Архив за 23 октября 2019

Найдена одна из первых галактик Вселенной

По оценкам ученых, излучение обнаруженной галактики шло к нам около 12.5 миллиардов лет, что делает ее одним из самых старых объектов, которые удалось наблюдать на данный момент. Напомним, что самой Вселенной, какой мы знаем ее, на данный момент немногим менее 14 миллиардов лет.

Читать полностью »

В России будут проводить ежегодные учения по отключению интернета - 1

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на днях подписал положение о проведении на территории страны учений по отключению интернета (в документации формулировка «обеспечение автономности Рунета»). Этот документ вступит в силу вместе с законом с 1 числа следующего месяца. В учениях планируется задействовать как операторов связи, так и правительственные ведомства, которые курируют этот процесс.

Учения чиновники планируют проводить раз в год по утвержденному Минкомсвязи графику. Правда, это положение предусматривает внеплановые мероприятия на случай возникновения реальной угрозы безопасности Рунета.
Читать полностью »

Новая статья: Пять профессиональных фотоаппаратов по стоимости iPhone 11 Pro Max

Почти в каждой презентации новых смартфонов есть убедительная фраза, что именно эта модель ориентирована на “профессиональную съемку”. То есть качество фотографий будет подобно получаемому с помощью дорогого фотоаппарата. Или все-таки нет?

Стоит напомнить, что в iPhone 11 Pro и Pro Max помимо основной камеры c эквивалентным фокусным расстоянием 26 мм появились сверхширокоугольная с апертурой Читать полностью »

За прошедший год прирост всемирного Интернет-трафика составил только 26%, по оценкам «экспертов» это самый низкий показатель за последние 15 лет. Неужели закон Мура, рассматриваемый в концепте удвоения пропускной способности в течении определённого периода, необходимого для обеспечения потребностей пользователей сети, нарушился? Возможно и так, если бы не один момент. В предидущие 5 лет этот показатель составлял 28% в год. То есть каждые 2 года пропускная способность всё же не удваивается, как количество транзисторов в микросхемах, чтобы кто не говорил, а так называемое снижение темпов роста находится на уровне погрешности.

Сегодня общий мировой трафик находится в пределах 466 терабит (466 млн мегабит) и хотя темпы роста начиная с 2015 года замедлились, пропускная способность, используемая сейчас, почти в 3 раза больше той, которая потреблялась 4 года назад. Интересный факт, что наши абоненты сгенерировали четверть терабита трафика ещё в октябре 2014-го года, подробности можно узнать в статье: «ua-hosting.company» или как стать хостинг-провайдером с нуля и сгенерировать трафика больше, чем вся Беларусь. Сейчас, конечно же, эта цифра не столь впечатляющая.

image

А тогда, когда общемировой трафик составлял порядка 120 Тбит / с, наши абоненты генерировали 0,213% мирового трафика, что было сравнимо с внешним мировым трафиком такой страны, как Беларусь.Читать полностью »

NASA нашло способ ускорить создание лунного корабля

Сегодня ни одна компания не способна в одиночку создать систему кораблей, которые могли бы доставлять людей на поверхность Луны и забирать с нее. До сегодняшнего дня над этой задачей трудилась, в основном, компания Blue Origin. В итоге, не без давления со стороны НАСА, было принято решение объединиться с тремя другими космическими компаниями — Lockheed Martin, Northrop Grumman и Draper.

Читать полностью »

IBM ставит под сомнение заявление Google о квантовом превосходстве

Читать полностью »

image

Группа исследователей университетов Бригама Янга, Вашингтона и Юты создали программное обеспечение, которое увеличивает дальность сигнала Wi-Fi. Протокол под названием On-Off Noise Power Communication (ONPC) способен расширить диапазон точек доступа Wi-Fi более чем на 60 м без дополнительных аппаратных компонентов.

Протокол совместно с приложением под названием Stayin' Alive повысил дальность действия стандарта Wi-Fi на 67 м. Stayin' Alive начинает передачу данных через ONPC после того, как обнаруживает утрату сигнала Wi-Fi на устройстве. Отправлять и передавать данные можно вне зависимости от того, чем занят Wi-Fi. Читать полностью »

ФСБ выдало виртуальному сотовому оператору Easy4 (ООО «Сонет») разрешение на оказание услуг связи с использованием электронной сим-карты — eSim (распаянной внутри смартфона, без физического носителя на пластике), выяснили «Ведомости». Виртуальная карта «прозрачна» для нужд силовиков и не препятствует работе СОРМ Читать полностью »

image

В подразделении Microsoft Research разработана система DreamWalker, которая соединяет виртуальную реальность с открытой физической средой. Она позволяет пользоваться VR во время прогулок или по дороге на работу.

Прототип состоит из компьютера-рюкзака HP Omen, VR-очков Samsung Odyssey, датчиков глубины Intel Realsense, контроллера Windows Mixed Reality, смартфона Xiaomi Mi 8, который определяет GPS-координаты, а также дополнительного аккумуляторного блока. Читать полностью »

Компания Samsung Electronics начала распространять обновление программного обеспечения для умных часов Galaxy Watch Active 2. Оно призвано решить неприятную проблему с мерцающим экраном, на которую жаловались пользователи. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js