых планшетов Xiaomi Pad 6 и Xiaomi Pad 6 Pro. В младшей модели используется Snapdragon 870, а в старшей – Snapdragon 8 Plus Gen 1. Таким образом слухи, приписывавшие новинкам эти же SoC, подтвердились.

Почему ближняя к нам сторона Луны так отличается от обратной? - 1

Луна, безусловно, — самый яркий и самый большой объект, видимый человеческим глазом в ночном небе Земли. По сравнению с Венерой, следующим по яркости объектом, Луна в тридцать раз больше в диаметре, занимает почти в 1000 раз большую площадь поверхности и выглядит примерно в 1 000 000 раз ярче. Более того, Луна не кажется нам однородным диском, и демонстрирует явные различия от места к месту по всей поверхности, даже если смотреть на неё невооружённым глазом с Земли.

Невооружённым глазом эти различия могут выглядеть просто как яркие и тёмные пятна: так называемый «человек на Луне» — самое простое, что можно разглядеть. Но если вы посмотрите в телескоп, то увидите не только тёмные пятна, выделяющиеся на фоне более ярких участков, но и горные хребты, кратеры с высокими стенами и лучами, расходящимися от них, и теневой рельеф вдоль границы ночного дня, лунного терминатора.

Хотя эти особенности могут быть вам знакомы, все они содержат подсказки о древней истории Луны и могут помочь нам понять, почему «лицо» Луны, которое мы видим, не сообщает нам полной картины о нашем спутнике.
Читать полностью »

Один из самых часто повторяемых советов программистам, особенно начинающим — это рекомендация писать «чистый» код. Она сопровождается длинным списком правил, сообщающих, что нужно делать, чтобы код был «чистым».

На самом деле, большая доля этих правил не влияет на среду исполнения кода, который вы пишете. Подобные правила невозможно оценить объективно, да это и необязательно, ведь на этом этапе они достаточно произвольны. Однако есть правила «чистого» кода, на которые делают особый упор — это правила, которые можно измерить объективно, поскольку они влияют на поведение кода в среде исполнения.

Если посмотреть на список правил «чистого» кода и вытащить из него правила, которые действительно влияют на структуру кода, то мы получим следующее:

  • Отдавайте предпочтение полиморфизму, а не «if/else» и «switch»
  • Код не должен знать о внутреннем устройстве объектов, с которыми он работает
  • Функции должны быть маленькими
  • Каждая функция должна выполнять одну задачу
  • Принцип «DRY» — Don’t Repeat Yourself («не повторяйся»)

Эти правила достаточно чётко формулируют то, как должен создаваться конкретный фрагмент кода, чтобы быть «чистым». Но я задам такой вопрос: если мы создадим фрагмент кода, соответствующий этим правилам, какова будет его производительность?
Читать полностью »

Боль — это рекомендательная система нашего организма. Она рекомендует наиболее правильное поведение при травме или любом поражении. С точки зрения эволюции, это базовое свойство, которое было развито, ещё когда наши дальние предки были не очень умными. Поэтому обучение правильному поведению вроде «береги ногу и не наступай на неё пока» должно было быть очень быстрым и доходчивым. Результат: боль оказалась успешнее других систем и мы родились именно с ней. И теперь мы страдаем сильно больше, чем нужно для того, чтобы просто передать информацию о повреждении.

Острая зубная боль на вершине хит-парада по неприятности. Близко к ней почечные колики и кластерная головная боль. Родовые боли, перелом пениса и перекрут яичка болезненнее, но не входят в топ, потому что относятся только к половине населения. Так вот, как это ни странно, одна из экстренных стратегий избавления от похожей сильной боли — так называемая отвлекающая терапия. Вот мастер отвлекающей терапии:

Вот так это работает, не повторяйте это без специалиста

Да-да, если у вас болит зуб, можно сломать себе палец, это перераспределит ресурсы продолговатого мозга. Станет терпимее. Но лучше попробовать капсаицин на слизистые (не обязательно рта) — это в некоторых пределах обратимее.

Но прежде чем перейти к практическим опытам, попробуйте другие методы. Возможно, хватит таблеток, осмотических растворов, куска сала или оливкового масла.
Читать полностью »

Когда Илон Маск купил Twitter, в целом было не очень понятно, зачем миллиардеру такой спорный актив. Постепенно картина начинает проясняться. Сегодня Twitter заключил соглашение с брокерской компанией eToro. И это партнёрство даст пользователям социальной сети довольно полезные инструменты, которые совершенно непривычны для такого рода платформ. 

Компания Google без особого шума вернула отключённую год назад функцию отзывов на Google Maps (Google Карты) для пользователей из России, Белоруссии и с Украины. 

Команда «ВКонтакте» сообщила о запуске новых инструментов,  адаптированных под потребности разных сфер бизнеса. Для компаний стали доступны чат-боты нового поколения в соцсети.  

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) объявил о запуске российского аналога сервиса Downdetector, который позволяет отслеживать работоспособность тех или иных сервисов и сайтов в сети. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js