Архив за 01 июня 2013

Данная статься будет интересна тем, кто желает проапгрейдиться на Spring 4.0 M1 и побаловаться с JDK8(которая в принципе еще далеко до релиза), в которой есть поддержка лямб в своем проекте.
(В более ранних версиях этого было не достичь из-за более ранней версии библиотеки ASM, включенной в spring).

Кого интересует как — прошу под кат.

Читать полностью »

Предисловие

Недавно вышла предварительная версия любимого бразузера Opera.
Много копий сломано в комментариях, много жалоб, много недовольствия — нет смысла повторять всё то, что уже написано.

Читая комментарии, в голове сформировалась мысль: всё, финал. Нет больше нормального браузера.
И только редкие ответы pepelsbey вселяли слабый огонёк надежды… «а вдруг?». Затаив дыхание, решил таки скачать Opera Next, и, после установки, был награжден — не всё так плохо! С поправкой, конечно, на альфа-версию.

Одна только вещь печалила.
Используя Opera, я очень привык к одноклавишным сочетаниям «1» и «2» для переключения вкладок — настолько, что без них не представляю себе работу в браузере. А в Opera 15 они, как известно, не работают, и более того — сочетания клавиш не настраиваются.

На многое можно закрыть глаза, сказав себе что это альфа-версия, и нужно просто подождать, но когда при базовой операции — переключении вкладки — каждый раз ловишь себя на мысли, как же всё-таки неудобно — хочется только закрыть браузер и больше никогда не открывать.

Грусть-печаль...

Ориентировка на местности

Когда прошел первый шок, следующей мыслью было посмотреть — а может быть не так всё плохо, и клавиши таки можно настроить?
Читать полностью »

image

В ходе одного из моих питоновских проектов, с большой примесью ООП и обработкой большого числа данных — у меня возник вопрос, а насколько эффективно обрабатывать списки в классе с использованием вызовов его методов, или может использовать вызов внешней функции? Для этого были написаны 24 теста которые показали очень интересные результаты, Кому интересна данная тема, прошу в подробности.
Читать полностью »

Чем ближе выход смартфона в усиленном исполнении Samsung Galaxy S4 Active (GT-I9295), тем меньше остается неизвестного об этом устройстве. Мы уже знаем, что основой Samsung Galaxy S4 Active послужит однокристальная платформа Snapdragon MSM8960 или MSM8064T, а разрешение пятидюймового экрана Super AMOLED составит 1920 х 1080 пикселей. Во второй половине мая в Сети появились и Читать полностью »

Здравствуйте.
Перед вами перевод статьи Дастина Кертиса (Dustin Curtis) «Yours vs. Mine», которую он опубликовал в собственном блоге. Сразу скажу, что перевод достаточно вольный: старался изложить понятно, в ущерб формальной точности. Статья не претендует на статус научного исследования, и содержит краткое резюме двух концепций взаимодействия с пользователем. Все ссылки на другие источники мои, как и замечания в скобках.

Об авторе: Дастин Кертис — UI/UX дизайнер, создатель блог-платформы Svbtle. Из известных его работ — редизайн сайта American Airlines. Подробней тут.

Мой vs Ваш

При разработке дизайна нового приложения довольно рано встает следующий вопрос. Как интерфейс должен называть пользовательские данные: «мои» или «ваши»? То есть, «мой профиль» или «ваши настройки»? Меня долго гложил этот вопрос. Так какой вариант правильный?

Читать полностью »

На этой неделе исполнилось 10 лет венгерской компании Kishonti, 30 мая 2003 года открывшей первый сайт с результатами тестов производительности, JBenchmark.com. За это время компания стала одним из ведущих специалистов в области тестирования графической и вычислительной производительности. В сжатой, но наглядной форме история Kishonti представлена на следующей иллюстрации:

Разработчик тестов производительности Kishonti отметил свое 10-летие

Читать полностью »

Компания BlackBerry начала увеличивать закупки компонентов и комплектующих изделий, включая жидкокристаллические экраны небольшого размера, утверждает источник со ссылкой на представителей цепочки поставок. Это свидетельствует об успешных продажах смартфонов с ОС BlackBerry 10.

Поставщиками панелей для смартфонов BlackBerry являются компании AU Optronics и Innolux. К сожалению, они не стали комментировать информацию о якобы имеющем место увеличении объема заказов.

Что это?

  1. Автоматическая проверка форм HTML типа text|textarea.
  2. Проверка форм происходит по атрибутам `required` и `pattern` и разработан, преимущественно, для браузеров, не поддерживающих данные атрибуты.
  3. Встроенный набор шаблонов для быстрого использования.
  4. Возможность установить обработчик отправки формы на любой HTML элемент по клику как в форме так и за ее пределами.

Ну и зачем?

К сожалению не все браузеры способны поддерживать такие стандартные атрибуты как required и pattern, и к сожалению ни все и не всегда обновляют браузеры до последних версий.
Читать полностью »

Бюджетный планшет Lenovo IdeaPad A1000, представленный на Mobile World Congress (MWC) 2013, стал доступен к продаже. На данный момент планшет можно приобрести на китайском рынке по цене 162 долл. Напомним, что в начале мая появилась информация о том, что планшет Lenovo IdeaPad A1000 в скором времени появится на территории Европы.

Lenovo IdeaPad A1000

Читать полностью »

Предпосылки

Изначально имелся маршрутизатор Mikrotik, он же – точка доступа. На проводную и беспроводную сети была выделена разная адресация. Это удобно, если с ноутбука, подключенного по беспроводной сети, требуется получать высокоскоростной доступ к локальным ресурсам (сетевому хранилищу) по гигабитному проводу.
Но, вот беда, сеть использовалась с двух этажей, а проводной доступ был только на одном. Да и качество беспроводной связи на этаже без точки оставляло желать лучшего. К тому же, был в наличии неиспользуемый Netgear WNR3500L.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js