Переделываем настенное зеркало во многофункциональное устройство

в 8:01, , рубрики: DIY, diy или сделай сам, timeweb_статьи, Блог компании Timeweb Cloud, гаджеты, датчики, зеркало, метеостанция, самоделки, сделай сам, умный дом, фоторамка, электроника, Электроника для начинающих

Сегодня я расскажу, как превратить обычное зеркало во многофункциональное устройство. Идея витала в моей голове давно, но из-за отсутствия времени и лени, эта задумка долго находилась в застое. Но вот наконец-то пришел тот день, когда я все же воплотил свой замысел в жизнь и это случилось в далеком 2013 году. Для реализации своей задумки первым делом приобрел настенное зеркало в «Икее», а в магазине «Ашан» купил фоторамку со встроенной метеостанцией и часами. Сегодня, конечно, таким зеркалом никого не удивишь, но на тот момент это было что-то необыкновенное и подобные изделия в магазине не продавались.

Зеркало

Зеркало состоит из четырех слоев:

  1. Стекло;
  2. Отражающий материал амальгама;
  3. Защитный слой, специальное полимерное покрытие для повышенной влагостойкости;
  4. Защитная полиэтиленовая пленка.

Расположение слоев в зеркале:

image

Фотография зеркала найденная в интернет:

image

Метеостанция с фоторамкой и часами

Это гибрид цифровой фоторамки, метеостанции и часов в одном флаконе. В устройстве используется ЖК дисплей с диагональю восемь дюймов, на котором последовательно чередуется информация о метеоданных с фотографиями. Фотографии записываются в память SD-карты. Так же имеется небольшой объем внутреннего хранилища для фото. В комплекте есть пульт управления и уличный датчик температуры и влажности. Как я уже писал выше, купил ее в магазине «Ашан» за 1500р. Продавалась она под брендом «Selecline». На текущий момент таких фоторамок в продаже я не нашел, но для повторения проекта это не имеет никакого значения. Можно купить любую метеостанцию, толщина которой не превышает внутренней полости зеркала.

image

Фоторамка-метеостанция-часы, пульт управления, уличный датчик температуры и влажности

Внешний датчик

В комплекте с метеостанцией прилагается внешний датчик температуры и влажности. Он передает данные 1 раз в минуту, на частоте 433 мГц. Для питания датчика используется 2 батарейки типа AA. По опыту могу сказать, что батареек хватает на 2-3 года. Крепится датчик навесным способом на один саморез.

image

Уличный датчик температуры и влажности

Пульт

Несмотря на то, что на метеостанции есть кнопки настроек, с ней в комплекте так же идет пульт дистанционного управления, при помощи которого можно производить настройки фоторамки.

image

Пульт дистанционного управления

Процесс модернизации

Сразу же прошу свои извинения, так как в 2013 году видео самого процесса я не снимал, остались только немногочисленные фото.

Защитная полиэтиленовая пленка внутри зеркала избавила меня от необходимости изготовления шаблона из Oracal. Шаблон был вырезан прямо на этой пленке в зеркале, при помощи канцелярского ножа и линейки.

image

Пленка вырезана, но защитный слой еще не растворен

Для удаления с зеркала защитного полимерного слоя, я приобрел в аптеке доступное для покупки без рецепта средство Димексид с концентрацией 99%.

Переделываем настенное зеркало во многофункциональное устройство - 7

Димексид

Аккуратно удалил с обратной стороны зеркала вырезанный ранее прямоугольник из полиэтиленовой пленки и залил это место Димексидом. Для равномерного распределения средства по всей поверхности можно воспользоваться кисточкой.

image

На фото видно, что амальгама еще не смыта

Ждем примерно 30 минут для того, чтобы дать время на размягчение защитного слоя, а затем просто удаляем его шпателем или же любой пластиковой картой. Так как этот полимерный слой на разных зеркалах может отличаться по толщине, то возможно потребуется немного больше времени для его растворения, тогда нужно просто повторить процесс с Димексидом еще на 5-10 минут.

Амальгама легко удаляется йодом. За две минуты она практически полностью растворяется. После ее растворения удаляем с поверхности всю образовавшуюся жидкость тряпочкой. Таким образом, получаем прозрачное окно в зеркале, с идеально ровными краями.

image

На фото видно, что амальгама смыта и через стекло видно черную керамическую плитку

Экран фоторамки сначала нужно точно выставить напротив прозрачного окошка и приклеить на двусторонний скотч. После этого достаточно пройтись по периметру термоклеем и вуаля — наше зеркало-метеостанция-фоторамка-часы готово.

image

Фоторамка для надежности проклеена по кругу термоклеем

Осталось только повесить его на стену и подключить к нему заранее выведенные сетевые провода 220В.

Если смотреть на свое отражение в зеркале, то фоторамка размещена так, чтобы она находилась над головой моего отражения, чтобы не перекрывать полезную площадь.

На зеркале вы можете видеть два небольших отверстия, одно сделано для приемника сигналов с пульта дистанционного управления (так как метеостанция поставляется с пультом), а другое для датчика освещенности, который автоматически регулирует яркость подсветки дисплея или отключает ее в полной темноте.

Заключение

Теперь выходя из дома, я всегда могу посмотреть на себя в зеркало и еще узнать текущую погоду, время, заодно посмотреть пару фото из прошлого. Этот проект не требует больших затрат и может быть выполнен в домашних условиях любым желающим!

Если у вас остались вопросы, то можете их задавить и обсуждать в комментариях.


Возможно, захочется почитать и это:

Переделываем настенное зеркало во многофункциональное устройство - 11

Автор: Алекс

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js