Архив за 29 мая 2012

Семейство языков Си/Objective C/C++ нуждается в препроцессоре. Препроцессор пропускает компилируемый исходник через себя, прежде чем отдать текст на вход компилятору. Пожалуй самая важная часть работы препроцессора заключается в подстановке на место директив #include<имя-файла> содержимого указанного файла. Обычно указывают относительный путь (ex: stdio.h, sys/stat.h). Возникает закономерный вопрос — как препроцессор находит заголовочные файлы?

Классический ответ такой: препроцессор последовательно перебирает пути в INCLUDE_PATH начиная с первого. Относительный путь из директивы include разрешается относительно (sic) папки из INCLUDE_PATH. Если файл не найден, переходим к следующему элементу INCLUDE_PATH. Если INCLUDE_PATH исчерпан, компилятор сообщает об ошибке.

Но Apple как всегда вносит свои коррективы. При сборке в XCode дополнительно используются т.н. header map. Это индекс всех заголовочных файлов в проекте. Если XCode «знает» про foobar.h, то данный файл будет доступен просто по имени (#include<foobar.h>), вне зависимости от фактического размещения на файловой системе.

Это прекрасное решение — до тех пор, пока оно работает как задумано. К сожалению, механизм header map плохо документирован, что не способствует быстрому разрешению проблем. Постараюсь восполнить этот пробел.

Читать полностью »

Доброго времени суток!
Поговорим о людях.

Сразу отвечаю на вопрос «Что это?»
HDI — это модель для определения профиля личности.

В свободном доступе практически нет информации про типологию HDI. В лучшем случае есть только краткое описание, составленное в лучших традициях НЛП и искусства продаж, плавно перетекающее в раздел «контакты» для заказа проведения тренинга от немецких консалтинговых компаний.

Несмотря на то, что эта типология имеет интересную и достаточно глубокую научную подоплеку, она имеет широкий потенциал практического применения для управления, мотивации и делегирования работы персоналу. Особенная ее ценность — сравнительно небольшой порог вхождения. И уже при небольшом опыте использования Вы сможете быстро находить правильные подходы к рабочему взаимодействию с людьми.

Особенно полезны знания HDI будут проектным менеджерам. Поскольку именно PM'ы должны быть руководителями «вдвойне» (если не «от бога»), поскольку именно они чаще сталкиваются с необходимостью руководить и мотивировать сотрудников, не находящихся в их прямом подчинении, а значит, не обладают в необходимом объеме административным ресурсом, что повышает риски срыва проекта из-за того, что у «непосредственный начальник Васи дал ему задание с более высоким приоритетом», или «зачем Васе делать дополнительную работу». Разумеется, подобные тонкости зависят от развития проектной культуры в организации (уровень зрелости организации), и рассматриваться в этой статье не будут, но определенную параллель можно будет провести. Также эта статья будет полезна руководителям функциональных подразделений, которые хотят отточить свои руководящие навыки и лучше понять возможности и потребности своих людей.

И я был бы совсем счастлив, если бы после прочтения этой статьи некоторые руководители поняли, почему их сотрудники делают одну работу лучше, чем другую; почему внешняя неуверенность и несамостоятельность сотрудника может на самом деле быть грубейшей ошибкой со стороны руководства в делегировании и мотивации. Любая обратная связь приветствуется.
Читать полностью »

Стремительное развитие облачных хранилищ и использование их для хранения контента заставили задуматься над некоторыми правовыми аспектами. Структура баз данных и серверов построена по одному и тому же иерархическому принципу. Несмотря на это, защита одних и тех же объектов происходит по-разному.Читать полностью »

Мне вот интересно много ли таких людей как я. Тех, кто за свою бытность в IT-сфере написал множество сайтов, пару-тройку веб-сервисов, несколько интернет-магазинов и, не смотря на все это, понимает, что не является профессиональным программистом, а лишь программистом «так себе». Никто не узнал себя в этом описании? Вот, например, я – такой! Это обо мне!
Читать полностью »

Программируя в 1С привыкаешь к подсветке синтаксиса, используемой в конфигураторе, но когда хочешь распечатать исходник какого-либо модуля, чтоб вечерком посидеть с карандашом и подумать над написанным, то возникает некоторая проблема: а как же его распечатать с сохранением подсветки? Копипаст в текстовый редактор — потеря раскраски, печать напрямую из конфигуратора — тот же результат.

В последнее время подсел на notepad++, он умеет печатать с выбранной подсветкой синтаксиса, но проблема в том, что нет подсветки именно для языка, используемого в 1С. Долго и безрезультатно искал нужную подсветку синтаксиса. Нашел на одном сайте, но они просят денег и нет гарантии, что это то самое искомое.

Попытался сам вручную создать подсветку, но все шаманства с xml файлами не приводили к успеху. Наткнулся на статью «Включаем подсветку синтаксиса для less файлов в Notepad++», ожидал увидеть там рецепт создания этой самой подсветки, но как и многие комментирующие был разочарован содержанием поста. В результате копания мануалов у меня получилось таки создать нужную мне подсветку. Оказывается это совсем не сложно! Читать полностью »

Собственно, как я уже когда-то очень давно обещал, расскажу про простейший измеритель ESR. В дальнейшем буду писать не ESR, а ЭПС(эквивалентное последовательное сопротивление), поскольку лень переключать раскладку. И так, кратко, что же такое ЭПС.
Читать полностью »

в 18:45, , рубрики: android, метки:

Проект «Do-Ra/Нахлобучка», яростно и нещадно пиаренный на хабре, внезапно оказался на обочине. Японцы, не дождавшись выхода прибора и не удовлетворившись постоянными обещаниями светлого дозиметрического будущего, выпускают свою версию столь нужного в хозяйстве прибора. Вместо того, чтобы лепить нашлёпки на айфон, мешающие нажатию кнопки питания и отваливающиеся, производители поступили основательно — поместили датчик радиоактивности внутрь корпуса смартфона. Судя по спецификациям, это, конечно, не топовый прибор, но вполне приличный аппарат на платформе Android ICS. Кстати, редкий случай для смартфонов: пылевлагозащищённый корпус. Очень кстати — не придётся завёртывать мобильник в пакет для прогулок по Чернобылю Фукусиме.
Читать полностью »

В ассортименте японского оператора сотовой связи Softbank появился смартфон Pantone 5 107SH, разработанный компанией Sharp. Выпуск новинки можно было бы с чистой совестью пропустить, если бы не одна интересная особенность изделия — встроенный дозиметр. Как уверяет Softbank, Pantone 5 107SH — первый в мире смартфон с подобной функцией.

Sharp Pantone 5 107SH

Читать полностью »

Ещё один пример того, что слухи стоят серьёзных денег
Слухи — мощное оружие.

Несколько недель назад Хабре упоминалось о том, что Samsung получила серьёзное потрясение в результате распространения в интернете непонятно откуда взявшегося факта о том, что Apple разместила у близкой к банкротству компании Elpida крупный заказ на производство оперативной памяти. Это обстоятельство привело к тому, что рыночная капитализация Samsung разом просела на значительную для корейского гиганта сумму — $10 млрд.

На фоне появившейся в прошлую пятницу новости о том, что Facebook намерена приобрести норвежского производителя браузеров Opera Software, акции Opera, которые общая рыночная стоимость которой составляла около $700 млн, сразу взлетели в цене более чем на четверть — на 26%. Фактически получилось так, что рыночный слух (если Марк Цукерберг покупает все подряд за умопомрачительные деньги, то почему бы ему не купить известный браузер?) привёл к самому значительному улучшению дел у Opera, акции которой торгуются на бирже с 2004 года.

С того времени Opera получила общую аудиторию в 270 млн человек, выпустила самый популярный в мире браузер для мобильных устройств, добавляла в свой десктопный браузер необычные инструменты вроде Unite и уже пообещала убрать его, но такого повышения своей рыночной стоимости компании удалось достигнуть за счёт неподтверждённого пока ничем слуха.
Читать полностью »

В сегодняшний век повсеместной виртуализации возникает необходимость экономить на всем. Наиболее значимые для любого системного администратора сущности, это:

  • Время (затраты на обслуживание системы)
  • Железо (различные сбои, потеря производительности, устаревание)
  • ПО (лицензионная составляющая, защита от вирусов, централизация управления приложениями)

В своей статье я рассматриваю реализацию (не)тонкого клиента на базе ОС Linux, как прослойке между аппаратной составляющей и привычным интерфейсом ОС Windows.
(Не)тонкий клиент, в моем понимании, это дистрибутив ОС Linux обладающий следующими свойствами:

  • достаточно большой набор компонентов для загрузки; не подходит для загрузки по сети
  • достаточно маленький набор компонентов; не рационально устанавливать жесткий диск

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js