Архив за 07 июня 2012

Прошло немало времени с тех пор, как замечательный веб-сервис Grooveshark — онлайн-радио, проигрыватель и поисковик музыки — перешел с Flash-интерфейса на HTML5. Как и прежде, сервис сопровождается рекламнымы баннерами на четверть экрана, и часть функций проигрывателя была доступна только платным подписчикам.

Как постоянному его пользователю и как веб-разработчику, склонному к реверс-инжинирингу, мне стало интересно, насколько удастся «открыть» этот новый веб-интерфейс.
Читать полностью »

image

Liberated Pixel Cup: эпический конкурс игровой свободы

Мы рады объявить о запуске Liberated Pixel Cup, соревнования по созданию свободных игр, начатого в сотрудничестве между Creative Commons, Free Software Foundation, Mozilla и OpenGameArt! Liberated Pixel Cup — это соревнование из двух частей: сделать кучу удивительных художественных произведений, лицензированных для свободной культуры, и написать кучу СПО-игр, которые будут их использовать. Надеемся, что может получиться много интересных проектов..., но это произойдет только, если такие люди, как вы включатся в работу! Технически проект будет осуществляться в три этапа. Подробнее.

Всемирный банк анонсирует Политику открытого доступа и запускает Открытый репозиторий знаний с помощью Creative CommonsЧитать полностью »

Автор md5crypt Пол-Хеннинг Камп (Poul-Henning Kamp) опубликовал на персональном сайте призыв ко всем разработчикам прекратить использовать этот алгоритм для шифрования (скремблирования) паролей.

Камп говорит, что для своего времени md5crypt был достаточно надёжной защитой для паролей, но с момента его выхода в 1995 году прошло очень много времени. Последние тесты показывают, что на коммерчески доступном GPU можно перебирать варианты со скоростью 1 миллион в секунду, то есть MD5 сейчас уязвим перед брутфорсом точно в той же степени, в какой был уязвим основанный на DES скремблер crypt в 1995 году. Любой пароль из 8 символов можно взломать за пару дней.

«Как автор md5crypt, я умоляю всех не откладывая перейти на более надёжный скремблер паролей», — гвоорит Пол-Хеннинг Камп.
Читать полностью »

Небольшой адаптер позволяет играть на Xbox с контроллером от PS3 и наоборот

Для геймеров, привыкших к конкретной игровой консоли, известна проблема, когда привыкаешь и к контроллеру этой консоли. После, если приходится играть на другом типе консоли, переучиваться нужно довольно долго. На днях был представлен новый девайс, USB-адаптер Cronus, который решает эту проблему. Функциональность адаптера очень ограничена, но главную задачу устройство выполняет.

Читать полностью »

Samsung и Microsoft анонсировали Samsung SUR40 в России

Достаточно давно корпорация Microsoft представила свой сенсорный стол Microsoft Surface. С тех пор многие компании разработали собственные аналоги, и некоторые из них вполне заслуживают внимания. Тем не менее, Samsung в партнерстве с Microsoft создали следующее поколение указанного устройства. В разработке аппаратной части главная роль принадлежит Samsung, поэтому девайс и получил название Samsung SUR40. Но работает все это на основе Microsoft Surface 2.0. Устройство поддерживает распознавание жестов, мультисенсорное управление, и, кроме всего прочего — распознает предметы, лежащие на поверхности.

Читать полностью »

Рандомизированные деревья поиска
Не знаю, как вы, уважаемый читатель, а я всегда поражался контрасту между изяществом базовой идеи, заложенной в концепцию двоичных деревьев поиска, и сложностью реализации сбалансированных двоичных деревьев поиска (красно-черные деревья, АВЛ-деревья, декартовы деревья). Недавно, перелистывая в очередной раз Седжвика [1], нашел описание рандомизированных деревьев поиска (нашлась и ориганльная работа [2]) — настолько простое, что занимает оно всего треть страницы (вставка узлов, еще страница — удаление узлов). Кроме того, при ближайшем рассмотрении обнаружился дополнительный бонус в виде очень красивой реализации операции удаления узлов из дерева поиска. Далее вы найдете описание (с цветными картинками) рандомизированных деревьев поиска, реализация на С++, а также результаты небольшого авторского исследования сбалансированности описываемых деревьев.
Читать полностью »

Компания Acer анонсировала смартфон CloudMobile (он же S500) довольно давно — еще накануне выставки Mobile World Congress в первой половине февраля текущего года. Однако ни на самой выставке, ни после нее, компания так и не обнародовала полный перечень характеристик своего флагманского смартфона. И только на выставке Computex 2012, которая в эти дни проходит в Тайбэе, тайваньская фирма наконец-то полностью рассекретила спецификации CloudMobile.

Видимо, только второй пост на хабре с участием Padrino за 2 года ;)

Padrino для frontend разработчика

Используйте HAML для генерации HTML

Padrino для frontend разработчика

Используйте SASS для генерации CSS

Padrino для frontend разработчика

Используйте Coffee Script для генерации JS

Padrino для frontend разработчика

Скачайте шаблонное приложение, установите инструментарий и начните разработку немедленно.

10 минут и все работает даже под Windows.

Читать полностью »

W3C дает благословение на CSS анимации без префиксов

Рабочая группа CSS в W3C, которая занимается созданием стандартов CSS, дает добро на использование CSS3 Transforms, Transitions и Animations без вендорных префиксов.Читать полностью »

Как информирует источник, компания HTC пополнила свой ассортимент сразу двумя моделями, позволяющими работать с двумя SIM-картами. К числу новинок принадлежат HTC Desire V и Desire VC. По сути, это один и тот же аппарат с единственным различием: первая модель поддерживает GSM и HSPA, а вторая — CDMA/EVDO и GSM.

HTC Desire V

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js