Архив за 05 сентября 2012

Опубликован релиз новой версии Twitter API (v1.1), в соответствие с которой мы должны привести свои приложения в течение полугода. Самое главное опасение не подтвердилось — стотысячный барьер будет касаться только приложений, которые копируют основной функционал официальных клиентов (e.g. Tweetbot, Echofon и т.д.). Однако, остальные наши страшные фантазии воплотились в жизнь.

Их короткий обзор Читать полностью »

Почему, собственно?

Имея Mac и iPhone, не попытаться написать мобильное приложение? Как-то неправильно. Благо тут подвернулась задачка, которая прекрасно легла в тему, как весьма полезная и в то же время не очень сложная в реализации. Итак, я погрузился в Objective-C и Cocoa.
Читать полностью »

Данная блогозапись на хабр прежде всего обусловлена появлением «Ключницы» — хороший повод связать и перевести накопленное.

Безопасность OAuth2
У нас в программе: вольный пересказ спек OAuth2, слабые стороны и Threat Model, 0day на хабретрюк с аутенфикацией.
image
Читать полностью »

Вышел нативный клиент μTorrent под AndroidНаконец-то состоялся релиз полноценного клиента μTorrent под Android. Клиент поддерживает все базовые функции, включая импорт торрентов по RSS и поиск.

μTorrent Beta в Google Play (1,7 МБ)

«В последние несколько месяцев наши разработчики упорно работали, чтобы сделать мобильное приложение, достойное имени μTorrent, — сказано в официальном анонсеЧитать полностью »

Представленное в марте этого года семейство карт памяти EXCERIA компания Toshiba пополнила карточками формата microSDHC. Карты полностью соответствуют требованиям стандарта UHS-I.

Объем карточек Toshiba EXCERIA microSDHC UHS-I достигает 32 ГБ

Читать полностью »

Не только Nokia представила сегодня новые смартфоны. От конкурента не отстает компания Motorola. Производитель, недавно приобретенный компанией Google, представил модель Droid RAZR HD, работающую под управлением ОС Android 4.0.

Основой Motorola Droid RAZR HD стал двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4

Читать полностью »

Куда стоило бы развиваться Delphi вместо того, куда оно развивается сейчас

Вот что нам, разработчикам, действительно нужно? Я тут как раз сегодня задумался — накидал несколько букв, сначала комментом, а потом решил, что оно на пост тянет:

Во-первых, меня ужасно раздражает, что всю разработку под винды уже который раз пытаются пересадить подальше уровнем от железа. Побольше толстых прокладок напихать между прикладным софтом и процессором, между пригладным софтом и ОС. ИМХО, ближе к native коду нужно стремиться, ближе к железу, ближе к ОС! К любому железу, к любой ОС. Нужно развивать Object Pascal как альтернативу C++, отличающуюся развитыми средствами ООП, синтетическим сахаром, за который мы Паскаль любим, мощным IDE и родным быстрым однопроходным компилятором.

Кроме того, нужны развитые возможностями интеграции со сторонними библиотеками. Этого, по сравнению с C, очень не хватает. Вокруг множество библиотек, всякие интерпретаторы чего только не умеют, а для Delphi библиотеки нынче фиг найдёшь, и в итоге с известным трудом сам делаешь. А потом переделываешь при обновлении API. Для этого — генераторы тонких обёрток нужны. У Лазаруса есть поделка под названием pas2h, но её ж развивать нужно, а то интегрировать! Занялись бы они, а?.. А ещё лучше — попробовать осмыслить и сделать прозрачное использование в одном проекте модулей на разных языках — в частности, прямое подключение h-файлов библиотек. Уверен, что линкер можно сделать так, что бы он с этим справлялся.
Читать полностью »

В конце прошлого года мне для целей поддержки пользователей Windows-программ потребовалось организовать Web-сервис скриншотов с клиентской программой, позволяющей выделять для размещения нужный прямоугольный фрагмент экрана. Сторонние сервисы вроде Gyazo удовлетворять перестали ввиду чрезмерного объёма рекламы и невозможности своими силами контролировать мероприятия по обеспечению надёжности вроде резервного копирования, поэтому были написаны свои сервис скриншотов и клиентская программа.
Читать полностью »

Заметки о MODX Revo от новичка
Disclaimer: Конечно, скорее всего многое, из представленного в этой статье, покажется капитанством для сведующих людей. Однако, возможно, кому-то она поможет...

Введение

Итак, что же такое MODX (кстати, пишется именно так — MODX, а не как название хаба — MODx)? Если читать официальный сайт — то это CMS. Однако, это лишь часть правды. На самом деле, MODX находится примерно посередине между CMS и CMF. Впрочем, любой, кто заинтересовался бы MODX это быстро бы узнал из других статей, поэтому не буду останавливаться на этом пункте подробней.

Поскольку MODX находится посередине между CMS и CMF, то её не так легко освоить, как простую CMS, вроде WordPress или Joomla. Пожалуй, эта статья написана в целях раскрытия некоторых тонкостей, которые кажутся неочевидными на первый взгляд.

Читать полностью »

Представляю вашему вниманию перевод статьи Рика Андерсона (Rick Anderson) «Adding Web Optimization to a Web Pages Site».

При добавлении ASP.NET Bundling and Minification (далее B/M) на сайт ASP.NET Web Pages мы следуем тому же рецепту, что и в ASP.NET MVC и Web Forms:

  1. Объявляем и регистрируем Bundle`ы;
  2. Используем Bundle`ы в коде наших представлений.

Данная статья описывает базовые принципы использования B/M на сайте ASP.NET Web Pages. Для получения общей и более подробной информацией о B/M смотрите мой учебник по Bundling and Minification. Вы также можете прочитать об использовании B/M c ASP.NET MVC — здесь, а c ASP.NET Web Forms — здесь.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js