Архив за 09 марта 2024

Как сообщает ITHome, в Китае стартовали продажи нового игрового ноутбука Acer — модели Shadow Knight Qing Pro 2024.

Получил тут возражения Тинькофф по суду и мягко сказать офигел от глупости и наглой лжи Тинькофф

Так ЦБ РФ Тинькофф пишет

Ложь по спасение в попытке доказать, что клиент мамонт или как Тинькофф врет и ЦБ РФ и суду - 1
Читать полностью »

Как сообщает ITHome, в Китае в продажу поступил игровой ноутбук Mechrevo 16 Super 2024. В оснащении устройства топовый 24-ядерный процессор Intel Core i9-14900HX, GeForce RTX 4080 Laptop и 16-дюймовый экран с разрешением 2,5К и кадровой частотой 240 Гц.

Первое пришествие айтишниц: почему в 50-х годах в программировании женщин было больше, чем в нулевые? - 1


В наши дни середины 2020-х женщинами в IT трудного кого-то удивить. Шутки насчёт девушек-программисток рубежа нулевых и десятых годов уже стали анахронизмом — но ещё не так давно компьютерная среда считалась делом суровых бородатых мужиков-гиков, а любая тян глубоко в компьютерной теме воспринималась в качестве удивительной аномалии. Казалось бы, в ещё более старые времена всё в сфере IT было ещё более однозначно. Ан нет: на заре компьютерной эпохи, в США 60-х годов, многие вакансии в сфере цифровых технологий считались едва ли не типично женскими, на уровне машинисток или телеграфисток. Как это случилось, и почему затем компьютеры на несколько десятилетий превратились в мужское царство?Читать полностью »

Как калькуляторы вычисляют синус? - 1

Введение

Синус, одна из фундаментальных тригонометрических функций, играет важнейшую роль в различных областях, включая математику, физику, проектирование и computer science. Процесс его вычисления нетривиален, особенно при реализации в электронных калькуляторах, где крайне важна эффективность и точность.

В предыдущих постах серии мы изучили, как Читать полностью »

Как создавали Корсаров - 1

«Твой двадцатый день рождения
отмечал я в Картахене;
двадцать душ зажёг как свечи
доброй порцией картечи!»

Андрей Корф, «Порт-Ройял».

Что вам приходит в голову, когда вы слышите про «русские видеоигры»? «Атомик Харт»? Смута? Онлайн залипалки «Вартандер» и «Мир кораблей» с танками? Множество локальных инди? Негусто… А давайте я вам расскажу про настоящую российскую игру ААА-класса, которая добилась мировой известности, была очень тепло встречена на родине и на Западе, получила множество продолжений разной степени удачности (отголоски этих продолжений выходят даже сейчас, спустя почти четверть века после релиза!), и зародила, по сути, отдельный жанр, став законодателем целого направления в мировом игростроении? Даже современные игры, вольно или невольно, сравнивают с ней. Ладно, вы всё равно прочитали название статьи, так что хватит нагнетать драму — дамы и господа, «Корсары: Проклятье дальних морей» («Sea dogs» по-заморскому) на страницах !Читать полностью »

ASML собирается уйти из Нидерландов. Производитель литографов целится на международный уровень - 1

Нидерландская компания ASML — одна из наиболее важных для отрасли разработки и производства электроники. Она, как многократно писали на Хабре, производит наиболее совершенные литографы в мире. Но сейчас у ASML есть немалые сложности — не денежные, но конъюнктурные. Дело в том, что компания не может поставлять продукцию в Китай, в котором множество клиентов, готовых платить миллионы долларов за оборудование.

Она решила постепенно становиться международной, выстраивая бизнес за пределами государства. Подробности — под катом.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js