Архив за 14 мая 2026

Когда человек приходит в программирование, он думает, что главное — выучить язык.

Python. C#. Java. Go. Неважно.

Кажется: выучил → стал программистом.

Нет.

Язык — это самая простая часть профессии.

Настоящие проблемы начинаются потом

Когда код нужно:

— поддерживать
— развивать
— масштабировать
— отдавать другим
— привязывать к бизнесу
— защищать от пользователей
— деплоить
— тестировать
— чинить в три часа ночи после фразы «мы ничего не меняли»

И вот тут выясняется: писать код и быть инженером — разные вещи.

Программирование — это не код

Читать полностью »

Инсайдер Абишек Ядав (Abhishek Yadav) раскрыл все характеристики будущего флагмана Xiaomi — Xiaomi 17 Max. Официальная премьера этой модели состоится до конца месяца и, согласно последним данным, устройство будет продаваться на глобальном рынке.

Ограничения интернета стали главной тревожной темой для россиян в 2026 году, пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование КРОС «Национальный индекс тревожностей россиян». По оценке исследователей, эта тема обошла по уровню беспокойства даже коронавирус, который в 2020 году был одним из главных источников общественного напряжения.

AMD готовится снять одно из главных ограничений своей технологии апскейлинга FSR 4: компания официально расширит её поддержку на более старые поколения ускорителей Radeon. По словам вице-президента AMD Джэка Хуня (Jack Huynh), версия FSR 4.1 появится на видеокартах RDNA 3 — то есть в линейке Radeon RX 7000 — уже в июле, а для RDNA 2 (серии RX 6000) релиз намечен на начало 2027 года.

Минпромторг выставил штраф 38,8 млн рублей Научно-исследовательскому институту молекулярной электроники (АО «НИИМЭ») за нарушение сроков выполнения госконтракта по разработке и запуску в серию специализированных микросхем памяти. Как пишет CNews, контракт на 393,5 млн рублей был заключён в ноябре 2018 года, однако проект, который должны были завершить в 2020 году, фактически был сдан лишь в 2022 году.

Samsung может изменить подход к производству следующей флагманской однокристальной системы Exynos 2700. По данным корейского ресурса SisaJournal, компания рассматривает отказ от технологии упаковки FOWLP (Fan-Out Wafer-Level Packaging), которая использовалась в Exynos 2400.

Когда выбирают технику для кухни, разница между плитой и варочной панелью может показаться не такой уж большой. И в том, и в другом случае есть конфорки, можно готовить привычные блюда, а остальное — дело вкуса.Читать полностью »

Дело было в девяностых годах прошлого века.

Время беспокойное. Страна развалилась, люди обеднели, многие пытались уехать за границу. Особенно успешно отъезды получались у девушек, которые находили заграничных женихов.

На этой ниве процветали брачные агентства, которые помогали с перепиской и оформлением документов. Но некоторые девушки пытались решить такие проблемы самостоятельно.

И вот, ко мне обратилась за помощью одна знакомая. Хочу, говорит, вести переписку без агентства. Нужен компьютер и интернет.

- Хорошо, отвечаю - а какие требования к компьютеру?
- Чтобы письма писать можно было…
Читать полностью »

Я — обычный производитель рецептов бессмертия без миллионных бюджетов и огромной команды. Веду свой небольшой бизнес и хочу продавать людям свои рецепты. Он полезный, нужный каждому, но как же сложно стало сейчас это сделать!

Первым делом, мне нужно показать, что у меня вообще есть рецепт бессмертия. Для этого я разрабатываю сайт, где пишу «Купите рецепт бессмертия за недорого» и выкладываю фото. Но вот проблема, о существование сайта знает очень ограниченный круг личностей — я и мой кот, который видел, как я регистрирую домен.


Читать полностью »

Perceptron: Как работала самая первая нейросеть в истории? - 1

Сегодня мы расскажем с чего началась эпоха современного ИИ. Это произошло через год после полета первого искусственного спутника Земли и имело не менее колоссальное значение для человечества.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js