Архив за 09 октября 2013

В первой части мы установили и частично настроили наш FreeNAS надо двигаться дальше. Почему бы не поставить на него какой то BitTorrent-клиент? например Transmission. Мы не будем использовать встроенные плагины FreeNAS, а немного потренируемся используя консоль, и текстовый редактор vi :)

Примечание: Если вы крутой мега гуру юникса, то не думаю что вам стоит читать дальше, в статье я попытался максимально просто описать по шагам что и как, возможно вы увидите много очевидных вещей. Этот топик скорее шпаргалка для новичков на будущее…
Читать полностью »

История о двух мостах

Два пожилых инженера как-то разговаривали о своей жизни и, конечно же, хвастались друг другу своими лучшими проектами. Первый инженер рассказал о том, как когда-то спроектировал и построил один из величайших мостов, когда-либо существовавших.

«Мы построили его через ущелье, на дне которого протекала река», — рассказывал он своему другу. «Оно было широким и глубоким. Мы потратили два года на одно только изучение рельефа, выбор архитектуры и материалов. Мы наняли лучших инженеров и спроектировали этот мост, на что ушло ещё пять лет. Мы заключили договор с самой большой строительной фирмой на изготовление опор, конструкций и постройку дорог, соединяющих будущий мост с близлежащими магистралями. Десятки людей погибли при постройке моста. Наш мост был многоуровневым — под основной трассой могли ходить поезда, и ещё у нас были отдельные дорожки для велосипедистов. Этот мост олицетворяет значительную часть моей жизни.»
Читать полностью »

Yac 2013 посетил Jason Rudolph из GitHub. Я считаю его доклад про API был одним из самых интересных на конференции. Яндекс обещал выложить в сеть записи, так что советую на досуге посмотреть его всем, кто не видел.

Но речь пойдет не о докладе. На картинке график релизов GitHub на продакшн.
Как релизится GitHub
Когда я услышал цифру, я не поверил своим ушам. У GitHub'а сотни обновлений в неделю. В команде около сорока разработчиков и ни одного QA.

К счастью Джейсон после доклада еще какое-то время находился рядом со сценой и я смог расспросить его с пристрастием о том как они это делают.
Читать полностью »

Похоже, что возможность присоединиться к национальному виду спорта «попил и откат» в российской индустрии ИКТ тает на глазах (смайл).

Электронные услуги в России сократят

Минэкономразития всерьёз взялось за анализ целесообразности портала «Госусулуги». Так за всё время развития портала в общем каталоге оказалось всего 945 федеральных услуг, из которых кнопка «Получить услугу» работает только у 250. Также в каталоге описаны свыше 11 тыс. региональных и 21 тыс. муниципальных услуг, но «ситуация по ним ещё хуже», по словам статс-секретаря, замминистра экономического развития Олега Фомичева.
Читать полностью »

Вещь, о которой я расскажу, ни в коем случае не используйте в рабочем окружении. Чтобы солнышко, как в анекдоте про программиста, всякий раз восходило на востоке, а садилось на западе, лучше вообще от греха подальше пропустить этот материал. В многообразном программном мире автор относится к той категории экстремальщиков, которым во чтобы то ни стало не терпится заглянуть в будущее и попробовать на себе предварительные версии программных продуктов, которые когда-нибудь — кто-то раньше, кто-то позже — станут нашим самым настоящим настоящим. Более того, я бы сказал, нашим всем :) Итак, сегодня в гостях Windows 8.1 Enterprise Preview, Visual Studio 2013 Ultimate Preview, Team Foundation Server 2013 Release Candidate и SQL Server 2014 Evaluation Edition CTP1. Сейчас это все предварительные версии, и, как все предварительные версии, они бесплатны.
Читать полностью »

Вы когда-нибуть собирали компьютер? Ну хотя бы один раз в жизни. Хотя бы не полностью.

— «Ну конечно!» — скажете вы.

И будете не совсем правы.

Нет, я ни в коем разе не умаляю ваших достижений, однако, в далеком 1986 году в СССР собрать компьютер могли лишь опытные радиолюбители. Это сейчас достаточно купить материнскую плату, процессор, достать пару планок оперативной памяти и жесткий диск на побольше, и водрузить это все в красивый корпус с блоком питания на 500W. Все это, заметьте, делается без помощи паяльника, осциллографа и кучи принципиальных схем.

image

Лишь немногие читатели Хабра могут похвастаться, что в советское время действительно собирали бытовые компьютеры. Доставали честными и нечестными путями дефицитные микросхемы, вытравливали печатные платы, до ночи воевали с УФ ПЗУ, вооружившись тумблерным программатором или наматывали трансформаторы для блоков питания. Спустя несколько месяцев кропотливой сборки и наладки наконец-то получалось то, что уже можно гордо называть бытовым компьютером. А если удавалось найти или сделать подходящий и красивый корпус для своего творения, то такой компьютер вызывал зависть у всех, кто еще не прокачал свои навыки крафта до 80 уровня.
Читать полностью »

На прошлой неделе стало известно, что глава Qualcomm считает выпуск Apple 64-разрядного мобильного CPU лишь маркетинговым трюком. На этой неделе разработчик однокристальных систем включил, что называется, задний ход.

«Высказывание исполнительного директора компании по маркетингу Ананда Чандрасехера (Anand Chandrasekher) относительно 64-разрядных вычислений было неточным», — приводит источник слова представителя Qualcomm.

Читать полностью »

Наша вторая статья касается интересного и относительно молодого подразделения компании Mars — Mars Information Services (Mars IS). Мы осветим несколько моментов, касающихся специфики сферы деятельности подразделения, возможностей для студентов и проектов, которые реализуются силами Mars IS. Информация предоставлена нам инсайдерами — сотрудниками Mars IS. В беседе принимали участие Сергей Кречетов и Валерий Еникеев, аналитики центра глобальной технической поддержки Mars Service Desk.
image
Читать полностью »

image

Новый тренд создания роботизированных автомобилей, раскручиваемый целым рядом компаний, таких как General Motors, Nissan, Toyota, Audi, Mersedes и выбивающегося из этого ряда производителей Google, теперь получил любопытный толчок на родине многих компаний, сделавших имя на промышленной электронике.

Японское правительство официально предоставило одному из автомобилей Nissan Leaf номерные знаки, сделав тем самым передвижение этого электрокара в Японии совершенно легальным.
Читать полностью »

На сегодняшний день большинство смартфонов верхнего (и не только) ценового сегмента могут похвастаться защитным стеклом Gorilla Glass. Однако Corning не единственная компания, которая производит подобную продукцию. Как минимум можно вспомнить о стекле Dragontrail, которое использует Sony.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js