В Microsoft создали экспериментальную систему, которая объединяет виртуальную реальность с физической средой

в 19:21, , рубрики: microsoft, VR, виртуализация, виртуальная реальность, Разработка под AR и VR

image

В подразделении Microsoft Research разработана система DreamWalker, которая соединяет виртуальную реальность с открытой физической средой. Она позволяет пользоваться VR во время прогулок или по дороге на работу.

Прототип состоит из компьютера-рюкзака HP Omen, VR-очков Samsung Odyssey, датчиков глубины Intel Realsense, контроллера Windows Mixed Reality, смартфона Xiaomi Mi 8, который определяет GPS-координаты, а также дополнительного аккумуляторного блока.

image

Пользователь в данном оборудовании может гулять на открытом воздухе, при этом исследуя виртуальный мир. Он может пройти по обычному маршруту, а DreamWalker сменит «декорации» в режиме реального времени. В научно-исследовательском подразделении Microsoft Research пояснили, что разработка позволит «превратить путь к продуктовому магазину или автобусной остановке, скажем, в прогулку по Таймс-сквер в условиях виртуальной реальности».

Компания продемонстрировала видео, на котором восемь участников испытаний прошли через кампус по 15-минутному маршруту как по виртуальному Манхэттену, который «был полон анимированных автомобилей, людей и других объектов».

Чтобы обеспечить безопасность пользователя, DreamWalker непрерывно позиционирует человека в пространстве.

Изначально система детально прорабатывает виртуальный маршрут, максимально похожий на реальный. При возникновении различий между виртуальным и реальным миром маршрут корректируется с дополнением новых объектов.

Microsoft представит DreamWalker на конференции ACM Symposium по программному обеспечению и технологии пользовательского интерфейса (UIST) 2019. Она проходит с 20 по 23 октября в Новом Орлеане.

Автор: maybe_elf

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js