Рубрика «webassembly»

В статьях 2021 года можно встретить довольно пессимистичный вывод: «ресурс окончательно уничтожил возможность сбора информации с помощью Selenium» . Но, как оказалось, это не совсем так.

Читать полностью »

Около года назад мне захотелось чуть большего от десктопного музыкального клиента, который и так все знают, чем просто “работает и ладно”. Уже тогда в нём ощущались ограничения, которые сегодня стали только заметнее. Но началось всё, конечно же, с интерфейса: он казался слишком стерильным, а возможностей кастомизации почти не было. Поиски быстро привели меня не к официальным настройкам, а в небольшое сообщество вокруг PulseSync — ещё молодого проекта, который позволял модифицировать клиент через JS и CSS.

Там я наткнулся на тему «Blurity»Читать полностью »

Luminarys AI

Luminarys AI

Модульная платформа для запуска AI-агентов, где каждый навык работает в WebAssembly-песочнице, агенты масштабируются на кластер из разнородных машин, а навыки пишутся на Go, Rust или AssemblyScript.

Привет.

Читать полностью »

Когда заходит разговор про WebAssembly, где-нибудь в начале дискуссии обычно появляется комментарий в духе «А что, собственно, произошло?»

Этот язык преподносили как нечто поворотное. Неужели это просто был яркий маркетинг? А может, очередной случай с обречённым на провал апплетом JVM?

И я хочу подойти к этой теме немного со стороны, так как подобные вопросы содержат ошибочные предположения, которые следует прояснить.

Содержание

  1. Реальная картина

  2. Что такое WebAssembly

  3. О скорости

  4. Об эффективности

  5. Читать полностью »

Почему я скептично отношусь к переписыванию JS-инструментов на «быстрых» языках - 1


Я написал много JS-кода, и мне нравится JavaScript. Самое же главное, я выработал необходимые навыки для понимания, оптимизации и отладки этого кода, от которых не хочу отказываться.

Поэтому у меня вполне естественно возникает беспокойство по поводу охватившей сферу разработки одержимости переписывать каждый инструмент Node.js на быстрых языках вроде Rust, Zig, Go и прочих. Причём ценность этих языков я нисколько не преуменьшаю. Я даже принимал некоторое участие в разработке Servo, да и на столе прямо сейчас передо мной лежит книга по Rust. Но в целом основную часть своей карьеры я вложил в освоение всех нюансов JavaScript, и на данный момент этот язык для меня самый удобный.

Так что я признаю свою предвзятость (и, возможно, чрезмерный акцент на одном наборе навыков). Но, чем больше я об этом думаю, тем больше понимаю, что у моего скептицизма есть также обоснованные причины, о которых и пойдёт речь в текущей статье.Читать полностью »

Как мы перенесли распознавание на базе ИИ в веб и изменили веб-банкинг? В Markswebb оценили - 1

Привет! Недавно аналитическое агентство Markswebb выкатило ежегодный рейтингЧитать полностью »

Уильям Фрайт Пауэлл. Бедность и богатство [1888]. (модифицированная)

Уильям Фрайт Пауэлл. Бедность и богатство [1888]. (модифицированная)

Всем привет! Сейчас за окном осенние деньки 2024 года. Вещает Пройдаков Евгений. Сейчас я руковожу группой разработки среды исполнения языка eXtraction and Processing в R&D департаменте Positive Technologies.

Читать полностью »

Костыли из 90-х и принцип HTML First - 1
Кадр из презентации Frontmania 2022: Kilian Valkhof — Stop using JavaScript for that

Недавно на Хабре публиковался перевод статьи «Вам не нужен для этого JavaScript» с примерами, где код JS легко заменить на HTML.

На самом деле возврат к основам HTML, простым сайтам и читаемому коду без сложных фреймворков — довольно популярная идея. Сейчас всё больше сайтов создаётся по принципу HTML First.
Читать полностью »

Как разработчик TeaVMЧитать полностью »

Здравствуйте, товарищи! Хочу написать a good story про то, как портировал нейросеть в браузер.

Задача пришла ко мне от моих институтских друзей из ИВМ РАН. Есть некий фронтенд, на который доктор загружает КТ снимок. Доктору предлагается при помощи веб интерфейса выделить сектор с сердцем, который будет передан на сервер, где алгоритмически отсегментируется граф аорты для последующего анализа.

Меня попросили сделать нейросеть для выделения 3d сектора с сердцем, а затрачиваемое время не должно превышать 2-3 секунд.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js