Архив за 27 июля 2023

image

На рынке одноплатников весьма интересное пополнение. Компания AAEON выпустила мощный одноплатный компьютер, который получил название UP 7000. Архитектура процессора — x86, а не ARM, и там не просто процессор, а современный чип Alder Lake. Система получилась весьма производительной для своих размеров, а размеры, кстати, практически точно такие же, как у «малинки», упомянутой в заголовке. Подробности — под катом.
Читать полностью »

Framework Computer Inc. начала принимать заказы на свой модульный ноутбук Laptop 16 ровно 10 дней назад, а сейчас компания сообщила, что спрос на новинку сильно превзошел ожидания.

Компания Lenovo представила огромный планшет Tab P12. Новинка выйдет в Европе и будет стоить 400 евро. За 500 евро можно купить версию с чехлом-клавиатурой, а вот стилус идёт в комплекте изначально. 

Введение

От умного риска до победы близко. Кто не рискует, тот не пьет шампанского. Без риска и жизнь пресна. 

Читать полностью »

Команда популярного мессенджера WhatsApp объявила о запуске новой функции. Речь идёт о видеосообщениях, хорошо знакомых пользователям конкурирующих мессенджеров. 

Согласно свежему квартальному отчёту компании Meta*, в социальной сети Facebook* уже более трёх миллиардов активных пользователей в месяц. Это довольно ошеломляющая цифра. 

Платформа Яндекса "Толока", на которой пользователи за деньги выполняют заданные по разметке данных для обучения нейросетей, достанется после раздела Яндекса зарубежному юрлицу и будет работать на иностранных рынках. Для России запустят "Яндекс.Задания".

Читать полностью »

Команда популярного сервиса частных объявлений «Авито» сообщила о запуске отдельного раздела с объявлениями о продаже одежды, обуви и аксессуаров премиальных брендов, которые прошли экспертную проверку на подлинность.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) сообщило о запуске нового сервиса на «Госуслугах». Теперь пользователи смогут получать и оплачивать налоговые уведомления полностью онлайн

Холод без электричества? Да, бывает: абсорбционный холодильник - 1

Картинка BRGFX, Freepik

В самый разгар летней жары трудно думать о чём-то другом кроме низких температур. И сегодня мы поговорим об одном из интересных способов их достижения, который малоизвестен широкой публике (что, однако, не исключает его известности у интересовавшихся этим вопросом).

Когда заходит разговор о не совсем стандартных способах получения низких температур, интернет заполнен в основном различными вариациями одного и того же способа — использованием элементов Пельтье: больше, меньше элементов, с радиаторами, без радиаторов и т. д. и т. п.

А если я скажу вам, что существует способ получения достаточно низких минусовых температур без какого-либо электропитания? Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js