Архив за 27 августа 2023

Бомбора. Кровавый и беспощадный перевод книг - 1

Вы покупаете книгу в бумажном исполнении, вдыхаете аромат её страниц, начинаете читать это чудо человеческой мысли и печатного станка, как вдруг… #%^#@&*#^~$%? Чуть выдохнув, вы пытаетесь понять, а что, собственно, за ахинею вы только что загрузили к себе в мозг? В этой статье поделюсь своим опытом, полученным от попытки прочитать переводную книгу от Читать полностью »

Исходные данные: 30 лет, высшее образование по специальности логистика, 10 лет опыта работы в логистике, в т.ч. 5 лет на руководящих позициях. Июнь 2021 - приняла решение учиться и менять сферу на frontend, выбрала одну из многочисленных онлайн-школ и записалась на курс. 

Итог: апрель 2023 - получила оффер на позицию junior frontend-разработчика на полный день с официальным трудоустройством.

Я начала целенаправленное обучение летом 2021 года. До этого сама проходила несколько курсов на Stepik, пробовала Java, но потом пришла к выводу, что интерес больше вызывает именно frontend.

Читать полностью »

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале сообщил, что резидент особой экономической зоны «Технополис Москва» разработал уникальную керамическую пластину.

Московские предприятия наращивают производство и создают инновационные изделия для ключевых отраслей промышленности. Например, один из резидентов ОЭЗ "Технополис Москва" разработал уникальную керамическую пластину. Этот металлорежущий инструмент обрабатывает материалы в 10 раз быстрее, чем иностранные аналоги из твердых сплавов, что позволяет снижать себестоимость продукции.

Сергей Собянин

Казанский федеральный университет (КФУ) подтвердил, что отключение от Microsoft не приведет к сбоям в работе, поскольку заведение перейдет на существующие российские экосистемы и платформы.

50 тыс. наших студентов остались без доступа к почтовым ящикам в облаке Microsoft. Стали недоступны видеоконференции, практически все методические материалы, которые там хранились. Без доступа остались студенты и преподаватели. Ничем нельзя оправдать борьбу со студентами и образовательными процессами в целом.

Казанский федеральный университет

Как разработчик TeaVMЧитать полностью »

Интернет 90-х: когда после 20 часов в онлайне тебе пишет президент ISP - 1


«Проверяя систему сегодня утром, я заметил, что вы были авторизованы более 20 часов», — так начиналось письмо, которое в декабре 1998 года я получил от президента компании-провайдера коммутируемого доступа в интернет. — «Мы предоставляем безлимитный сервис, но желательно, чтобы вы действительно использовали соединение, когда подключены».

Сегодня, когда уже почти все сидят в онлайне 24/7 через смартфоны и широкополосный доступ, было бы странно, если бы я не находился в сети 20 часов подряд. Но в 1998 году в Роли, Северная Каролина, дело обстояло иначе. В эпоху медных телефонных линий и коммутируемых модемов доступ в интернет в случае домашнего использования, как правило, был непостоянным. Каждая занятая линия означала невозможность её использования другим клиентом, и при этом вам никто не мог дозвониться.

Но я забегаю вперёд — откуда вообще у меня письмо из далёкого 1998 года?Читать полностью »

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина рассказала о передовой отечественной разработке – роботе-доставщике под названием AI Колобок».

Приветствую всех!

Не так давно я уже рассказывал про то, какими были принтеры начала эпохи термопечати. И в той статье я упомянул, что подобные устройства использовались совместно с платёжными терминалами VeriFone.

Увы, найти именно такой принтер у меня не вышло, так что сегодня поговорим о его не менее популярном в данной области матричном собрате, который тоже оказался крайне интересным.

Запускаем матричный принтер от старого банковского терминала - 1

Итак, в сегодняшней статье поговорим о том, как устроен и работает такой принтер. Разберёмся, как подключить его к обычному компьютеру. Традиционно будет много интересного.Читать полностью »

Что видит мой лаптоп, когда я пытаюсь установить на него Postman.

Что видит мой лаптоп, когда я пытаюсь установить на него Postman.

Читать полностью »

Поставки голландских литографических машин в Китай в этом году выросли, причем за первые семь месяцев они уже превзошли прогноз по поставкам за весь 2023 год. Это происходит на фоне того, что китайские фирмы запасаются оборудованием в преддверии новых ограничений.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js