Гранд Экспресс: первый частный поезд в России

в 7:00, , рубрики: Блог компании Туту.ру, вагон, Гранд Экспресс, железная дорога, пассажиры, поезд, сервис, транспорт, Урбанизм, устройство

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 1

Привет! Вы просили меня рассказать про особенные поезда. Ближе всего было добраться до №5 по рейтингу (по нашим отзывам) — «Гранд Экспресс» Москва — Петербург. Выше него ничего в Москву не заезжает. Собственно, мы попросились в отстойник, где состав обслуживается между рейсами, и поговорили там с начальником поезда.

Поезд считается «люкс», то есть не просто везёт вас из Москвы в Петербург и обратно, а делает это с особым шиком и с кучей дополнительных услуг, удобных также для бизнес-путешественников. Наверное, это самый шикарный поезд из тех, что есть в нашей стране. Во втором вагоне есть отдельный бар, большинство купе двухместные, в части вагонов у пассажиров собственные туалеты, души и умывальники. С 2018 года есть тариф «Эконом Базовый», где из услуг нет ничего, кроме белья, ТВ и Wi-Fi, а всё остальное вроде тапочек и завтрака можно докупить. Цель — предоставить свободу выбора услуг, без необходимости оплачивать неиспользуемое.

Заходите смотреть на ресторан и нормальные туалеты в поездах. В целом «Гранд Экспресс» можно рассматривать как пилот для того, что будет входить лет через 5-7 в купе по дефолту. Давайте расскажу, как можно провести ночь между городами в бизнес-классе.

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 2

Откуда он взялся

Давным-давно компания решила возить туристов, но не просто туристов, а премиум-класса. Они купили несколько вагонов и стали прицеплять их к составам, как сейчас делает тот же ТКС, только делали такие VIP-чартеры для звёзд, бизнесменов на конференции и так далее. В общем, для тех, кто обычно летает бизнес-классом, но не видит смысла в самолёте между близко расположенными городами. За пару лет набралась огромная база опыта в том, что должно быть в таких вагонах, и как оно должно быть устроено. Когда вырисовалась более точная бизнес-модель, собрали два состава, курсирующие между Москвой и Петербургом. Вагоны заказывались по специальному проекту на Тверском вагоностроительном заводе и дорабатывались в компании «Циркон-Сервис», что сказалось и на их внутреннем устройстве, и на оборудовании. В июле 2005 года был собран первый состав, начальником поезда стала Татьяна Анатольевна Колупаева (она работает в компании до сих пор).

В поезде всегда 14 вагонов плюс два ресторана, 7-й вагон штабной. Все пассажирские вагоны принадлежат перевозчику. Исключение — вагон-ресторан. Оба используются в многолетней аренде и переоснащены под «Гранд Экспресс». На момент нашего похода в депо один из вагонов-ресторанов был выведен из состава на плановое обслуживание, и его замещал временный от РЖД (с типовой планировкой).

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 3

В высокий сезон используется прицепной 15-й вагон для туристических групп. Он же иногда используется как резервный, поскольку при необходимости вывести вагон на плановое ТО собственной замены нет. Поезд ненадолго ходит без одного из вагонов.

Порядок вагонов всегда один и тот же, поэтому на вокзале с поездом обращаются как с одним юнитом. Нелогичных последовательностей вроде 1-2-3-4-5-17-6-7-8-21-22 нет, хотя иногда (при выводе вагонов на ТО) возможны сдвиги вроде 1-2-3-4-5-6-8-9, когда один из вагонов выводят на обслуживание.

Поезд везде называется фирменным, и де-факто это так, он по классификации просто скорый. Официально звания фирменного поезда у него нет, зарегистрированное название «Гранд Экспресс» сродни названию компании-владельца «Гранд Сервис Экспресс». Возможно, владельцы решили, что если их собственные стандарты выше стандартов фирменного поезда, то незачем делать лишние регулярные аттестации.

Кроме плановых ТО делали ещё обновление вагонов по мебели и электрике. Например, обновили розетки, USB 5 В 1,5 А в том числе. Телевидение было изначально, но эту подсистему тоже дорабатывали под новые стандарты.

Остальные магистрали вагонов стандартные.

Расписание

23:40 Москва Октябрьская (Ленинградский вокзал) — 08:36 Московский вокзал Петербурга. В пути 8 часов 56 минут. Обратно — 23:49 из Петербурга к 08:14 в Москву (8 часов 25 минут соответственно).

Идёт без остановок. Вообще.

Оба отправления — за 20 и 11 минут до полуночи, то есть дают плюс дополнительные сутки к командировке. Оба прибытия до начала рабочего дня, но после открытия метро. Предполагается, что путешественники будут готовы к работе сразу же — это не тот поезд, после которого надо отсыпаться ещё раз. Завтрак на борту, для ряда билетов уже включён трансфер на такси (это удобно для тех, кто заказывает билеты делегатам конференций и т.п. — всё в одном окне).

Вот это купе «Эконом Базовый»:

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 4

Работающий Wi-Fi

Доступ к сети бесплатный для всех пассажиров. На поезд обычно около 100-120 работающих устройств доступа единовременно.

Входящий канал — мост из модемов четырёх операторов. Скорость от 2 до 60 Мбит/с. Есть шесть эфирных ТВ-каналов плюс два канала с развлекательным контентом. Сети ТВ и внешних табло Wi-Fi разделены.

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 5

Что там такого в оборудовании?

Кроме локальной сети отмечу ещё несколько важных штук.

Комбинированное отопление — топят в поезде не углём, а жидким топливом. Кто-то в посте про то, зачем вагону с электричеством старый добрый угольный котёл, как раз спрашивал, почему бы не топить соляркой. Никаких проблем, это удобнее проводникам, практичнее именно на этих перегонах. И главное, нет запаха угля.

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 6

В купе проводника нажимается одна кнопка — и начинается обогрев. Не надо пачкаться.

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 7

Под вагоном бак на 500 литров топлива:

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 8

Несмотря на то, что на всём участке Москва — Петербург доступна магистраль 3 тысячи вольт, есть ещё межвагонная сеть 380 вольт и собственные генераторы от движения поезда:

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 9

В вагоне-ресторане есть ещё один отдельный дизельный генератор для того, чтобы обеспечивать вагон электричеством на стоянках. Поезд подают к посадке за час до отправления, и бизнес-пассажиры уже хотят есть. В обычном вагоне-ресторане нужно будет дождаться начала движения и времени приготовления блюд. Здесь уже всё готово к обслуживанию ещё до отправления. Ещё можно и в купе еду заказать, идти никуда не нужно.

Естественно, контур отопления используется и там, где 3 тысяч вольт нет. Например, в отстойнике, пока поезд обслуживается.

Про отопление и кондиционирование стоит сказать отдельно. В каждом купе есть кнопка дополнительного обогрева: под столом две дополнительные панели, которые можно включить или выключить. Охлаждение кондиционером тоже индивидуальное, настраивается независимо по купе. Вентиляция с очисткой забортного воздуха и с принудительной циркуляцией.

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 10

У вагонов очень хорошая необслуживаемая свинцово-кислотная аккумуляторная батарея 56PzV-385P ELHIM-ISKRA. Правда, для обычной эксплуатации её почти не используют: уж очень дорогая (13 тысяч евро), проще менять свинцовые или щелочные. Из плюсов — она реально держит заряд и выдерживает сильные морозы. Проблем с батареями за всё время эксплуатации вагонов нет. В депо подключается магистраль 380 вольт, но даже если её не будет, между рейсами в вагонах будет свет. И вагоны будут с питанием до отправления.

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 11

И ещё одно важное отличие — шумоизоляция. Вот купе, которое подойдет для влюблённой пары. Можно отодвинуть столик…

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 12

И превратить диван в огромную кровать шириной 110 — это максимум, доступный в одиночном блоке купе (купе вагонов-люкс сделаны в двух купейных блоках, чтобы уместился душ и туалет, и там тоже такие кровати):

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 13

Так что если у вас романтическое путешествие, шумоизоляцию вы точно оцените.

Что там такого в сервисе?

Сначала посмотрите мебель и мелочи купе.

Телевизор с приложением:

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 14

Тут есть заказ всех услуг, будильник, меню ресторана, всякая справочная информация, доставка еды из вагона-ресторана, телевидение (как эфирное, так и контентные каналы), библиотека фильмов. А ещё отдельно можно подключить флешку, фотоаппарат, телефон или внешний жёсткий диск и смотреть фотографии или видео с этих устройств. С учётом повышения IT-грамотности населения (похоже).

В базовых купе удобные полочки:

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 15

Везде индивидуальные светодиодные лампы:

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 16

Весь набор розеток (USB 1,5A, 5В):

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 17

Вода и батончики мюсли входят в билет и не достойны упоминания:

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 18

Тапочки разные, чтобы пассажиры их не путали. И вообще, общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели.

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 19

Стоп-краны — прямого действия, то есть открывающие доступ к атмосфере сразу после срыва. Современные всё чаще делают с сигналом машинисту:

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 20

Своя посуда в вагоне-ресторане. Всё подаётся как надо, с металлическими приборами:

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 21

Есть кнопки вызова проводника, как в самолётах и отелях:

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 22

Сейфы (их будут ставить в купе обычных поездов в следующем крупном релизе, а здесь уже давно есть, начиная с купе «1 Класс – Бизнес»):

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 23

Дорожные наборы (отличаются в зависимости от класса обслуживания, но зубная паста и щётка всегда есть в 11 из 14 вагонов):

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 24

Туалеты с индивидуальной плёнкой в купейных и СВ-вагонах (в остальных нет, там туалеты индивидуальные в купе):

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 25

Многие пассажиры этого не знают, но если нажать кнопку, унитаз тихо заурчит и намотает на ободок новую плёнку примерно за 20 секунд. В этих же туалетах есть сидение для тех, кто переодевается:

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 26

Остальные вагоны поезда состоят из двухместных купе, то есть в купе могут ехать два человека или один. При этом купе покупается целиком по спецтарифу. Даже если вы едете один, всё равно вы выкупаете целое купе (просто цена на пару тысяч отличается от двойного размещения). Это значит, что никаких незнакомцев в купе этого поезда с вами не будет. Можно ехать с детьми в том же купе, ставят защитные бортики (в купейных вагонах вешают манежи вот такие):

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 27

Вот что вас там ждёт:

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 28

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 29

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 30

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 31

Есть возможность поставить специальный детский бортик даже на нижнюю полку:

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 32

Практически во всех вагонах есть свежая пресса на выбор, её привозят до отправления:

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 33

Если пройти в следующий вагон подороже, где купе уже занимают уже два стандартных блока и идут с собственным душем, то пресса там немного другая:

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 34

Свой душ:

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 35

Свой туалет:

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 36

Часы над шкафом:

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 37

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 38

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 39

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 40

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 41

Замки электронные:

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 42

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 43

Вагоны украшены:

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 44

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 45

А этот модуль обеспечивает отсутствие неприятных запахов в вагоне:

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 46

На самых дорогих местах ещё интереснее. Вот бар во втором вагоне для пассажиров вагонов Люкс:

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 47

Душ больше, и уже с плиткой на полу:

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 48

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 49

Унитаз с яхт, поэтому способен перемолоть полотенце в мелкую труху. При этом работает почти бесшумно, надёжный. Эти туалеты за эксплуатацию ни разу не засорялись. Главное с этим унитазом — не совать туда руку. Хотя, опять же, пассажирам это в голову пока не приходило, к счастью. А вот мелочи всякие пропадали.

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 50

Некоторые унитазы вас узнают и открываются при приближении.

В одном из купе «Гранд Империал Сингл» есть массажная кровать:

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 51

В других — просто диваны с итальянской кожей, которые превращаются в те самые здоровые кровати шириной 110 сантиметров:

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 52

Во время обслуживания вагона стелется специальная дорожка. Перед подачей поезда она убирается, остаётся только ковровое покрытие:

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 53

Для детей есть льготные тарифы: в люксовых вагонах 1-4 и в 5-6 вагоне СВ — до 10 лет бесплатно, в остальных купе — до 5 лет бесплатно. В вагонах-люкс и СВ (Премиум, Премиум Сингл) с 10 до 18 лет можно без дополнительного места с небольшой доплатой примерно от 400 до 1000 рублей. В остальных вагонах есть детские тарифы.

Если вы едете не в четырёхместном купе, то у вас есть трансфер (начиная с 8-го вагона СВ). Прямо у вагона встречает водитель с планшетом с ФИО (или проводник провожает до машины).

Для пассажиров вагонов-люкс есть возможность отдать деловой костюм гладить.

Некоторое время в поезде «Гранд Экспресс» был специальный вагон ИКЕА:

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 54

Вагон-ресторан

Меню интернациональное, чтобы любой гость нашёл что-то по вкусу. По сезонам меняется, например, сейчас есть постное меню. Регулярное обновление по модели тестовых релизов: например, бургеры добавили год назад летом как спецпредложение, потом накатили на прод как постоянное. Всё готовится на месте, не разморозка, не полуфабрикаты. Исключение — творожные продукты и по мелочи, они везутся.

Купе персонала

За поездом закреплены по две бригады. Внутри бригады проводники меняются, «своего» вагона нет. Кстати, проводники тоже отличаются от привычных. Ничего не впаривают, кофе-чай бесплатно (за исключением трёх вагонов по базовым тарифам). В вагонах-люкс могут обслуживать только те, кто прошёл специальный курс этикета (русского и для англоговорящих). Многие работают годами, а список пассажиров в VIP вагонах меняется редко, поэтому при виде знакомого пассажира в списке проводники уже знают, что вот этого нужно встретить с морковным соком, а этот любит, чтобы сразу еду подали, потому что он дико хочет есть после концерта.

Купе проводника почти типовое:

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 55

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 56

Вот радиокупе:

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 57

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 58

C нами на «Гранд-1» были начальник поезда Александр Павлович Калеущенко и старший электромеханик Николай Александрович Иконников:

Гранд Экспресс: первый частный поезд в России - 59

Посмотреть все «плюшки» поезда и больше фотографий интерьеров купе можно на специальной странице у нас на Туту. Там прямо видна градация от «королевского номера» до эконом-классов.

Ну и вот ещё посты про железную дорогу: какие бывают поезда, энергосистемы вагонов, как собирают вагоны, как они эволюционировали, про Ленинградский вокзал, про паровозы, про старые вагоны. Большой FAQ про поезда дальнего следования и неочевидные правила .

Автор: maximkorsakov

Источник


  1. Андрей:

    В 2020 году ехал в нём Москва-Спб.В люксовом купе за 32 тыс.рублей-понравилось.Ужин ,завтрак ,напитки “умный унитаз”с десятком функций,пресса и трансфер. Нынче в октябре снова еду так же. Добавился ещё бизнес зал на Ленинградском вокзале. Кто был?

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js