Архив за 19 мая 2013

GitHub Pages — это такая классная шизофреническая штука, которая может а)показывать созданную при помощи встроенного редактора страничку, б)генерировать Jekyll-блог и в)отображать html-файлы на произвольном домене.
В последнем образе она нас и интересует для размещения документации, написанной с использованием Sphinx.
Читать полностью »

Сфера из двух треугольников История этой демки такова: однажды один мой друг сделал для своей игры генератор карт планет и захотел, чтобы созданные таким образом карты показывались в виде вращающейся сферы. Однако, при этом он не хотел использовать 3D-графику, а вместо этого сгенерировал множество кадров с этой самой сферой, повёрнутой на разные углы. Количество используемой памяти было… скажем так, избыточным, ну а скорость генерации кадров (как и качество их исполнения) сильно страдала. Чуть подумав, мне удалось помочь ему оптимизировать этот процесс, но в целом меня не покидало справедливое ощущение того, что это задача для OpenGL, а вовсе не для 2D-графики.

И вот, однажды, когда меня мучила бессонница, я решил попробовать совместить эти два подхода: нарисовать вращающуюся сферу (с натянутой на неё картой планеты) через OpenGL, но при этом оставив её плоской.
Читать полностью »

К настоящему времени российские суды выработали определенную практику по рассмотрению судебных споров в отношении доменных имен. Так, доменные имена бывают основным предметом судебного разбирательства, а порой фигурируют в качестве факультативного. Как правило, подобные разбирательства возникают из-за нарушений прав владельцев на принадлежащие им товарные знаки. Однако бывают и дела, когда действия владельцев доменов признаются нарушением прав на фирменное наименование либо на коммерческое обозначение.
Как установлено российским гражданским законодательством, компенсация за нарушения исключительного права на объекты интеллектуальной собственности может составлять от десяти тысяч до пяти миллионов рублей. В судебной практике есть примеры, когда подобный размер компенсации (за нарушение прав на товарный знак) устанавливался судом максимальный – 5 000 000 рублей.
Судебные разбирательства по таким делам можно классифицировать по нескольким основаниям. Ниже я привожу классификацию, в основе которой лежат категории объектов интеллектуальной собственности, права на которые были нарушены действиями по администрированию доменных имен:
Читать полностью »

Хабровчанин за работой. Фото Дарьи Шамовской. Занявшись делами вне отрасли ИТ, я вдруг обнаружил, что делаю всё по-айтишному и неэффективно. Чуть позже я поговорил с другом, который руководит айтишниками, и с позиции мудрости должен бы принять лучшие решения, но, несмотря на опыт больший, чем мой, он с порога предложил делать то же самое, и, будучи руководителем, только активнее отстаивал идеи, которые, откровенно говоря, взяты с потолка.

Что же мы делали? Мы задумали заняться изучением пешеходного движения, наподобие московских «Городских проектов». Оказалось, что не занятые в ИТ люди, гораздо лучше могут организовать эту работу.

tl;dr: у нас все работы превращаются в ИТ, даже когда не надо. Ещё мы плохо оцениваем силы — и в нашей работе и в «аналоговой».
Читать полностью »

Материал бывает разным. Бывают новости, бывает справочная информация, бывают обзоры. А бывает материал, к которому мы невольно сами возвращаемся снова и снова, настолько он нас затрагивает.

К вопросу о репосте
Читать полностью »

По сообщению источника, получившему доступ к этой информации до официального объявления о сделке, совет директоров Yahoo одобрил покупку сервиса микроблогов Tumblr. О намерении Yahoo приобрести Tumblr стало известно несколько дней назад. По данным The Wall Street Journal, сумма сделки, равная 1,1 млрд. долларов, будет выплачена покупателем денежными средствами.

Yahoo покупает Tumblr за 1,1 млрд. долларов

Читать полностью »

Думаю, многим из вас, уважаемые хабрачитатели, хотя бы раз приходилось решать вопрос аренды или покупки жилья. Тогда, вероятно, вы шли в гугл, набирали что-то наподобие “аренда квартиры <город>”, после чего в многочисленных вкладочках начинали загружаться вот такие “замечательные” интерфейсы:
image

Не буду рассказывать о проблемах этих интерфейсов. Во всяком случае, я считаю, что миллионы людей, которые каждый день пытаются найти себе жилье, определенно достойны лучшего.

В этой статье я расскажу, как можно быстро и дешево создать прототип вполне достойного сайта для поиска недвижимости. Любителей почитать про юзабилити прошу под кат.

Читать полностью »

В сети легко находится множество источников, где приводится современная статистика использования языков программирования в мире. Одним из самых известных индикаторов является TIOBE Programming Community Index. Однако все это в большинстве — общемировая статистика, а как обстоит дело в России? Отличается ли Россия от остального мира, и если да, то как?

Для того, чтобы оценить популярность того либо иного языка, необходима выборка, количественно показывающая использование одного языка сравнительно с другими. Для этого подходят, например:

  • продажи или наименования книг
  • предложения вакансий
  • проекты с открытым кодом в GitHub
  • группы и форумы

Основой для предлагаемой читателям оценки являются темы на сайтах вопросов и ответов по программированию универсальной направленности (независимо от языка или платформы) в мире и в России, а именно StackOverflow.com и HashCode.ru. Почему взяты именно эти сайты?

Stackoverflow.com — это оригинальный сайт, где на высоком профессиональном уровне спрашиваются и отвечаются вопросы, связанные с разработкой программного обеспечения. Сайт содержит более 2 миллионов вопросов, из них 81% отвечено (согласно критериям принятым на сайте).

HashCode.ru — это наиболее успешная попытка в России из известных автору (самый популярный сайт подобного рода) перенести оригинальную идею на местную почву: сайт содержит порядка 30 тысяч вопросов, из них 80% отвечено. На форуме общаются более 12 тысяч профессиональных программистов.

Популярность языка программирования будет оцениваться по количеству вопросов, отмеченных ярлыком, соответствующим какому-либо языку.

  1. Считается общее количество вопросов
  2. Считается количество вопросов по метке
  3. Считается удельный вес (доля) вопросов по ярлыку на сайте
  4. Языки ранжируются в соответствии с удельным весом на сайте

Полученная оценка будет отражать популярность языка программирования, в случае StackOverflow — в мире, в случае ХэшКода — в России. Эта оценка будет достаточно грубой, поскольку заранее неизвестно насколько статистически представительна взятая выборка (так же как трудно оценить результаты голосования в целом по стране, зная результаты выборов в отдельном поселке).
Читать полностью »

image

Google оказался в центре скандала в Великобритании, пишет TechCrunch. Компанию обвиняют в махинациях с налогами: якобы её лондонский офис занимался продажами рекламы и соответственно должен был платить налоги в Британии, тогда как Google утверждает, что рекламными сделками занимался дублинский офис. В Ирландии налог на прибыль почти вдвое меньше, чем в Британии.

К сожалению для Google в деле вдруг появился Барни Джонс, который работал в компании с 2004 по 2006 год. Он заявил, что владеет доказательствами того, что лондонский офис всё-таки занимался продажами рекламы, и готов передать 100 тысяч писем и документов в Налогово-таможенную службу Её Величества.
Читать полностью »

image

Сегодня восьмой день рождения YouTube, и по этому случаю Google опубликовал новую статистику. Так, каждую минуту на YouTube загружается больше 100 часов видео. Год назад этот показатель составлял 72 часа в минуту, два года назад — 48 часов.

Так что, помимо рекордной аудитории — более одного миллиарда человек посещают YouTube ежемесячно, всё больше и больше пользователей загружают свои клипы на сайт в надежде стать автором следующего вирусного хита, пишет The Verge. YouTube отметил некоторые из незабываемых роликов Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js