Новости информационных технологий - 32459

Всё больше проектов open source уходят от жёсткой лицензии GPL и принимают более «рациональные» лицензии вроде Apache, пишет журнал Wired. Доля GPL-проектов упала с 70% в июне 2008 года до 57% сейчас.
Яркий пример этой тенденции — Майк Олсон (Mike Olson), один из пионеров движения за свободный софт, который участвовал в создании СУБД Berkeley DB в начале 90-х. Позже он работал исполнительным директором Sleepycat Software, которая построила вполне успешный бизнес с этой СУБД на свободной лицензии, схожей с GPL.
Как известно, GPL позволяет кому угодно модифицировать код, но обязывает вернуть изменения сообществу и распространять свой продукт также под GPL. Однако, в 2009Читать полностью »

Общие сведения
ipt-netflow — это самый быстрый netflow-сенсор (счётчик) для Линукса.

Состоит из двух модулей: для ядра и для iptables.

В стандартные ядро и iptables пока не входит — требует сборки из исходных текстов!

Обсуждается включение в Debian — см. lists.debian.org/debian-mentors/2011/04/msg00070.html и bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=620511

Система

Debian Squeeze (6.0.3) amd64

Ядро 2.6.38 из backports (на момент подготовки данной документации — самое свежее)

Сборка на тестовой системе

Устанавливаем необходимые пакеты:
apt-get install -t squeeze-backportsЧитать полностью »

Железо / Цены на жесткие диски будут оставаться высокими еще пару лет

После катастрофических наводнений в Тайланде и связанными с ними разрушений произсводственной инфраструктуры многих предприятий (в том числе и тех, что занимаются выпуском жестких дисков), цены на жесткие диски (и не только на них) стали расти. Об этом уже писали на Хабре, однако мало кто делал прогнозы по поводу того, как быстро цены на жесткие диски вернутся к прежней отметке, или хотя бы станут ниже. Эксперты считают, что это может произойти не раньше, чем через два года.Аналитическая компания Coughlin Associates сделала прогноз на ближайшие два года по цене жестких дисков. По мнению экспертов, цены вернутся в прежнее русло в лучшем случаеЧитать полностью »

Twitter / Социальная коммерция и сбор средств через Twitter
Американский стартап Chirpify реализовал интересную идею для так называемой «T-коммерции», где Twitter привязывается к PayPal-аккаунту, после чего используется как платформа для проведения платежей и как витрина. Поддерживаются прямые платежи и продажа/покупка товаров.
Проще всего объяснить это на примере. Скажем, с точки зрения продавца это выглядит так:
1. Публикуем твит с фотографией товара и ценой.
2. Фолловеры отвечают на твит со словом "buy" (@yourbrand buy).
3. Profit.
3. Деньги автоматически списываются с их кошельков PayPal и переводятся на ваш кошелёк, оформляется чек и заказ, как в обычном интернет-магазине.
Читать полностью »

Несколько дней назад на Хабре упоминалось о том, что социальный сервис Path 2.0 благодаря внимательному программисту попался на том, что мобильный iOS-клиент сервиса занят пересылкой всей адресного книги смартфона на свои серверы без разрешения пользователя. Тогда инцидент был исчерпан тем, что руководство сервиса признало факт потенциальной угрозы приватности данных и пообещало исправить эту ситуацию в своих мобильных клиентах.
Однако же, по всей видимости, этот факт не прошёл даром для Apple. Сегодня члены конгресса США отправили в компанию на имя Тима Кука официальное письмо, в котором речь идёт как раз о вопросах безопасностиЧитать полностью »

Пролог
На работу привезли в рамках акции новые программы для документооборота — корпоративные профессиональные версии. Они нам программы — мы им свое частное и публичное мнение. Ставить их, к слову, вместо не совсем лицензионных версий этих же программ от Adobe. Соответственно, задачи, которые возлагаются на программы — работать с PDF (конвертировать их по-всякому, и т.п.), сканировать документы и распознавать символы. Меня посадили с этим ПО разбираться — вдруг там все на китайском, и вообще.Действие первое, второе и третье
Привык к тому, что PDF — это как область с наименьшей энтропией, только для документов. С ним самим кромеЧитать полностью »

HTC / HTC разрабатывает собственный облачный музыкальный сервис

На днях в некоторых интернет-СМИ появилась информация о грядущем музыкальном облачном сервисе от НТС. Эта компания, наряду с остальными, решила создать собственный музыкальный сервис, «заточенный» под использование на девайсах от НТС. В общем-то, такие сервисы, похоже, стали стандартом для многих производителей компьютерного оборудования и мобильных устройств. Несколько дней назад, например, компания Acer объявила о создании файлового облачного сервиса Acer Cloud, также предназначенного для работы с «родными» устройствами.Что касается разработки от нТС, то эта компания уже давно старается войти в музыкальную сферу. Например, в 2011 годуЧитать полностью »

Здравствуйте, коллеги!
Здесь часто появляются статьи на тему генетических алгоритмов, разрешите и мне внести свои пять копеек.
Вот уже пару лет я виде хобби разрабатываю Java-фреймворк EvoJ посвященный ГА. Когда я только начинал работу с ГА самое большое неудобство представляла необходимость векторизации переменных составляющих решение, поэтому в своем фреймворке я постарался сделать векторизацию переменных прозрачной для программиста, возложив всю грязную работу на плечи фреймворка. Кроме того, так как ГА очень хорошо поддается распараллеливанию, я постарался сделать переход к многопоточности не менее легким.
Читать полностью »

в 16:22, , рубрики: php, метки:

PHP / PHP 6 не будет, не осилили
Забавно, но не нашёл на хабре упоминания об этом даже в комментариях. Пора устранить этот недостаток, ведь многие используют только хабр, как источник информации.
Так вот PHP 6 не будет, вообще. 11 марта 2010 команда разработчиков приняла решение об отмене выпуска PHP 6 в текущем его виде. В результате транк с PHP 6 был перенесён в бранч, а в транке образовалась новая версия — 5.4, в которую разработчики перенесли все наработки из PHP 6, кроме юникода.
Ниже приведен краткий пересказ презентации (pdf), сделанной Andrei Zmievski на PHP Community Conference в 2011 году.
Но для начала рассмотрим как юникод поддерживается сейчас
В исходном коде:
Читать полностью »

Если вы PHP-разработчик, и по разным обстоятельствам тесты для своих приложений не пишете, то эта статья для вас. В ней я постараюсь вкратце показать с чего начать и что делать, чтобы написание тестов приносило вам радость, а вашему приложению стабильность.
Итак, первый совет. Забудьте всё что вы знаете о юнит-тестах. Швырните табуреткой в человека, который сказал вам, что без них не обойтись. Попробуем разобраться, в каких случаях нужно их использовать, а в каких — нецелесообразно.
Я абсолютно уверен, что PHP-программисты редко пишут тесты, потому что начинают не с того конца. Все знают, что тесты это хорошо и клево. Но открыв сайтЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js