Архив за 09 августа 2013

Клиент сформулировал мне в HOSTKEY задачу — на 1 (один) сервер с 12 ядрами и 64Гб памяти надо примерно 3-4Тб места под более-менее однотипные виртуалки, но что бы работало все как на SSD и при этом уложиться в 16000р в месяц. Стали думать, вариантов было несколько:

  • делаем все на SSD. берем 6 дисков по 500Гб типа Samsung 840 Pro eMLC, собираем их в страйп или еще как хитро, добавляем пару дисков по 3Тб для бакапа и… не проходим в бюджет. 2U сервер, 8 портовый RAID контроллер и диски по 12000р за штуку не пропускают.
  • Делаем все на жестких дисках, берем 12x300Gb SAS 15K и опять не проходим ни в бюджет, ни в производительность.
  • Используем RAID контроллер с внешним SSD кэшем – LSI CacheCade или Adaptec MaxCache. Идея получше, но нам надо 4 диска по 2Тб в RAID10 – придется брать 8 портовый контроллер и к нему SSD на 120Гб eMLC или SLC. Что бы к SSD был доступ, опять надо брать 2U корпус. Контроллер 8 портов + SSD стоит около 37000р, в бюджет не проходим.
  • Используем новую LSI Nytro MegaRAID NMR8100-4i. Берем 1U систему, ставим в нее контроллер, ставим в нее 4 диска по 2Тб в RAID10 и вписываемся и в производительность и в бюджет. Нитра стоит 27000р, на ней уже стоят 2 диска по 44Гб, причем SLC!

Сказано – сделано, примерно 3 рабочих дня и 4 вариант у нас на столе. Посмотрим, на что он способен — не на рекламных проспектах, а на практике.
LSI Nytro MegaRAID NMR8100 4i в деле
Читать полностью »

Не так давно наша компания получила на сопровождение и доработку достаточно большой интернет-магазин на 1С-Битрикс. Проект пару месяцев, как был запущен в промышленную эксплуатацию, но при этом имел ряд серьезных проблем. Кроме того, заказчик планировал выполнить задачи по доработке нового функционала в максимально сжатые сроки. Передо мной была поставлена задача организовать эффективную работы по проекту с минимальным временем простоя сайта и максимальным удовлетворением потребностей заказчика.

Далее опишу основные проблемы, с которыми пришлось столкнуться в этом, и нескольких похожих, проектах, апробированные мною решения и результаты работ. Читать полностью »

Мы представляем пятое из серии интервью с техническими руководителями проекта OpenStack в блоге Mirantis. Наша цель — обучить более широкое сообщество технических специалистов и помочь людям понять, как они могут внести вклад в проект OpenStack и извлечь из него выгоду. Естественно, ниже изложена точка зрения интервьюируемого, а не компании Mirantis.

Ниже мы представляем интервью Джульена Данжу (Julien Danjou), технического руководителя проекта OpenStack Ceilometer.Читать полностью »

Менее месяца назад компания MSI представила игровой ноутбук GS70 Stealth. Горячая новинка уже попала в нашу тестовую лабораторию, так что скоро будет опубликован подробный обзор с результатами тестов. А пока мы хотим поделиться первыми ощущениями от знакомства с MSI GS70.

Читать полностью »

в 17:40, , рубрики: game development, mySQLgame, sql, метки:

Устали от однообразных браузерных игр, которые представляют собой лишь набор кнопок, отправляющих запросы к базам данным? Встречайте Lone lord — игру, в которой нет кнопок и в которой надо писать запросы в базу данных.

mySQLgame 2.0
Читать полностью »

Понадобился мне однажды для работы ноутбук. Уж не помню почему, но выбор пал на Acer S3-391, тонкий, легкий, быстрый, но не лишенный недостатков. Кроме плохого экрана (который кстати не так просто заменить — у него особый коннектор, и возможно он приклеен к рамке), особенно меня раздражал шум вентилятора.
Пути решения этой проблемы я и постараюсь осветить в этой статье.

Прочитав статью Управляем вентилятором ноутбука через DSDT в Linux и не только, как и автор, я начал усердно гуглить в сторону ACPI и DSDT, даже перекомпилировал и подключил свою таблицу, но найти «ту самую» строчку кода отвечающую за работу вентилятора так и не удалось.

Читать полностью »

Художественные и документальные фильмы о космонавтике
Статьи о книгах и играх требуют «третьего кита» — рассказа о фильмах на космическую тему. Тем более, что я «заболел» космонавтикой именно после просмотра нескольких фильмов подряд. В данной статье я хочу рассказать о лично виденных достойных упоминания художественных (не фантастических) и документальных фильмах о космонавтике.
Читать полностью »

Источник, отрекомендовавший себя знакомым с планами eBay, расказал ИТАР-ТАСС, что в начале 2014-го года в РФ может заработать Global Shipping Program. Эта опция позволяет продавцам отправить покупки иностранца в сортировочный центр на территории Америки. А дальнейшую, международную часть доставки, осуществит компания. Таким образом, eBay-продавцам вникать в нюансы международной пересылки не нужно.

Источник ИТАР появился примерно через месяц после небольшой коррекции правил доставки у Amazon: 28 июня стало известноЧитать полностью »

Представляя новый флагманский смартфон LG G2, южнокорейский производитель не стал называть его цену, объяснив это тем, что в разных регионах и у разных операторов аппарат будет стоить по-разному. Учитывая, что в ближайшие два месяца продажи LG G2 должны начаться более чем у 130 операторов сетей по всему миру, такая позиция вполне объяснима. Впрочем, расторопность торговых точек позволяет восполнить недостаток информации, предоставленной LG.

в 15:11, , рубрики: GPL, Mercurial, open source, rhodecode, метки: , ,

Вышла новая версия RhodeCode — веб-интерфейса к Mercurial и Git, «конкурента» gitlab, gitolite и других «self-hosted github» систем. Changelog для версии 2.0 не такой уж большой, пожалуй, самое значительное — немного измененный внешний вид:

Rhodecode 2.0 Enterprise

Зато кардинально изменилась модель распространения, которая теперь направлена на более активную монетизацию.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js