ZeptoLab начал строить корпоративный университет

в 10:56, , рубрики: android development, c++, education, education projects, framework, game design, game development, Gamedev, ios development, mobile development, Блог компании ZeptoLab, игры, обучение, Программирование, разработка игр

Предновогодний привет всем читающим нас хабражителям!

2014 год был для нас насыщенным и во многом сложным, но при этом — еще и самым инновационным и поучительным.

Бюджеты на обучение в наше нелегкое время, к сожалению, страдают чаще других в корпоративной среде, но нам приятно быть исключением из этого правила: у каждого сотрудника Зетполаб всегда был и есть бюджет на обучение порядка 90000 руб. в год.
Из этого бюджета зептолабовцы могут посещать конференции, ходить на тренинги и курсы как внутри, так и вне компании, а также обучаться онлайн. На конференциях наши ребята часто выступают в роли спикеров:

ZeptoLab начал строить корпоративный университет - 1

Чтобы двигаться вверх по профессиональной и карьерной лестнице, иногда мало того багажа знаний, с которым ты в компанию приходишь — без перманентного стремления к новым вершинам далеко не уйти. А когда у сотрудников такое стремление есть — с этим можно и нужно работать. Хочется поделиться, как это делаем мы.

В этом году перед нами стояла задачка системно подойти к проработке самых необходимых навыков у сотрудников компании. Для начала их стоило выделить — это мы сделали стандартно, методом оценки персонала и индивидуальными беседами с руководителями отделов.
После того, как стали понятны «пробелы» в знаниях, которые есть не у одного-двух сотрудников, а у целых отделов, мы взялись за дело по-полной. Индивидуальные нюансы в основном прорабатывались на внешних курсах и тренингах, а над теми, что оказались глобальнее, работали внутри компании все вместе.

Естественно, вышесказанное касается как проработки профессиональных навыков, так и так называемых soft skills: например, все те, кому было важно научиться доходчиво доносить свою мысль до коллег и подчиненных, прошли курс ораторского мастерства.

На какой-либо индивидуальный внешний курс или тренинг от Зептолаб можно попасть двумя путями: по рекомендации от руководителя или HR-отдела, а также по собственной инициативе. Если сотрудник находит какой-нибудь супер-курс в той же Британке или даже в другой компании уровня Яндекса, и этот курс, по его собственному мнению, может помочь ему работать эффективнее — велкам.

Чуть подробнее расскажем про групповые курсы, которые мы запустили внутри компании за этот год. Когда стало понятно, какие курсы и для кого нужны, встала задача найти того, кто их будет вести. Тут все просто: если нужная экспертиза была внутри Зепто — то курс просили провести кого-то из сотрудников, если нет — по рекомендациям искали сильного препода вне Зептолаба.

Если нужной экспертизы внутри компании не находилось, гораздо эффективнее и дешевле было приглашать стоящего преподавателя по нужной тематике непосредственно в компанию. В этом случае можно согласовать удобную для всех дату, а время и силы, которые обычно тратятся на транспорт, — потратить на обучение. Курсы были открытыми, и кроме целевой аудитории на них мог попасть любой желающий сотрудник + все лекции мы записываем и складируем в нашу библиотеку знаний, где с ними можно ознакомиться в любой момент.

Вот то, что мы провели внутри Зептолаб в этом году:

Для всей компании:

  • Практический курс по тайм-менеджменту и мотивации

Для Art-отдела:

  • Курс по Теории цвета,
  • Воркшоп по Motion Design,
  • Воркшоп по UI.

Преподавателей приглашали из БВШД, Real Time School, а также свободных художников во всех смыслах этого слова.

Для разработчиков:

  • Курс по алгоритмам от Михаила Мирзаянова (создателя Codeforces)

Учитывая целевую аудиторию Habrahabr — про последний курс чуть подробнее:

На данный момент на курсе обучается больше половины всех разработчиков Зептолаб (клиентских и серверных).

image

Курс подразумевает не самые простые домашние задания: над ними надо думать, но после того, как «дойдет» решение, код пишется за 10-15 минут.

На codeforces.ru у Зетполабовцев есть закрытая группа, там все и происходит. Домашние задания выполнены в виде специальных соревнований с небольшими отличиями от классических. Интересующимся — подробности здесь.

ZeptoLab начал строить корпоративный университет - 3

Периодически внутри компании проходят контесты среди программистов, по окончании которых выстраиваются рейтинги и дарятся подарки.
ZeptoLab начал строить корпоративный университет - 4

Весь курс разделен на 4 блока:

  • Первый блок — куча, дерево Фенвика, стеки, очереди, разреженная таблица, корневая Эвристика, хеши, сортировки
  • Второй блок — сортировки (продолжение), два указателя, бинарный и тернарный поиски, дерево отрезков, treap, treap по неявному ключу
  • Третий блок — динамическое программирование: классические методы, ДП по изломанному краю, ДП по битмаске
  • Теория графов и теория вероятностей

Из результатов курса: один из наших клиентских разработчиков после своего первого контеста на Codeforces.ru получил рейтинг 1700, до этого не занимаясь спортивным программированием.
Еще немного статистики: последнее домашнее задание (надо сказать, одно из самых сложных) в состоянии выполнить за 2 часа примерно 1500 человек во всем мире. Трое из них работают у нас.

О результатах курса Head of Client Development ZeptoLab Виктор отзывается так: «В коде компании появилось осмысленное использование стандартных структур данных, и все чаще поднимаются вопросы быстродействия. Кто хочет применять в работе полученные знания — делает это. Возможность закрепить и применить их в работе есть всегда. Безусловно, уровень разработчиков стал сильно выше, но всегда есть куда расти».

В планах на следующий год – закончить обучение алгоритмам и перейти к обучению паттернам, а также к углубленному изучению современного С++ (так как на этом языке написан наш внутренний фреймворк и пишется львиная часть кода).

Кроме того, помимо академических курсов, в компании появился так называемый «Developers' exp share» – регулярные встречи по обмену сугубо практическим опытом для разработчиков. К этим встречам докладчики готовят презентации со своими вариантами решения типовых рабочих ситуаций и проблем, а также делятся своими предложениями по дальнейшему развитию фреймворка и всего процесса разработки.

Ну и немного о том счастье, когда внутри компании есть люди, обладающие нужными знаниями и подачей.

Курсы от работающих у вас сотрудников полезны по двум причинам. Во-первых, это обмен экспертизой, и при том максимально применимой именно к вашей компании. Во-вторых, это шанс для вашего сотрудника еще раз структурировать в голове собственные знания и где-то что-то узнать, пока он готовится к лекции. Плюс, многие находят в этом способ самореализации.

В этом году в пилотной версии были запущены следующие курсы:

  • Для QA отдела — курс от ведущего iOS разработчика (выходца из QA, к слову), направленный на умение самостоятельно собирать билд, профилировать и отлаживать билд с помощью Xcode инструментов, и так же на знание архитектуры фреймворка для аналитического поиска проблем
  • Для геймдизайнеров — периодические встречи с аналитиками, где отдел аналитики делился тенденциями игрового рынка их глазами, а также хитрыми инструментами того же MS Excel
  • Для всех желающих — сугубо практический курс от Head of PMO для упрощения жизни на каждый день: тут и про приоритезацию, и про не самые знаменитые, но полезные функции почты и календаря, и пр.

ZeptoLab начал строить корпоративный университет - 5

Стоит отметить, что такие курсы нужно запускать внутри компании осторожно (также, как и выбирать ведущего этого самого курса, ведь у ведущего и обучающихся уже есть сложившиеся рабочие взаимоотношения), и принцип «не навреди» здесь будет максимально полезным, ведь людям еще вместе работать :)

Есть еще один приятный момент в групповом обучении внутри компании — братья по оружию из разных отделов или с разных проектов очень редко пересекаются в работе, а при грамотно организованном курсе у сильного тренера они получают возможность отлично повзаимодействовать между собой — это вам и тимбилдинг, и взаимообучение. Зептолабовцы хором отмечают, что это один из самых весомых «плюсов» подобных курсов, и что некоторым вещам у друг у друга они научились не меньше, чем на самом курсе.

ZeptoLab начал строить корпоративный университет - 6

Плюс это заряжает и добавляет разнообразия в рабочий процесс :)

ZeptoLab начал строить корпоративный университет - 7

Если говорить про цифры — в этом году мы инвестировали в образование Зептолабовцев порядка 3х миллионов рублей. На этом мы не собираемся останавливаться, будем только набирать обороты. Есть планы на обмен опытом с нашими западными коллегами по GameDev-у (например, в первой половине года мы готовим курс для геймдизайнеров и product — менеджеров от Ernest Adams, достаточно известного консультанта в игровой индустрии).

А еще очень хочется делиться и дальше своим опытом + мы абсолютно открыты к советам, поэтому, уважаемые коллеги по игровой и IT-индустриям, если у вас есть, чем поделиться — нестандартными подходами к обучению или просто полезными источниками знаний (в том числе курсами, онлайн-вебинарами и пр.) — оставляйте в комментах, будем благодарны (и, надеемся, не только мы).

На этом волна ZeptoLab FM прекращает свое вещание в блоге Habrahabr в 2014 году, а уже в 2015-ом мы надеемся порадовать мир плодами своих стараний в виде, разумеется, новых игр от ZeptoLab. Судя по всему, вы их ждете)

С наступающим, и крутых вам новогодних каникул!

Ваш ZeptoTeam.

ZeptoLab начал строить корпоративный университет - 8

Автор: SerafimaS

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js