Архив за 29 марта 2024

Компании Microsoft и OpenAI собираются построить невероятно дорогой суперкомпьютер под названием Stargate. 

Основатель криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид (Samuel Bankman-Fried) получил 25 лет тюремного заключения за мошенничество, связанное с «незаконным присвоением» средств клиентов FTX. 

Команда Яндекса сообщила о запуске полезного обновления в приложении «Яндекс Go». Теперь пользователи могут разделить с попутчиками поездку в другие города. По словам пресс-службы, так сумма проезда для каждого уменьшится до 30%, а время в пути увеличится в среднем на 15 минут. 

Делаем код-ревью правильно - 1


В начале своей карьеры я как-то работал над одним заказом, создавая платформу сентимент-анализа для социальных сетей. В то время Twitter ещё был Twitter’ом. Наша команда состояла из семи человек, среди которых я был джуниором. Мы были молоды и полны энтузиазма. Наш девиз можно было описать как: «Мы гибкие, быстрые и всё ломаем!». Да, мы действительно гордились своей скоростью. Код-ревью? Я вас умоляю. Мы считали эту практику бюрократическим пережитком корпоративного мира.

И что вы думаете? Через несколько месяцев наша база кода стала подобна минному полю. Причём баги нас волновали меньше всего, хотя их была уйма. Реальная проблема заключалась в том, что никто не мог понять код, написанный другими. У нас во многих местах дублировалась логика, и в модулях использовались разные стили кода. Всё было очень печально.

Тогда до нас дошло! Нужно взять всё под контроль. Код-ревью реально помогают сохранять код читаемым, обслуживаемым и масштабируемым.

Итак, в двух словах: если вы не проводите код-ревью, или делаете их «для галочки», то обрекаете себя на боль, пусть не сразу, но в конечном итоге однозначно. Это можно сравнить с возведением дома на фундаменте из песка. Какое-то время он, может, и простоит, но явно недолго. А в мире стартапов второго шанса у вас может уже не быть.Читать полностью »

Планшет Minisforum V3, который первым в мире получил APU Ryzen 7 8840U, наконец-то поступил в продажу. 

Привет! Это Лена, ответственная за HR Tech в Альфа-Банке. Сегодня поговорим об эйджизме. Подумаем, как не бояться отказов по причине «ищем до 35». Да, дискриминация по возрасту запрещена Трудовым кодексом, но отсеивать резюме всё ещё можно. Также поищем примеры, когда бумерам и зумерам хорошо работается вместе.

Старикам тут не место: есть ли эйджизм в ИТ - 1

Почему я об этом пишу

Читать полностью »

Товары, которые россияне заказывают в зарубежных маркетплейсах, больше не будут подпадать под беспошлинный порог и станут облагаться ввозными пошлинами вне зависимости от суммы покупки.

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на собственного информатора, при этом информацию подтвердил представитель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), который заявил, что это произойдет после вступления в силу поправок в таможенное законодательство Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Точные сроки не уточняются.

Читать полностью »

Как программировали в 1969 году - 1

Я провёл это интервью со своей матерью Марианной Эрнерфельд в декабре 2018 года. В посте приведён немного урезанный перевод. Полное интервью на шведском языке можно прочитать здесь.

Почему ты захотела стать программистом?

Я решила стать программистом в 1965-66 годах. Прочитав статью, где на иллюстрации была показана блок-схема, я подумала: «это моё». Когда я выпустилась из старшей школы в 1967 году, не было ни одного университета, обучающего программированию, но существовал полугодовой курс в Сольне [прим. пер.: Сольна — коммуна в Швеции], который превратился в годовой курс, и на него могли выдать студенческий заём. Поэтому я подала на него заявление.

В то же время SJ (шведская государственная железнодорожная компания, на то время монополист) рекламировала программу стажёрства с однолетней оплачиваемой программой обучения, в рамках которой можно было учиться различным частям работы SJ. У SJ был компьютерный отдел, поэтому я подала заявление и в программу SJ, надеясь оказаться в ней.

Однако у SJ оказалось 700 кандидатов на 50 мест, поэтому они устроили суровый процесс отбора с различными тестами. И мне удалось пройти их! Мне нужна была зарплата, чтобы оплачивать собственное жильё, так что я приняла предложение.

Выяснилось, что руководство SJ было очень недовольно тем, что брошюры о стажёрской программе рассылали студентам и мужского, и женского пола! Хотя в программу приняли и не так много девушек, но их всё равно было приличное количество.
Читать полностью »

Команда Яндекса объявила о запуске полезной функции для пользователей «Яндекс Браузера». Нейросети теперь в режиме реального времени проверяют безопасность сайтов и помогают защитить пользователей от интернет-мошенников, которые пытаются украсть их данные через фишинговые сайты. 

Команда популярного мессенджера WhatsApp обновляет политику конфиденциальности и условия обслуживания. Пользователям необходимо согласиться с новыми правилами до 11 апреля иначе их учетная запись может быть заблокирована.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js